Оценщик.ру   
Оценщик.ру
  Новости
События
Форум
Поиск по сайту
Контакты
Работа
  Поиск
Вакансии
Резюме
Добавить резюме
Добавить вакансию
Оценка
  Методики
Отчеты об оценке
Обзоры, аналитика
Справочники и нормативы
Словарь оценщика
Курсы оценщиков
СРО Оценщиков
Оценка для опеки
Интерактив
  Кадастровая оценка
Интервью
Статьи
Рейтинги
Вопрос-ответ
Авторы на Оценщик.ру
ФСО 2022
  ФСО I Структура ФСО
ФСО II Виды стоимости
ФСО III Процесс оценки
ФСО IV Задание на оценку
ФСО V Подходы и методы
ФСО VI Отчет об оценке
Проекты Отдела оценки Росимущества
Конкурсы, тендеры
Экспертиза
 Рабочая группа по экспертизе отчетов об оценке

Новости

Минрегион обвинил субъекты РФ в искусственном завышении цифр износа систем ЖКХ - до 90%
25.03.2016
Оставить комментарий | Читать комментарии
искусственном завышении цифр износа систем ЖКХ - до 90% В ряде регионов России показатели износа инженерных систем завышены с целью завышения тарифов ЖКХ, заявил член центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ), член экспертного совета по строительству и ЖКХ Минрегиона России Павел Жбанов.

"В отношении инженерных систем ресурсообеспечения мы констатируем очень значительную степень износа по всем субъектам РФ. Она фактически доходит до 90%", - сказал Жбанов в ходе Первого открытого форума Генпрокуратуры. А раз процент износа предоставляется завышенным, то, естественно, повышаются и тарифы, сообщает "Интерфакс".

Жбанов отметил, что взаимодействие в проведении прокурорского надзора и региональных комиссий в этом аспекте очень важно с точки зрения экономически обоснованных тарифов, несмотря на наличие инфраструктурной изношенности.

Как ранее сообщали "Вести ФМ", зачастую полученные от завышенных тарифов деньги шли вовсе не на обновление инфраструктуры.

Срок износа сетей - водопровода, канализации, электропроводки - рассчитывается по нормам их эксплуатации, срокам капитального ремонта. Но у коммунальщиков есть готовая формула по выбиванию средств: наши сети изношены и нам надо много денег на их ремонт и замену".

К примеру, в Екатеринбурге "Водоканал" на замену одного метра трубы якобы тратит 180 тысяч рублей. Но существуют формулы расчета процентного износа, методика физической эксплуатации инженерных коммуникаций. Этот показатель проверяется государственными регулирующими органами. Поэтому искажение показателей - заведомый обман.

И тариф не утверждается самими ресурсоснабжающими организациями - для этого есть региональные комиссии, комитеты по ценам на уровне субъектов. И все сведения по износу сетей проверяются.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин предложил включить в систему проверки деятельности ЖКХ региональные власти, возложив ответственность за нарушения и на них.

Источник: realty.newsru.com
Поделись ссылкой в социальной сети:

Комментарии к материалу: (пока комментариев нет)


Постоянный адрес страницы: https://www.ocenchik.ru/news/2303.html | Прочитано: 1245 раз

Вы можете опубликовать новость, пресс-релиз вашей компании на нашем портале.
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Полезное
ФЗ N135 Об оцен. деят-сти
ФСО I Структура ФСО
ФСО II Виды стоимости
ФСО III Процесс оценки
ФСО IV Задание на оценку
ФСО V Подходы и методы
ФСО VI Отчет об оценке
ФСО N5 экспертиза отчетов
ФСО N7 Оценка недвижимости
ФСО N8 Оценка бизнеса
ФСО N9 Оценка для залога
ФСО N10 Оценка машин
ФСО XI Оценка ИС и НМА
Земельный кодекс РФ
Индикаторы
Индексы ПИР на 1 кв 2026
Письмо Минстроя от 24.02.2026 № 9491-ИФ/09
Письмо Минстроя от 10.02.2026 N 6521-ИФ/09
Письмо Минстроя от 26.01.2026 № 3017-ИФ/09
Приказ от 08.12.2025 N 777/пр О нормативе кв.м.
Письмо Минстроя от 30.12.2025 N 81879-ИФ/09
Индексы СМР, индексы изменения ПИР с 1998
Рекомендуем
Онлайн оценка квартиры
Онлайн-оценка автомобиля
Калькулятор физического износа
ВСН 53-86(р) | ВСН 58-88(р)
Наши партнеры
Лист рассылки
Подписка на лист рассылки Оценщик.ру: Новости из мира оценки и нашего сервера
Вакансии
Компании ООО "ПРИМА" требуется Оценщик
Поиск по сайту
Аплайн оценка

Новости | Работа : Вакансии | Работа : Резюме | Методики | Словарь | Обзоры | СРО
Отчеты об оценке | Справочники | Форум | Интервью | Рейтинги | Частный бухгалтер
Интервью | Контакты | Оценка собственности