Оценщик.ру Добавить в избранное
Сделать стартовой
 
Оценщик.ру
  Новости
События
Форум
Поиск по сайту
Контакты | Реклама
Работа
  Поиск
Вакансии
Резюме
Добавить резюме
Добавить вакансию
Оценка
  Методики
Отчеты об оценке
Обзоры, аналитика
Справочники и нормативы
Словарь оценщика
Курсы оценщиков
СРО Оценщиков
Оценка для опеки
Интерактив
  Кадастровая оценка
Интервью
Статьи
Рейтинги
Вопрос-ответ
Авторы на Оценщик.ру
ФСО 2022
  ФСО I Структура ФСО
ФСО II Виды стоимости
ФСО III Процесс оценки
ФСО IV Задание на оценку
ФСО V Подходы и методы
ФСО VI Отчет об оценке
Проекты Отдела оценки Росимущества
Конкурсы, тендеры
Экспертиза
 Рабочая группа по экспертизе отчетов об оценке

Рекомендуем оценочную компанию:

Новости

В России запретили дробить жилье на микродоли
30.08.2022
Оставить комментарий | Читать комментарии
Законодательно установлена минимальная доля в квартире, меньше которой продавать нельзя. Нововведение призвано защитить людей от квартирного рейдерства, а также уменьшить число "резиновых квартир". Соответствующий закон публикует "РГ".

"Проблема "резиновых" квартир и микродолей приводит, во-первых, к нарушению жилищных прав проживающих в жилом помещении, а во-вторых, усложняет участие жилого помещения в гражданском обороте. До сих пор идут суды по вселению в 1/50 или 1/100 доли по признанию права пользования жильем на основании регистрации при наличии большого числа зарегистрированных", - заявил председатель Комитета ГД по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

По его словам, микродоля не дает возможности проживать в жилом помещении. "Получив право собственности на микродолю, которая сейчас может составлять даже 15 кв. см, они вселяются в квартиру или дом и создают проживающему в нем совладельцу невыносимые условия для жизни, - продолжает Павел Крашенинников. - Не брезгуя никакими методами психологического или даже физического воздействия, они выживают сособственников из помещения и завладевают жильем полностью. Схемы захвата жилья квартирными рейдерами могут меняться, но реализуются они в основном благодаря возможности неограниченного дробления долей в праве собственности на жилье".

Новые нормы устанавливают минимально возможные границы дробления долей в праве собственности.

В перерасчете в метры, согласно поправкам в Жилищный кодекс, доля не может быть менее 6 квадратных метров общей площади на каждого сособственника. Новые нормы вступают в силу в сентябре.

Собственник жилья будет не вправе совершать действия, влекущие возникновение долей в праве собственности на помещение, а тем, кто уже обладает долей жилья, запрещается разделять недвижимость на части, если в результате доля каждого из сособственников будет менее 6 кв.м. Сделки, заключенные с нарушением этих правил, являются ничтожными, говорится в законе. В то же время этот порядок не применяется, если право общей долевой собственности возникает в силу закона, например, при наследовании или приватизации жилья. Или при сделках с использованием материнского капитала.

Изменения направлены, в первую очередь, на борьбу с так называемыми резиновыми квартирами, когда микродоли продаются ради прописки, говорит руководитель направления правовой поддержки сети офисов недвижимости "МИЭЛЬ" Ольга Балбек. Впрочем, доля таких объявлений невелика - около 0,03%.

Проблемой микродолей недавно заинтересовалась и Генеральная прокуратура. По данным ведомства, в крупных городах России сложилась незаконная практика дробления квартир на микродоли площадью до 2 кв. см, которые по фиктивным договорам дарения и купли-продажи продаются гражданам, в том числе мигрантам. И хотя фактической возможности проживать в таких квартирах у покупателей нет, они регистрируются по этому адресу и оформляют различные социальные пособия, причиняя ущерб бюджетам населенных пунктов. Так, владельцами одной квартиры в Москве стали 286 человек, которые получили более 10 млн рублей социальных выплат.

Доля жилья не может быть меньше шести квадратных метров. Сделки по продаже меньшей доли будут недействительны

Отчасти закон о запрете микродолей касается также проблемы рейдерских захватов квартир, когда недобросовестные лица, купив долю, вселяются в квартиру и вытесняют из нее остальных собственников. В эти истории попадают семьи, которые не могут договориться между собой: бывшие супруги, наследники, отмечает Балбек.

В свою очередь, зампредседателя Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева полагает, что определенные в законе 6 кв.м общей площади - это слишком мало.

"На мой взгляд, возможной долей для продажи можно было бы определить только отдельное изолированное помещение. И при этом максимально затруднить его отчуждение без согласия собственников", - высказалась она в своем Telegram-канале. Тем не менее принятые поправки - важный шаг вперед, подчеркнула депутат.

Кстати, в Госдуме рассматривалось предложение вообще запретить выделять доли в квартирах, если их невозможно выделить в натуре, то есть огородить стенами. Ведь рейдеры часто пытаются въехать на квадратные метры, на которых невозможно жить. "Рейдеры без решения суда об определении порядка пользования или вселения вероломно вламываются в квартиры граждан, создают невыносимые условия проживания, угрожают физической расправой, портят имущество", - рассказывали сторонники проекта.

Тем не менее предложение поддержано не было. Но в любом случае законодательство будет развиваться. Например, многие предлагают ввести обязательное нотариальное оформление сделок с недвижимостью, это бы надежно защитило граждан.

Источник: rg.ru
Поделись ссылкой в социальной сети:

Комментарии к материалу: (пока комментариев нет)


Постоянный адрес страницы: https://www.ocenchik.ru/news/3027.html | Прочитано: 686 раз

Вы можете опубликовать новость, пресс-релиз вашей компании на нашем сайте. (Услуга бесплатна)
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Полезное
ФЗ N135 Об оцен. деят-сти
ФСО I Структура ФСО
ФСО II Виды стоимости
ФСО III Процесс оценки
ФСО IV Задание на оценку
ФСО V Подходы и методы
ФСО VI Отчет об оценке
ФСО N5 экспертиза отчетов
ФСО N7 Оценка недвижимости
ФСО N8 Оценка бизнеса
ФСО N9 Оценка для залога
ФСО N10 Оценка машин
ФСО XI Оценка ИС и НМА
Земельный кодекс РФ
Индикаторы
Курсы валютс 19/04с 20/04
USD ЦБ94,0922 93,44091
EURO ЦБ100,5316 99,5797-1
Индекс стоимости жилья
2741 $/кв.м.   Данные IRN.ru

Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 47349-ИФ/09
Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 45484-ИФ/09
Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 44016-ИФ/09
Индексы ПИР IV кв.2020
Индексы СМР (VI)
Индексы СМР III кв.2020 (V)
Индексы СМР III кв.2020 (IV)
Индексы СМР III кв.2020 (III)
Индексы СМР III кв.2020 (II)
Индексы СМР III кв.2020 (I)
Индексы СМР, индексы изменения ПИР с 1998
Рекомендуем
Онлайн оценка квартиры
Онлайн-оценка автомобиля
Калькулятор физического износа
ВСН 53-86(р) | ВСН 58-88(р)
Наши партнеры
Лист рассылки
Подписка на лист рассылки Оценщик.ру: Новости из мира оценки и нашего сервера
Вакансии
Компании ООО Оптимал Групп требуется Помощник оценщика
Поиск по сайту
Аплайн оценка

Новости | Работа : Вакансии | Работа : Резюме | Методики | Словарь | Обзоры | СРО
Отчеты об оценке | Справочники | Форум | Интервью | Рейтинги | Частный бухгалтер
Интервью | Наследование | Контакты | Оценка собственности | Английский бесплатно