Оценщик.ру Добавить в избранное
Сделать стартовой
 
Оценщик.ру
  Новости
События
Форум
Поиск по сайту
Контакты | Реклама
Работа
  Поиск
Вакансии
Резюме
Добавить резюме
Добавить вакансию
Оценка
  Методики
Отчеты об оценке
Обзоры, аналитика
Справочники и нормативы
Словарь оценщика
Курсы оценщиков
СРО Оценщиков
Оценка для опеки
Интерактив
  Кадастровая оценка
Интервью
Статьи
Рейтинги
Вопрос-ответ
Авторы на Оценщик.ру
ФСО 2022
  ФСО I Структура ФСО
ФСО II Виды стоимости
ФСО III Процесс оценки
ФСО IV Задание на оценку
ФСО V Подходы и методы
ФСО VI Отчет об оценке
Проекты Отдела оценки Росимущества
Конкурсы, тендеры
Экспертиза
 Рабочая группа по экспертизе отчетов об оценке

Рекомендуем оценочную компанию:


Статьи


Оставить комментарий | Читать комментарии

Л.Д. Ревуцкий
к.т.н., с.н.с., (доцент по специальности)
Член-корреспондент РАЕН
Внештатный эксперт
информационного агентства «ИВИС»
г. Москва

Ещё раз о том, что такое стоимость товара

Понятию стоимости товаров многие века, а, возможно, и тысячелетия. Однако, сколь-нибудь устоявшегося, общепринятого, чёткого определения этого понятия не появилось. В многочисленных исторических и современных публикациях на эту тему их авторы, как правило, излагают собственную точку зрения на то, что такое стоимость. Следует заметить, что высказываемые мнения по этому вопросу, отличаются удивительным разнообразием: кто-то (и таких много) считает, что стоимость товара – это его наиболее вероятная (?) цена; другие думают, что стоимость представляет собой характеристику отношений, которые возникают между участниками торговых сделок. Третьи полагают, что стоимость - не что иное, как расчётный денежный эквивалент товара, и т.д. и т.п.

Все предметы, объективно существующие в природе, делятся на товары и не товары. Товары представляют собой предметы и объекты окружающего людей мира, которые продаются и покупаются. То, что нельзя продать или купить, товарами не являются. Некоторые потенциальные товары на самом деле не являются товарами, так как они бесценны (не имеют цены), поэтому продать и купить их нельзя. Вспомним Мону Лизу Леонардо да Винчи или скульптуру Давида Микеланджело Буонаротти.

Каждый товар имеет свою стоимость и цену. В настоящее время в среде профессиональных оценщиков уже сложилось довольно твёрдое убеждение в том, что стоимость товара – показатель расчётный, а его цена – договорный (контрактный) показатель, величина которого является достигаемым в результате рыночного торга компромиссом между экономическими, а иногда и социальными интересами продавца и покупателя этого товара, а также государства и общества.

Устанавливаемая владельцем твёрдая цена товара, если с ней соглашается покупатель, по существу также ничем не отличается от договорной цены.

Есть все основания предполагать наличие тесной связи между показателями экономической ценности, стоимости и цены товара: первые два из них – расчётные, третий – договорный, компромиссный.

В этом месте специально подчеркну: расчётные ценностные и стоимостные характеристики товаров, ни при каких обстоятельствах, не могут быть рыночными, поэтому показатели их экономической ценности и стоимости не являются рыночными. Рыночными бывают только договорные цены товаров и капитализация котирующихся на фондовых биржах ценных бумаг предприятий. Поэтому, в частности, словосочетание «рыночная стоимость» товаров (например, недвижимости, машин и оборудования, предприятий, кредитных, инвестиционных и страховых организаций) не имеет права на существование и должно навсегда исчезнуть из словарного фонда русского языка, как не имеющее объективного смысла и ошибочное. Точно так же, недопустима наблюдаемая с некоторых пор в русском языке подмена слов «предприятие», «компания», «фирма», «завод», «фабрика» одним неуместным, абсолютно бессмысленным и ошибочным словом «бизнес» в случаях оценки их стоимости и цены.

Применительно, например, к предприятиям основные различия между показателями их экономической ценности, стоимости и цены, а также между методами определения величины этих показателей, указаны в публикации [ 1 ].

Ниже изложены окончательно сложившиеся представления автора этой статьи по вопросу о том, что такое стоимость и цена товара, и как эти показатели соотносятся друг с другом.

Общеизвестно множество видов цен товаров. Основные виды цен из числа существующих:

  • фабрично-заводские;
  • оптовые;
  • розничные;
  • нормальные (нормативные, нормированные);
  • плановые или индикативные;
  • фактические;
  • твёрдые;
  • договорные (контрактные, компромиссные);
  • рыночные;
  • не рыночные;
  • аукционные (тендерные) и предаукционные;
  • директивные;
  • произвольно устанавливаемые (назначаемые) владельцем товара;
  • ликвидационные;
  • утилизационные.

По каждому из подавляющего большинства указанных видов цен товаров следует различать, как правило, норму и факт цены, а в отдельных случаях, когда это целесообразно (в частности, по предприятиям), её норму, план и факт.

Норма цены товара является расчётным показателем, расчётной величиной. Факт и план цены товара – показатели не расчётные: факт – обычно торгуется (уторговывается) участниками торговой сделки, а план – назначается сверху или изнутри объекта оценки.

Изложенное выше позволяет прийти к принципиально важному выводу о том, что такое стоимость товара:

СТОИМОСТЬ ТОВАРА – ЭТО РАСЧЁТНАЯ НОРМА ЕГО ДОСТОВЕРНОЙ ЦЕНЫ В КАЖДОМ КОНКРЕТНОМ СЛУЧАЕ ЕЁ ОЦЕНКИ

Цепочка образования цены товара в конечном итоге выглядит следующим образом:

Годовая экономическая ценность товара → стоимость товара → цена товара

Взаимосвязь между годовой экономической ценностью и стоимостью товара на примере предприятия показана в статье [ 2 ].

Практически по подавляющему множеству видов цен товаров можно определить стоимости этих товаров.

Цены товаров, как и их стоимости, по методам определения бывают позатратными, -- поимущественными (для доходонеприносящих товаров), а также подоходными и позатратными одновременно – для доходоприносяших товаров (в частности, для предприятий).

Предложенный автором этой статьи в качестве примера метод расчёта подоходной стоимости товара в форме предприятия, как нормы его цены, представлен в работе [ 3 ].

Сугубо в экономических и социальных интересах владельцев особенно крупных и крупнейших доходоприносящих товаров, а также государства и общества всегда нужно стремиться к тому, чтобы разница между ценой и стоимостью товара в торговых сделках по его купле-продаже была минимальной либо к полному отсутствию такой разницы.

Есть основания утверждать, что показатели расчётных норм обменной экономической ценности товара, денежного эквивалента товара, рыночной капитализации ценных бумаг для доходоприносящих товаров в виде акционированных предприятий, а также расчётной нормы достоверной цены товара, по моему всесторонне обдуманному, не спонтанному мнению, являющейся его стоимостью, по величине должны быть равными друг другу.

Думаю, что широкая дискуссия участников оценочного сообщества в стране по поводу рассмотренного в материале вопроса была бы чрезвычайно полезной для совершенствования теории и практики оценочной деятельности в России. Вряд ли кому-нибудь придёт в голову оспаривать справедливость жемчужины народной мудрости: «как корабль назовёшь, так он и поплывёт».

P.S. Не могу удержаться от просьбы к читателям этой статьи, не согласным с предлагаемым мной определением понятия «стоимость» товара, объяснить причины своего несогласия.

Библиографические ссылки

  1. Ревуцкий Л.Д. Очередное возвращение к вопросу о понятиях «цена» и «стоимость»
  2. Ревуцкий Л.Д. Понятия и показатели ценности и стоимости предприятия
  3. Ревуцкий Л.Д. Уточнённая формула для определения экономически справедливой рыночной стоимости предприятий

Ключевые слова: товар, не товар, предприятие, цена, стоимость, виды цен, позатратная цена, подоходная цена, норма, план, факт цены, доходоприносящий товар, доходонеприносящий товар.

АННОТАЦИЯ

В статье предлагается новое, отличающееся чёткостью и однозначностью, определение понятия стоимости товара, которое выглядит следующим образом: стоимость товара – это расчётная норма денежной меры его достоверной цены в каждом конкретном случае её оценки.

Утверждается, что показатели расчётных норм обменной экономической ценности товара, денежного эквивалента товара, рыночной капитализации ценных бумаг для доходоприносящих товаров в виде акционированных предприятий, а также расчётной нормы достоверной цены товара, являющейся его стоимостью, по величине должны быть равными друг другу.

Статья предназначена для участников оценочного сообщества страны, интересующихся рассмотренной в статье темой.

06 мая 2019 г. Леопольд Давидович
независимый оценковед по вопросам методологии определения экономической ценности, стоимости и цены предприятий E-mail: rev_ld@mail.ru

Электронный адрес полного списка публикаций автора и ряда других сведений об авторе в интернете:
https://www.audit-it.ru/articles/authors/revuckij.html

Электронный адрес полного списка публикаций в блоге автора в интернете:
https://www.audit-it.ru/club/user/62449/blog/

Поделиться ссылкой в социальных сетях:


Комментарии к материалу: (пока комментариев нет)

4238


Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Полезное
ФЗ N135 Об оцен. деят-сти
ФСО I Структура ФСО
ФСО II Виды стоимости
ФСО III Процесс оценки
ФСО IV Задание на оценку
ФСО V Подходы и методы
ФСО VI Отчет об оценке
ФСО N5 экспертиза отчетов
ФСО N7 Оценка недвижимости
ФСО N8 Оценка бизнеса
ФСО N9 Оценка для залога
ФСО N10 Оценка машин
ФСО XI Оценка ИС и НМА
Земельный кодекс РФ
Индикаторы
Курсы валютс 25/04с 26/04
USD ЦБ92,5058 92,13140
EURO ЦБ98,9118 98,70790
Индекс стоимости жилья
2741 $/кв.м.   Данные IRN.ru

Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 47349-ИФ/09
Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 45484-ИФ/09
Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 44016-ИФ/09
Индексы ПИР IV кв.2020
Индексы СМР (VI)
Индексы СМР III кв.2020 (V)
Индексы СМР III кв.2020 (IV)
Индексы СМР III кв.2020 (III)
Индексы СМР III кв.2020 (II)
Индексы СМР III кв.2020 (I)
Индексы СМР, индексы изменения ПИР с 1998
Рекомендуем
Онлайн оценка квартиры
Онлайн-оценка автомобиля
Калькулятор физического износа
ВСН 53-86(р) | ВСН 58-88(р)
Наши партнеры
Лист рассылки
Подписка на лист рассылки Оценщик.ру: Новости из мира оценки и нашего сервера
Вакансии
Компании ООО Оптимал Групп требуется Помощник оценщика
Поиск по сайту
Аплайн оценка

Новости | Работа : Вакансии | Работа : Резюме | Методики | Словарь | Обзоры | СРО
Отчеты об оценке | Справочники | Форум | Интервью | Рейтинги | Частный бухгалтер
Интервью | Наследование | Контакты | Оценка собственности | Английский бесплатно