Оценщик.ру   
Оценщик.ру
  Новости
События
Форум
Поиск по сайту
Контакты
Работа
  Поиск
Вакансии
Резюме
Добавить резюме
Добавить вакансию
Оценка
  Методики
Отчеты об оценке
Обзоры, аналитика
Справочники и нормативы
Словарь оценщика
Курсы оценщиков
СРО Оценщиков
Оценка для опеки
Интерактив
  Кадастровая оценка
Интервью
Статьи
Рейтинги
Вопрос-ответ
Авторы на Оценщик.ру
ФСО 2022
  ФСО I Структура ФСО
ФСО II Виды стоимости
ФСО III Процесс оценки
ФСО IV Задание на оценку
ФСО V Подходы и методы
ФСО VI Отчет об оценке
Проекты Отдела оценки Росимущества
Конкурсы, тендеры
Экспертиза
 Рабочая группа по экспертизе отчетов об оценке

Новости

Система оценочной деятельности в России полностью сформирована
27.11.2008
Оставить комментарий | Читать комментарии
К такому выводу пришли участники I Международного конгресса «Становление, развитие и перспективы оценочной деятельности в России».

По словам председателя Национального совета по оценочной деятельности, председателя правления Сбербанка Германа Грефа,государство устранилось от контроля в этом виде деятельности, передав соответствующие полномочия саморегулируемым организациям (СРО). В 2008 году создан Национальный совет по оценочной деятельности, в задачу которого входит формирование единых подходов к осуществлению оценочной деятельности, координация работы саморегулируемых организаций-оценщиков и их эффективное взаимодействие с органами государственной власти.

«Оценочная деятельность - не наука, это искусство. И хочу заметить, что я никогда не видел в зале столько красивых женщин и уверенных в себе мужчин», - начал Герман Греф. И был встречен аплодисментами.

«Задача оценщика в период стабильности понятна, но как должны измениться требования к оценке в условиях кризиса? Ответить на эти вопросы должно сообщество оценщиков. Но ясно, что достоверность оценки не должна вызывать сомнений», - отметил заместитель руководителя Федерального агентства по управлению государственным имуществом Илья Петров.

По мнению председателя комитета по собственности Госдумы Виктора Плескачевского, ответственности у СРО и так достаточно.

«Миссию оценщика я бы сравнил с миссией адвоката. Оценщик - адвокат стоимости. Оценщик, что называется, независимо от погоды должен учесть все возможные варианты стоимости, например, компаний. Надо понимать, что на рынке не бывает падений и взлетов до бесконечности. Нынешняя кризисная ситуация выгодна спекулянтам. Оценщиков просто никто не слышит», - выразил уверенность Виктор Плескаческий.

Впрочем, как оказалось, противников независимой оценки еще достаточно.

Вчера МВД потребовало исключить из практики оценку коммерческими фирмами активов госпредприятий, подлежащих продаже. По словам замначальника департамента экономической безопасности МВД генерал-майора Юрия Попугаева, оценка активов предприятий, подлежащих продаже, должна производиться не коммерческой организацией, занимающейся оценочной деятельностью, как это происходит сегодня, а федеральным агентством по управлению госимуществом.

«В этом случае Росимуществом будут передаваться для продажи объекты, которые имеют уже объективную рыночную оценку полного перечня активов предприятия», - сказал Попугаев.

«Ответственность чиновника не может сравниться с ответственностью участника рынка и члена саморегулируемой организации», - отметил Виктор Плескачевский.

МАРИНА СОКОЛОВСКАЯ

Материал опубликован в "Газете" №225 от 26.11.2008г.

Поделись ссылкой в социальной сети:

Комментарии к материалу: (пока комментариев нет)


Постоянный адрес страницы: https://www.ocenchik.ru/news/484.html | Прочитано: 2129 раз

Вы можете опубликовать новость, пресс-релиз вашей компании на нашем портале.
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Полезное
ФЗ N135 Об оцен. деят-сти
ФСО I Структура ФСО
ФСО II Виды стоимости
ФСО III Процесс оценки
ФСО IV Задание на оценку
ФСО V Подходы и методы
ФСО VI Отчет об оценке
ФСО N5 экспертиза отчетов
ФСО N7 Оценка недвижимости
ФСО N8 Оценка бизнеса
ФСО N9 Оценка для залога
ФСО N10 Оценка машин
ФСО XI Оценка ИС и НМА
Земельный кодекс РФ
Индикаторы
Индексы ПИР на 2 кв 2026
Письмо Минстроя от 08.04.2026 № 20212-ИФ/09
Письмо Минстроя от 27.04.2026 № 24847-ИФ/09
Приказ от 24.03.2026 N 177/пр О нормативе кв.м.
Письмо Минстроя от 30.12.2025 N 81879-ИФ/09
Индексы СМР, индексы изменения ПИР с 1998
Рекомендуем
Онлайн оценка квартиры
Онлайн-оценка автомобиля
Калькулятор физического износа
ВСН 53-86(р) | ВСН 58-88(р)
Наши партнеры
Лист рассылки
Подписка на лист рассылки Оценщик.ру: Новости из мира оценки и нашего сервера
Вакансии
Компании ООО "ПРИМА" требуется Оценщик
Поиск по сайту
Аплайн оценка

Новости | Работа : Вакансии | Работа : Резюме | Методики | Словарь | Обзоры | СРО
Отчеты об оценке | Справочники | Форум | Интервью | Рейтинги | Частный бухгалтер
Интервью | Контакты | Оценка собственности