|  | НовостиВ Башкортостане оценщики обсудили вопросы проведения оценки рыночной стоимости объектов недвижимости 13.11.2008
| Оставить комментарий | Читать комментарии |
Оценщики обсудили вопросы проведения оценки рыночной стоимости объектов недвижимости, находящихся в собственности республики. Обсуждение проходило на очередном заседании Координационного совета по оценочной деятельности при Министерстве земельных и имущественных отношений РБ под председательством заместителя министра Рината Зайнуллина.
В заседании также приняли участие председатель Башкортостанского регионального отделения ООО "Российское общество оценщиков" Степан Сарбашев, председатель Экспертного совета Башкортостанского регионального отделения ООО "Российское общество оценщиков" Сергей Радыгин, руководитель филиала НП "Саморегулируемая межрегиональная ассоциация специалистов-оценщиков" в РБ Олег Дьяченко, председатель Экспертного совета НП "Саморегулируемая межрегиональная ассоциация специалистов-оценщиков" в республике Денис Мусин и представители других ведомств.
Основной задачей членов Координационного совета было рассмотрение и утверждение технических указаний на проведение оценки рыночной стоимости объектов нежилой недвижимости, находящихся в собственности республики. Разработка таких указаний вызвана увеличением количества недоброкачественных отчетов в сфере оценочных услуг. Данные указания будут полезны как заказчику услуг, так и оценщику: заказчик получает полный качественный отчет, оценщик - конкретные требования, которые помогут предоставить полный анализ объекта оценки.
Минземимущества РБ приходится часто прибегать к услугам оценщиков, потому что любое отчуждение государственного имущества невозможно без привлечения независимых оценщиков, а от уровня их квалификации зависит достоверность результатов оценки и, соответственно, пополнение бюджета.
По словам заместителя министра Рината Зайнуллина, подобные указания просто необходимы: "Если оценщики ознакомятся с этими требованиями и поймут, что они не в силах их исполнить, может быть, они остерегутся проходить такой конкурс. А в случае прохождения и неисполнения данных требований они будут признаны недоброкачественными поставщиками".
При оценке рыночной стоимости объектов недвижимости, находящихся в государственной собственности, и при оценке объектов недвижимости, заказчиком которой будет выступать Министерство земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан, применение данных технических указаний обязательно. Также рекомендуется применять их при оценке объектов недвижимости, находящихся в собственности хозяйственных обществ с долей участия Республики Башкортостан, и при оценке объектов муниципальной собственности.
Технические указания будут состоять из нескольких разделов. Это требования к описанию объекта оценки, определение количественных и качественных характеристик объекта оценки, сбор и анализ рыночной информации, проведение анализа наиболее эффективного использования объекта оценки. Приведены также некоторые методы оценки, требования к оформлению отчета об оценке и приложений.
Технические указания на проведение оценки рыночной стоимости объектов нежилой недвижимости, находящихся в собственности Республики Башкортостан, будут утверждены приказом Минземимущества РБ и вступят в силу с 1 января 2009 года.
Также члены Координационного совета приняли решение о разработке технических указаний на проведение оценки рыночной стоимости акций и долей в хозяйственных обществах, находящихся в собственности республики, в связи с тем, что нормативно-правовых документов, регламентирующих данный вопрос, до сих пор не существует.
Один из вопросов, рассмотренных на заседании, касался предотвращения демпинга при проведении госзакупок на оказание услуг по оценке. Денис Мусин предложил разработать рекомендованные тарифы по региону, исходя из которых будет устанавливаться стоимость услуг. Тарифы могут быть утверждены на уровне саморегулируемых организаций оценщиков, действующих в республике.
"Башинформ", Ольга Горюнова |
Поделись ссылкой в социальной сети:
|
|
Комментарии к материалу: (пока комментариев нет) |
Постоянный адрес страницы: https://www.ocenchik.ru/news/474.html | Прочитано: 1992 раз
Вы можете опубликовать новость, пресс-релиз вашей компании на нашем сайте. (Услуга бесплатна) |
|  |
|