ПОЛУЧИТЕ ДИСТАНЦИОННО ВТОРОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: ЭКСПЕРТИЗA И ОЦЕНКA
Дистанционное обучение оценщиков и экспертов по всей России
в Московском университете «Синергия»

Оценка бизнеса | Оценка недвижимости
Судебная оценочная экспертиза
 Оценщик.ру   
Оценщик.ру
  Новости
События
Форум
Поиск по сайту
Контакты | Реклама
Работа
  Поиск
Вакансии
Резюме
Добавить резюме
Добавить вакансию
Оценка
  Методики
Отчеты об оценке
Обзоры, аналитика
Справочники и нормативы
Словарь оценщика
Курсы оценщиков
СРО Оценщиков
Оценка для опеки
Интерактив
  Кадастровая оценка
Интервью
Статьи
Рейтинги
Вопрос-ответ
Авторы на Оценщик.ру
ФСО 2022
  ФСО I Структура ФСО
ФСО II Виды стоимости
ФСО III Процесс оценки
ФСО IV Задание на оценку
ФСО V Подходы и методы
ФСО VI Отчет об оценке
Проекты Отдела оценки Росимущества
Конкурсы, тендеры
Экспертиза
 Рабочая группа по экспертизе отчетов об оценке

Новости

У саморегулирования появилась долгосрочная стратегия
30.11.2014
Оставить комментарий | Читать комментарии
20 ноября 2014 года в Торгово-промышленной палате Российской Федерации прошла Вторая международная конференция «Практическое саморегулирование». Организаторами мероприятия выступили ТПП РФ и Совет ТПП РФ по саморегулированию профессиональной и предпринимательской деятельности.

В ходе пленарного заседания было отмечено, что на сегодняшний день в стране суммарно накоплен десятилетний опыт саморегулирования в различных отраслях и сферах профессиональной деятельности. Всего действует свыше 18 тысяч партнерств и профессиональных объединений, членами которых являются порядка 10 миллионов субъектов предпринимательской деятельности. Как было подчеркнуто, институт саморегулирования работает как эффективный инструмент ликвидации административных барьеров и защиты интересов предпринимателей.

Были озвучены и ключевые проблемы саморегулирования. Указывалось, что институт СРО не сформирован до конца. Темпы совершенствования и качество профильного законодательства отстают от текущих потребностей саморегулирования. Отсутствует единый закон и унифицированный подход к квалифицирующим базовым принципам саморегулирования, а значит, не создано единое правовое поле для СРО. Не до конца решена проблема учета органами власти мнения профессиональных сообществ СРО.

В заключительной части пленарного заседания были названы основные пути решения выявленных проблем. Говорилось о необходимости формирования общегосударственной политики в области СРО, как в законодательной, так и в исполнительной сфере, создания рабочей группы с участием представителей государственной власти и профессиональных сообществ для оперативной доработки проекта «Стратегии развития СРО» и анализа причин недостаточной результативности саморегулирования в отдельных отраслях. Упоминалась возможность создания интегрированного проекта в качестве перспективной модели национального саморегулирования.

За рамками пленарного заседания основная работа на конференции проходила в пяти специализированных секциях. Президент СРО оценщиков «Экспертный совет» Алексей Каминский представил вниманию присутствующих секцию «Стратегия развития саморегулирования». Участники затронули тему угроз для саморегулирования, в частности, возврата госрегулирования и монополизации рынка, а также дискредитации профессионального и предпринимательского регулирования. Также обсуждались важнейшие аспекты развития саморегулирования и механизмы взаимодействия с государством. Особое внимание уделялось проекту Стратегии развития саморегулирования в Российской Федерации до 2025 года.

Член Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности Мария Воронина выступила в качестве модератора секции «Финансовые и правовые аспекты деятельности саморегулируемых организаций». Здесь говорили об организации профессиональной ответственности, гармонизации отношений между потребителем, государством и бизнесом, затрагивались проблемы компенсационных фондов и профессиональной ответственности, рассматривался проект Положения «О финансовой политике СРО».

Секция «Практика информационной открытости в системе саморегулирования» проходила под руководством президента НП «Объединение строителей «Монолит», председателя Совета НП СОАУ «Меркурий» Артура Трапицына. На этом заседании основным вопросом повестки дня стало формирование единой позиции СРО в отношении подходов к раскрытию информации и подготовка предложений по внесению изменений в соответствующие документы.

На секции «Деятельность национальных объединений СРО», модератором которой стала генеральный директор НП СРО «Деловой Союз Оценщиков» Ирина Шевцова, собравшиеся рассмотрели базовые положения, определяющие эффективную деятельность национальных объединений, а также формат их взаимодействия с государственным регулятором и условия участия СРО в объединениях.

В рамках секции «Корпоративные отношения и процедуры принятия решений органами саморегулируемой организации», где модератором выступил генеральный директор СРО НП “ЭнергоСтройАльянс” Дмитрий Мурзинцев, участники мероприятия обсудили вопросы о проведении заседаний органов управления, принятии решений общим собранием членов СРО и др.

По итогам конференции был принят проект резолюции, в котором предлагалось: поддержать разработку Стратегии развития саморегулирования в Российской Федерации до 2025 года; проанализировать причины недостаточной результативности саморегулирования в различных отраслях экономической деятельности; законодательно закрепить статус, принципы создания, функционирования и ответственности национальных объединений СРО; ввести различные механизмы ответственности для членов СРО; поддержать реализацию Хартии информационной открытости профессионалов и предпринимателей.

Как отметил генеральный директор СРО НП «ЭнергоСтройАльянс» Дмитрий Мурзинцев: «На конференции были подняты и обсуждались наиболее актуальные вопросы в сфере саморегулирования. Один их перечень и детализация говорят о наличии у саморегулируемого сообщества четкого видения проблемных моментов. И сообщество готово их обсуждать, искать пути решения. С учетом тем, поднятых в рамках секций, была сформирована итоговая резолюция, где нашли свое отражение основные, программные пункты стратегии и перспективы развития института саморегулирования. Следующий этап – реализация данных пунктов в практической плоскости».

Кирилл Бородин

Источник: energo-news.ru
Поделись ссылкой в социальной сети:

Комментарии к материалу: (пока комментариев нет)


Постоянный адрес страницы: https://www.ocenchik.ru/news/2072.html | Прочитано: 1050 раз

Вы можете опубликовать новость, пресс-релиз вашей компании на нашем сайте. (Услуга бесплатна)
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Полезное
ФЗ N135 Об оцен. деят-сти
ФСО I Структура ФСО
ФСО II Виды стоимости
ФСО III Процесс оценки
ФСО IV Задание на оценку
ФСО V Подходы и методы
ФСО VI Отчет об оценке
ФСО N5 экспертиза отчетов
ФСО N7 Оценка недвижимости
ФСО N8 Оценка бизнеса
ФСО N9 Оценка для залога
ФСО N10 Оценка машин
ФСО XI Оценка ИС и НМА
Земельный кодекс РФ
Индикаторы
Курсы валютс 01/07с 02/07
USD ЦБ78,4685 78,52840
EURO ЦБ92,2785 92,26720
Индекс стоимости жилья
0 $/кв.м.   Данные IRN.ru

Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 47349-ИФ/09
Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 45484-ИФ/09
Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 44016-ИФ/09
Индексы ПИР IV кв.2020
Индексы СМР (VI)
Индексы СМР III кв.2020 (V)
Индексы СМР III кв.2020 (IV)
Индексы СМР III кв.2020 (III)
Индексы СМР III кв.2020 (II)
Индексы СМР III кв.2020 (I)
Индексы СМР, индексы изменения ПИР с 1998
Рекомендуем
Онлайн оценка квартиры
Онлайн-оценка автомобиля
Калькулятор физического износа
ВСН 53-86(р) | ВСН 58-88(р)
Наши партнеры
Лист рассылки
Подписка на лист рассылки Оценщик.ру: Новости из мира оценки и нашего сервера
Вакансии
Компании ООО ОК ВЕТА требуется Оценщик бизнеса. Удаленно
Поиск по сайту
Аплайн оценка

Новости | Работа : Вакансии | Работа : Резюме | Методики | Словарь | Обзоры | СРО
Отчеты об оценке | Справочники | Форум | Интервью | Рейтинги | Частный бухгалтер
Интервью | Контакты | Оценка собственности