Оценщик.ру Добавить в избранное
Сделать стартовой
 
Оценщик.ру
  Новости
События
Форум
Поиск по сайту
Контакты | Реклама
Работа
  Поиск
Вакансии
Резюме
Добавить резюме
Добавить вакансию
Оценка
  Методики
Отчеты об оценке
Обзоры, аналитика
Справочники и нормативы
Словарь оценщика
Курсы оценщиков
СРО Оценщиков
Оценка для опеки
Интерактив
  Кадастровая оценка
Интервью
Статьи
Рейтинги
Вопрос-ответ
Авторы на Оценщик.ру
ФСО 2022
  ФСО I Структура ФСО
ФСО II Виды стоимости
ФСО III Процесс оценки
ФСО IV Задание на оценку
ФСО V Подходы и методы
ФСО VI Отчет об оценке
Проекты Отдела оценки Росимущества
Конкурсы, тендеры
Экспертиза
 Рабочая группа по экспертизе отчетов об оценке

Рекомендуем оценочную компанию:


Статьи


Оставить комментарий | Читать комментарии

Новые авторские понятия и термины в области оценочной деятельности
(с дополнениями от 05.11.2015 г.)

Л. Д. Ревуцкий, к.т.н., с.н.с.

Оценочная деятельность (ОД) в нашей стране - сравнительно новый вид трудовой человеческой деятельности, «возраст» которой чуть больше 20 лет. Поэтому нет ничего удивительного в том, что «словарь» понятий и терминов в ней пока не устоялся и продолжает расширяться.

Автор этих строк по силам и возможностям поучаствовал в этом деле, но до сих пор не получил ожидаемого признания своих скромных заслуг среди коллег (надеется, что всё впереди).

Тем не менее, считаю необходимым поделиться с читателями хотя бы основными предложенными понятиями и терминами в указанной выше области деятельности людей.

Начну с более общих понятий и терминов, постепенно продвигаясь в сторону более частных из них.

- Оценкознание. Аналогами этого понятия и термина считаю понятия «естествознание» и «искусствознание». По смыслу «оценкознание» - свод знаний, относящихся к ОД человека.

- Оценкознание. Аналогами этого понятия и термина считаю понятия «естествознание» и «искусствознание». По смыслу «оценкознание» - свод знаний, относящихся к ОД человека.

- Оценковедение. У этого понятия аналогов намного больше: науковедение, востоковедение, машиноведение, литературоведение, музыковедение, металловедение, почвоведение и т.д. и т.п. Оценковедение - это одна из научных и учебных дисциплин, касающихся ОД.

- Оценковед. Человек, профессионально или самодеятельно занимающийся оценковедением может быть назван оценковедом. Полагаю, что оценковеды должны специализироваться по традиционным видам ОД: оценка стоимости земельных участков, недвижимости, предприятий, банков, инвестиционных институтов, страховых компаний, машин и оборудования, морских и речных судов, летательных аппаратов, ювелирных изделий, произведений культуры и искусства, исторических памятников и т.д. По-моему, оценковед - универсал не может быть профессионально состоятельным во всех возможных направлениях ОД.

- Поимущественная (позатратная) общая экономическая ценность предприятия: устанавливается в рамках затратного методического подхода к решению задачи определения его стоимости.

- Подоходная общая экономическая ценность предприятия: устанавливается в рамках доходного методического подхода к решению такой же задачи. Аналог этого показателя - общая социально-экономическая ценность предприятия.

Поимущественная и подоходная общие экономические ценности предприятия по методам их определения являются его ресурсными показателями. Аналоги рассматриваемых терминов: поимущественная (позатратная) ресурсная и подоходная ресурсная экономические ценности предприятия.

Синонимы поимущественной и подоходной ресурсных экономических ценностей предприятия:
- поимущественный ресурс предприятия;
- подоходный ресурс предприятия.

- Поведенческая (бихевиористическая, бихевиористская) общая экономическая ценность предприятия - показатель, при определении которого учитывается влияние психологических (поведенческих) особенностей участников рыночной торговой сделки, связанной со сменой его владельца (собственника).

- Инвестиционная общая экономическая ценность (инвестиционная привлекательность) предприятия. Для расчёта этого показателя, во всех случаях без исключения, используют метод дисконтирования ожидаемых (будущих) денежных потоков (метод ДДП - DSF).

- Фундаментальная ценность предприятия. Фундаментальная и ресурсная ценности предприятия - синонимы, предложенные в разное время.

- NPV - чистая текушая ценность, а не чистая текущая стоимость инвестиционного проекта. Ошибка первого переводчика этого термина с английского языка на русский язык уже давно требовала исправления. Странно, что это не было сделано до сих пор.

- Импендиология. Наука о ценности товаров - аксиология существует, а наука об их стоимости отсутствует. Считая такое положение абсолютно несправедливым, предложил название будущей науки о стоимости товаров, приняв за его основу латинское слово impendio, в переводе на русский язык - стоимость.

- Реалистичная стоимость предприятия. Введение этого термина вызвано известной нечёткостью распространённого в практике ОД понятия «справедливая стоимость предприятия». Введение этого термина в практику оценки стоимости предприятий связано с тем, что этот термин является более чётким, по сравнению с термином «справедливая стоимость». Реалистичная и достоверная стоимости предприятия рассматриваются нами как синонимы, тогда как справедливая и достоверная стоимости такого оцениваемого объекта синонимами не являются: отдельные значения справедливой стоимости предприятия могут быть недостоверными и, наоборот, отдельные значения достоверной стоимости анализируемого объекта, с чьей-то индивидуальной точки зрения, могут выглядеть несправедливыми.

- Ресурсная стоимость предприятия. Показатель стоимости предприятия, рассчитанный методом прямой капитализации того или иного показателя его ресурсной общей экономической ценности.

- Поимущественная (позатратная) ресурсная стоимость предприятия. Указанную стоимость рассчитывают соответствующим методом затратного подхода к решению оценочных задач подобного рода.

- Подоходная (социально-экономическая) ресурсная стоимость предприятия. Для определения величины этого показателя используют требующийся метод доходного подхода к выполнению оценочной задачи.

- Фундаментальная стоимость предприятия. Фундаментальная и ресурсная стоимости предприятия - это синонимы, появившиеся в разное время.

- Кадастровая стоимость объекта капитального строительства и, в частности, кадастровая стоимость предприятия. В настоящее время, вместо этих терминов, используют нечёткий для таких оцениваемых объектов термин «кадастровая стоимость недвижимости». Эти термины дополняют и целенаправленно конкретизируют понятия и термины «кадастровая стоимость земельного участка» и «кадастровая стоимость недвижимости».

- Ресурсная теория стоимости предприятий.

- Метод поимущественной (позатратной) оценки ресурсной стоимости предприятия. Метод определения величины оцениваемой стоимости предприятия в рамках затратного подхода к расчёту результатов её оценки.

- Метод подоходной (социально-экономической) оценки ресурсной стоимости предприятия. Метод определения величины оцениваемой стоимости предприятия в рамках доходного подхода к расчёту результатов её оценки.

- Нормативно-доходный (ресурсный) метод определения величины стоимости предприятия. Метод определения величины оцениваемой стоимости предприятия аналогичный предыдущему.

- Государственный оценщик стоимости крупных и крупнейших предприятий, а также других проблемных дорогостоящих активов. К крупным предприятиям в нашей стране отнесены предприятия с численностью персонала 300 - 500 чел., с годовой выручкой от продажи продукции и услуг, равной или свыше 1,0 - 1,5 млрд. руб., а также те, балансовая сумма активов которых превышает 1,0 млрд. руб.

- Государственный эксперт достоверности результатов оценки стоимости крупных и крупнейших предприятий, а также других дорогостоящих проблемных активов.

- Российский институт государственных оценщиков стоимости проблемных активов. Такой малочисленный институт целесообразно создать при Правительстве РФ либо при Центральном Банке России путём тщательного отбора претендентов на руководство и на должности государственного оценщика стоимости проблемных активов.

- Российский институт независимых государственных экспертов достоверности результатов оценки стоимости проблемных активов. Этот институт с ограниченной численностью сотрудников следует создать при Счётной Палате РФ. Независимые эксперты, о которых идёт речь, по своему статусу должны не уступать штатным аудиторам Счётной Палаты России.

- Оценочный подлог. Под оценочным подлогом понимается преднамеренная (в редких случаях - неосознанная), антинаучная, корыстная, коррупционная, по сути - мошенническая подмена понятий, терминов, показателей, и что наиболее важно, методических подходов и конкретных методов определения стоимости доходоприносящих товаров (активов), в частности, - экономически значимых средних, крупных и крупнейших предприятий, а также их всевозможных объединений, в целях занижения либо завышения величины результата оценки в интересах заказчика оценочной работы, самого оценщика, эксперта отчёта об оценке и руководителя СРОО, в составе которого числится оценщик, но всегда - в ущерб государству и обществу.

Самые яркие примеры таких подмен:

  • понятие и термин «предприятие» необоснованно приравниваются к понятию и термину «бизнес» (миссия предприятия - производство продукции, работ и/или услуг; миссия бизнеса более всеохватна - производство денежных и моральных доходов и прибыли всеми возможными способами и средствами, не обязательно производственными);
  • понятие и термин « стоимость бизнеса» неправомерно считаются эквивалентными понятию и термину «стоимость акций» (см. названия современных учебников, учебных пособий, статей на оценочную тематику);
  • понятие, термин и показатель «стоимость предприятия» (стоимость его имущественно-земельного либо земельно-имущественного комплекса) мотивированно ошибочно подменяются понятием, термином и показателем рыночной капитализации, т.е. стоимостью полного пакета ценных бумаг (акций) предприятия, или же понятием, термином и показателем экономического эффекта инвестиций в создание и обеспечение его хозяйственной деятельности, другими словами, - понятием, термином и показателем ожидаемой общей экономической ценности предприятия от момента её определения до момента завершения срока его полезного использования;
  • доходный методический подход к определению стоимости предприятий необоснованно подменяется доходным методическим подходом к определению ожидаемой общей экономической ценности рассматриваемых хозяйственных объектов;
  • общеизвестный метод прямой капитализации дохода и его модификация - нормативно-доходный (ресурсный) метод доходного методического подхода к определению стоимости предприятий преднамеренно, безнравственно, если быть до конца честным, мошеннически подменяется методом дисконтирования денежных доходов (методом ДДП или DCF) доходного методического подхода к определению ожидаемой общей экономической ценности, но никак не стоимости такого рода хозяйственных объектов;
  • использование, вместо нормализованных, нормативных, нормированных, ресурсных исходных данных для расчёта оценок стоимости оцениваемых предприятий, фактических, зачастую недоброкачественных данных бухгалтерской и экономической отчётности, с помощью которых, как правило, можно существенно искажать результаты определения их стоимости в совершенно недопустимых пределах, бессовестно манипулировать величинами получаемых результатов оценки в интересах перечисленных выше лиц, но в ущерб всем гражданам страны.

- Оценочно-экспертизный подлог. Факт выдачи экспертом отчётов по оценке стоимости экономически значимых активов положительного экспертного заключения в случае, когда по представленному на экспертизу отчёту такое заключение выдано быть не может и, наоборот, если отрицательное экспертное заключение выдано экспертом преднамеренно, без достаточных на то оснований.

-- «» --

Бурное терминообразование - закономерный процесс для сравнительно молодой развивающейся науки и соответствующей ей учебной дисциплины. Если предлагаемые авторские понятия и термины отражают реальную картину вещей в области ОД, они обязательно найдут применение в теории и практике этой деятельности. В случае искусственности, надуманности таких терминов, перспективы их освоения в оценочном сообществе не просматриваются.

ПЕРЕЧЕНЬ основных публикаций, в тексте которых присутствуют предложенные понятия и термины

  1. Ревуцкий Л.Д. Предлагаемый метод определения стоимости крупных предприятий в рамках затратного подхода к решению таких задач.
  2. Ревуцкий Л.Д. Оценковедение. Новая научная дисциплина. - М.: // «Финансовый бизнес», № 3, 2014. С. 63 - 68.
  3. Ревуцкий Л.Д. Государственный подход к решению задач оценки справедливой стоимости предприятий. - Воронеж: // Электронный научно-практический журнал «Перспективы науки и образования», № 6, 2013. С. 220 - 228.
  4. Ревуцкий Л.Д. Фундаментальная ценность, фундаментальная стоимость и справедливая стоимость предприятия: понятия, показатели и методы их определения. - М.: // «Вопросы оценки», № 3, 2012. С. 35 - 44.
  5. Ревуцкий Л.Д. Нормативно-доходный метод определения рыночной стоимости и рыночной цены предприятия (бизнеса). - М.: ж. «Аудит и финансовый анализ», № 4, 2005, с. 239 - 261.
  6. Бачин Д.А. Категория крупное предприятие в российской экономике для организации управления персоналом // «Гуманитарные научные исследования», № 10, 2014. [Электронный ресурс]. URL: http://human.snauka.ru/2014/10/7961

Ключевые слова: Оценочная деятельность, крупные и крупнейшие предприятия, проблемные активы, авторские понятия и термины, экономическая ценность предприятия, ресурсная стоимость предприятия, методы определения ценности и стоимости предприятия, государственные оценщики, государственные эксперты результатов работы государственных оценщиков стоимости предприятий.

АННОТАЦИЯ

Приведен ряд авторских понятий и терминов для сферы оценочной деятельности.

Особое внимание уделено терминам, относящимся к характеристикам экономической ценности и стоимости предприятий.

Материал предназначен для теоретиков и практиков оценочной деятельности, а также для профессорско - преподавательских кадров, преподающих учебные дисциплины в этой области знаний.

Буду искренне благодарен читателям за замечания и предложения по дальнейшему совершенствованию системы понятий и терминов, используемых в оценочной деятельности людей.

Леопольд Давидович
e-mail: rev_ld@mail.ru
22 августа 2015 г.

P.S. Вниманию читателей этой статьи, и особенно представителей оценочного сообщества, предлагается ряд не очень известных публикаций по некоторым актуальным вопросам оценочной деятельности и смежных с ней дисциплин:

  1. О научной и учебной литературе по вопросам оценки стоимости предприятий
  2. Псевдооценщики и псевдооценка стоимости национального богатства России
  3. Федеральный стандарт оценки - ФСО № 8 «Оценка бизнеса» -- свидетельство мотивированной научной и гражданской недобросовестности разработчиков этого документа
  4. Виды товаров и особенности методов определения их стоимости и цен
  5. Оценка фактической доходности обыкновенных акций ОАО НК «Роснефть» (и о безнравственности распределителей прибыли, членов Совета директоров и членов Правления этой компании)
  6. Об очередном издании учебника Н.П. Любушина «Экономический анализ» и послесловие с некоторыми общими моментами по поднятой проблеме
  7. Тришин В.Н. О недостоверности оценок стоимости предприятий. Что с этим делать?
  8. Тришин В.Н. Почему нет прогресса в оценке предприятий? об отзывах на мою статью

Поделиться ссылкой в социальных сетях:


Комментарии к материалу:

palek, 14:29 13-08-15
Абсолютно согласен, оценщик не может быть сведущим во всех отраслях, он просто не успеет за законодательством в 1-очередь. Если я занимаюсь землей и недвижимостью, я не полезу в машины, оборудование, ИС и т.п У каждого своя ниша, все охватить невозможно

3628


Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Полезное
ФЗ N135 Об оцен. деят-сти
ФСО I Структура ФСО
ФСО II Виды стоимости
ФСО III Процесс оценки
ФСО IV Задание на оценку
ФСО V Подходы и методы
ФСО VI Отчет об оценке
ФСО N5 экспертиза отчетов
ФСО N7 Оценка недвижимости
ФСО N8 Оценка бизнеса
ФСО N9 Оценка для залога
ФСО N10 Оценка машин
ФСО XI Оценка ИС и НМА
Земельный кодекс РФ
Индикаторы
Курсы валютс 18/04с 19/04
USD ЦБ94,3242 94,09220
EURO ЦБ100,2787 100,53160
Индекс стоимости жилья
2741 $/кв.м.   Данные IRN.ru

Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 47349-ИФ/09
Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 45484-ИФ/09
Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 44016-ИФ/09
Индексы ПИР IV кв.2020
Индексы СМР (VI)
Индексы СМР III кв.2020 (V)
Индексы СМР III кв.2020 (IV)
Индексы СМР III кв.2020 (III)
Индексы СМР III кв.2020 (II)
Индексы СМР III кв.2020 (I)
Индексы СМР, индексы изменения ПИР с 1998
Рекомендуем
Онлайн оценка квартиры
Онлайн-оценка автомобиля
Калькулятор физического износа
ВСН 53-86(р) | ВСН 58-88(р)
Наши партнеры
Лист рассылки
Подписка на лист рассылки Оценщик.ру: Новости из мира оценки и нашего сервера
Вакансии
Компании ООО Оптимал Групп требуется Помощник оценщика
Поиск по сайту
Аплайн оценка

Новости | Работа : Вакансии | Работа : Резюме | Методики | Словарь | Обзоры | СРО
Отчеты об оценке | Справочники | Форум | Интервью | Рейтинги | Частный бухгалтер
Интервью | Наследование | Контакты | Оценка собственности | Английский бесплатно