Оценщик.ру Добавить в избранное
Сделать стартовой
 
Оценщик.ру
  Новости
События
Форум
Поиск по сайту
Контакты | Реклама
Работа
  Поиск
Вакансии
Резюме
Добавить резюме
Добавить вакансию
Оценка
  Методики
Отчеты об оценке
Обзоры, аналитика
Справочники и нормативы
Словарь оценщика
Курсы оценщиков
СРО Оценщиков
Оценка для опеки
Интерактив
  Кадастровая оценка
Интервью
Статьи
Рейтинги
Вопрос-ответ
Авторы на Оценщик.ру
ФСО 2022
  ФСО I Структура ФСО
ФСО II Виды стоимости
ФСО III Процесс оценки
ФСО IV Задание на оценку
ФСО V Подходы и методы
ФСО VI Отчет об оценке
Проекты Отдела оценки Росимущества
Конкурсы, тендеры
Экспертиза
 Рабочая группа по экспертизе отчетов об оценке

Рекомендуем оценочную компанию:


Интерактив / Кадастровая оценка


Оставить комментарий | Читать комментарии

Кадастровая оценка: налог платить точно придется, а вот когда создадут внятную систему, непонятно

В России происходит очередная революция, на этот раз кадастровая. И это не преувеличение, поскольку эти метаморфозы в той или иной степени коснутся практически каждого россиянина.

Все граждане страны имеют недвижимость — у кого-то ее больше, у кого-то меньше. Но если раньше мы платили за нее налог, исчисленный на основе инвентаризационной стоимости, то теперь налоги будут браться с ее кадастровой оценки. А это не только совсем другие суммы, но в значительной степени и другие социально-экономические отношения.

Участники круглого стола «Пути совершенствования законодательного регулирования в области кадастровой оценки», который прошел на днях в Общественной палате РФ, попытались найти ответы на самые актуальные вопросы, возникающие в связи с внедрением нового порядка налогообложения имущества.

Золотая недвижимость

Правительству в кризис срочно понадобились деньги. А после того как сильно усох их главный источник — поток нефтедолларов — оно спешно стало искать внутренние источники для пополнения своих доходов.

В прошлом году был принят федеральный закон №284-ФЗ, который кардинально изменил порядок налогообложения объектов недвижимости. Теперь сумма налога на нее будет исчисляться из кадастровой стоимости, которая должна быть приближена к рыночной.

Вице-президент Международной академии ипотеки и недвижимости Ирина Родченко указывает на то, что в первый период фискальная нагрузка на большинство граждан возрастет не столь значительно благодаря различным понижающим коэффициентам. Но владельцам офисной недвижимости, обитателям коттеджных поселков уже в 2016 года придется заплатить значительно больше налогов.

Сам по себе переход на кадастровый учет недвижимости — движение в правильном направлении, считает Ирина Родченко. Однако момент для такого перехода выбран не самый удачный: и без того всех граждан России с 1 июля 2015 года обложили новым побором за капитальный ремонт, в Москве стали взимать плату за парковку, а у 10 млн россиян есть долги по кредитам. А теперь ввели еще и новый сбор, который для многих грозит со временем стать просто неподъемным.

Есть и другие неблагоприятные факторы. 86% россиян имеют в собственности жилища, но большинство из них получили их бесплатно, в процесс приватизации, а не купили за свои кровные. Поэтому за все эти годы они по-настоящему так и не приобрели навыков владельцев жилья, не желают нести бремя собственников.

И это большая проблема — и для миллионов наших сограждан, и для общества в целом. Такая ситуация способна снизить привлекательность рынка недвижимости, что может негативно сказаться на экономике страны.

Чиновники и тут хотят рулить

При расчете налога на недвижимость с ее кадастровой цены на первый план выходит вопрос справедливости оценки налогооблагаемого объекта. Ведь то, как определена эта сумма, напрямую влияет и на сам размер налога.

Президент СРО оценщиков «Экспертный совет» Алексей Каминский констатирует повсеместное недовольство нынешними кадастровыми оценками. Причины этого недовольства кроются не только в общем нежелании платить повышенные налоги, но и спровоцированы низким качеством оценки недвижимости.

В этом вопросе по-прежнему очень много проблем и узких мест. Это некачественная информация об объектах недвижимости, низкий уровень самих оценщиков, частое административное давление на них. Сложившаяся система крайне несовершенна, она требует кардинального улучшения, считает Алексей Каминский.

Весь вопрос в том, нужно ли в соответствии с известным революционным принципом разрушить ее до основания и затем создавать почти с нуля — или же попытаться перенастроить систему на основе уже имеющейся базы? Вокруг этого разгорается нешуточная борьба.

Во многом она вызвана провалом института оспаривания кадастровых оценок. Вроде бы нужные механизмы здесь существуют: действуют комиссии по рассмотрению споров, можно оспаривать результаты в судах общеправовой юрисдикции. На практике же все гораздо сложней.

В подготовленном проекте федерального закона «О государственной кадастровой оценке» предполагается поручить проведение кадастрового анализа стоимости специализированным организациям. Иными словами, весь этот процесс прямо или косвенно предлагается оставить в ведении чиновников. Чем это зачастую оборачивается, напомнили участники круглого стола, рассказавшие о фактах сговора между оценщиками и заказчиками, зафиксированных в Татарстане.

А вот другой негативный пример, уже из Владимирской области. Там один из местных руководителей заявил: «Если кадастровая оценка объектов малого бизнеса будет меньше, чем сочтет начальство, дотации предприятиям будут отменены». То есть тенденция налицо: прослеживаются явные попытки установить в этой сфере ручное управление.  

Куда плательщику податься

Проблема недостоверности оценок с каждым годом будет затрагивать все большее число как юридических, так и физических лиц. Не трудно предугадать лавинообразный рост судебных исков. В этой связи важно знать, какие причины могут стать основанием для обращения в суд.

В первую очередь, недостоверные сведения об объекте недвижимости. Во-вторых, слишком большое различие между кадастровой оценкой и рыночной стоимостью строения или участка земли. При расхождении этой цифры в 30% предусматривается проведение экспертизы.

Однако пока этот механизм действует с большим скрипом, поскольку большинство своих решений Росреестр принимает без оглашения аргументов, и в них содержится всего одно, правда емкое, слово: «отказать». В этом случае истцу в суде, как правило, трудно что-то доказать, ведь пока обширной судебной практики по этой тематике не наработано. Она, правда, есть в арбитражных судах, но обычные суды ее не применяют.

Между тем положение в недалеком будущем может серьезно осложниться, и суды захлестнет вал подобных исков. Скажем больше: он уже начался! Так, в 2014 году было подано 17382 иска по 38976 объектам недвижимости. А за 8 месяцев 2015 года подано 14339 исков. Они касаются свыше 25 тыс. владений, и 97% из них связано с оспариванием кадастровой оценки по сравнению с рыночной стоимостью. Правда, пока большинство тех, кто решили искать справедливость в суде, составляют юридические лица.

Как считает Кирилл Кулаков, вице-президент Ассоциации «Объединение саморегулирующих организаций оценщиков», законопроект ухудшает ситуацию с оценкой объектов. Если его примут в нынешней редакции, то будет исключена экспертиза отчетов о кадастровой оценке. Также документом отменяется экспертиза отчетов, выполненных для оспаривания результатов оценки.

По мнению эксперта, это приведет к тому, что будут устранены фильтры, препятствующие появлению плохих документов. Снизится уровень профессионализма членов экспертных комиссий. А оценщик и заказчик останутся один на один с произволом государства.

Впрочем, радует хотя бы то, что родное государство, судя по всему, понимает, что положение надо улучшать. Министерство экономического развития предприняло ряд мер, которые устраняют часть недостатков системы.

В частности, разработан проект формирования экспертных комиссий, в которых количество членов увеличивается с 4 до 7, а их назначение происходит с участием общественности. Согласно еще одному проекту приказа МЭРа, устанавливается предельный тариф на проведение кадастровой оценки и ее экспертизы.

Оценка по-ростовски

Сегодня в этом вопросе много неясного. Как рассказал заместитель министра имущественных отношений Московской области Владислав Мурашов, за последние два года в Подмосковье выявлены ошибки при определении стоимости 80 тыс. (!) земельных участков. Самая распространенная из них — определение вида объекта. Зачастую участки практически одинаковые, а их кадастровая оценка сильно отличается.

А в Вологодской области деревенский магазинчик в старом деревянном доме оценили в 3 млн руб., хотя реально его трудно продать и за 5 тыс. «деревянных».

Если положение не изменится, то, как считает первый вице-президент «ОПОРА России» Владислав Корочкин, в стране сформируется и окрепнет огромный рынок предоставления ненужных и некачественных услуг для граждан и для бизнеса по оценке и оспариванию кадастровых оценок. И для государства, и для граждан это обернется потерей даже не миллиардов, а триллионов рублей.

Уже сегодня есть немало случаев, когда при оценке объектов не зафиксировано ни одного «попадания в рыночные реалии». Например, не так давно в северный Сыктывкар приехали оценщики из Ростова-на-Дону и за три месяца оценили весь город. Когда же общественность получила возможность ознакомиться с результатами бурной деятельности шустрых южан, то все буквально были шокированы: объекты в центре города оказались дешевле, чем на его окраине.

И вовсе не случайно за первую половину 2015 года в стране приостановлено проведение 700 тыс. кадастровых оценок, а 500 тыс. юридических и физических лиц вообще отказались от их проведения. И при этом многие из них не оспаривают результаты кадастровых оценок, ибо зачастую их стоимость выше самого налога.

Участники круглого стола пришли к однозначному выводу: систему кадастровой оценки надо менять, но принимать закон «О государственной кадастровой оценке» в его нынешней редакции нецелесообразно. Они предлагают доработать этот важнейший документ в рамках дорожной карты «Совершенствование оценочной деятельности», утвержденной распоряжением Правительства РФ.

…Ну а пока у нас получается так: налог придется платить уже в следующем году, а когда у нас сформируется эффективная система по оценке имущества и оспариванию его оценок, сказать никто не берется.

Впрочем, похоже, это не сильно беспокоит наших государственных мужей. Для них самое главное, чтобы «в закрома Родины» стекалось как можно больше средств. А все остальное — это уже детали…

Владимир ГУРВИЧ
Источник СТРОИТЕЛЬСТВО.RU

Поделиться ссылкой в социальных сетях:


Комментарии к материалу: (пока комментариев нет)

3063


Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Полезное
ФЗ N135 Об оцен. деят-сти
ФСО I Структура ФСО
ФСО II Виды стоимости
ФСО III Процесс оценки
ФСО IV Задание на оценку
ФСО V Подходы и методы
ФСО VI Отчет об оценке
ФСО N5 экспертиза отчетов
ФСО N7 Оценка недвижимости
ФСО N8 Оценка бизнеса
ФСО N9 Оценка для залога
ФСО N10 Оценка машин
ФСО XI Оценка ИС и НМА
Земельный кодекс РФ
Индикаторы
Курсы валютс 26/04с 27/04
USD ЦБ92,1314 92,01340
EURO ЦБ98,7079 98,71870
Индекс стоимости жилья
2741 $/кв.м.   Данные IRN.ru

Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 47349-ИФ/09
Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 45484-ИФ/09
Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 44016-ИФ/09
Индексы ПИР IV кв.2020
Индексы СМР (VI)
Индексы СМР III кв.2020 (V)
Индексы СМР III кв.2020 (IV)
Индексы СМР III кв.2020 (III)
Индексы СМР III кв.2020 (II)
Индексы СМР III кв.2020 (I)
Индексы СМР, индексы изменения ПИР с 1998
Рекомендуем
Онлайн оценка квартиры
Онлайн-оценка автомобиля
Калькулятор физического износа
ВСН 53-86(р) | ВСН 58-88(р)
Наши партнеры
Лист рассылки
Подписка на лист рассылки Оценщик.ру: Новости из мира оценки и нашего сервера
Вакансии
Компании ООО Оптимал Групп требуется Помощник оценщика
Поиск по сайту
Аплайн оценка

Новости | Работа : Вакансии | Работа : Резюме | Методики | Словарь | Обзоры | СРО
Отчеты об оценке | Справочники | Форум | Интервью | Рейтинги | Частный бухгалтер
Интервью | Наследование | Контакты | Оценка собственности | Английский бесплатно