ПОЛУЧИТЕ ДИСТАНЦИОННО ВТОРОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: ЭКСПЕРТИЗA И ОЦЕНКA
Дистанционное обучение оценщиков и экспертов по всей России
в Московском университете «Синергия»

Оценка бизнеса | Оценка недвижимости
Судебная оценочная экспертиза
 Оценщик.ру   
Оценщик.ру
  Новости
События
Форум
Поиск по сайту
Контакты
Работа
  Поиск
Вакансии
Резюме
Добавить резюме
Добавить вакансию
Оценка
  Методики
Отчеты об оценке
Обзоры, аналитика
Справочники и нормативы
Словарь оценщика
Курсы оценщиков
СРО Оценщиков
Оценка для опеки
Интерактив
  Кадастровая оценка
Интервью
Статьи
Рейтинги
Вопрос-ответ
Авторы на Оценщик.ру
ФСО 2022
  ФСО I Структура ФСО
ФСО II Виды стоимости
ФСО III Процесс оценки
ФСО IV Задание на оценку
ФСО V Подходы и методы
ФСО VI Отчет об оценке
Проекты Отдела оценки Росимущества
Конкурсы, тендеры
Экспертиза
 Рабочая группа по экспертизе отчетов об оценке

Новости

Кремль просят не трогать недвижимость
17.10.2013
Оставить комментарий | Читать комментарии
Новый налог на имущество напугал бизнес

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) просит Кремль не допустить окончательного принятия закона о взимании налога с недвижимости организаций, одобренного Госдумой в первом чтении в сентябре. Переход на уплату налога с рыночной цены объектов резко ухудшит экономику предприятий, предупреждает бизнес. В Госдуме предпринимателей успокаивают, уверяя, что закон одобрен лишь в качестве идеи и что ко второму чтению он будет полностью переписан — с тем чтобы добросовестные налогоплательщики не пострадали.


Как стало известно "Ъ", президент РСПП Александр Шохин направил помощнику президента РФ по экономике Андрею Белоусову письмо с выражением "серьезной обеспокоенности предпринимательского сообщества" принятым Госдумой 20 сентября этого года в первом чтении проектом закона "О внесении изменений в главу 30 части второй Налогового кодекса РФ". Вызвавшие тревогу у бизнеса поправки предлагают взимать налог на недвижимость организаций не с ее балансовой (как сейчас), а с кадастровой стоимости — то есть к компаниям предложено применить режим, который власти сейчас безуспешно пытаются ввести в отношении граждан (о проблемах с новым налогом на жилье см. "Ъ" от 11 октября).

Сама по себе эта тема новой для бизнеса не является: "Основные направления налоговой политики на 2014-2016 годы" предусматривают, что обновление налога на имущество организаций должно произойти к 2018 году. Предполагалось, что к разработке новых правил Минфин приступит еще не скоро. Однако, когда в июле этого года депутат от ЛДПР Сергей Катасонов внес законопроект о переходе к подсчету налога на имущество с кадастровой стоимости с сохранением нынешней ставки этого платежа 2,2%, правительство инициативу неожиданно поддержало (как правило, Минфин отвергает налоговые проекты парламентариев, предпочитая готовить поправки к НК самостоятельно).

Цель проекта, по словам его автора,— устранить "недообложение" недвижимости компаний, прежде всего офисных и торговых центров. По оценкам Сергея Катасонова, в Москве кадастровая стоимость превышает инвентаризационную в 20-30 раз, в Калужской области — в 11, в Калининградской — в восемь раз. Сколько допдоходов даст новация регионам (налог на имущество поступает в их бюджеты), депутат подсчитать не смог, ссылаясь на то, что в большей части субъектов РФ кадастр строений еще не готов. В том числе и поэтому, ввиду "большой предстоящей подготовительной работы", новый порядок должен вступить в силу лишь 1 января 2020 года. 20 сентября Госдума законопроект в первом чтении одобрила.

Перспектива начать платить больше, пусть и с 2020 года, обеспокоила бизнес. В письме Александра Шохина Андрею Белоусову отмечается, что результаты массовой оценки недвижимости "ни в коей мере не отражают рыночную стоимость отдельных объектов, поскольку рассчитаны на основании усредненных показателей". Рост налоговой нагрузки, предупреждает РСПП, "приведет к снижению инвестиций и конкурентоспособности российской промышленности" и даже к закрытию предприятий. Аналогичное письмо РСПП отправил в адрес Федеральной антимонопольной службы. В также имеющемся у "Ъ" ответе ФАС регулятор поддержал бизнес, отметив, что взимание налога с рыночной цены объектов увеличит их затраты на производство продукции.

Впрочем, как заверяет глава бюджетного комитета Госдумы Андрей Макаров, законопроект в первом чтении поддержан "в качестве идеи": "Спасибо автору за смелость, никто до него не рискнул взяться за эту тему". По словам депутата, в предложенном виде проект нереализуем, поскольку "системы кадастра как не было, так и нет". По его оценке, торговые сети налог действительно недоплачивают, "но надо понимать, что все увеличение будет переложено на стоимость продуктов". При принятии законопроекта Андрей Макаров сообщил, что комитет намерен в течение месяца полностью его переработать, "не оставив в нем ничего, даже названия". Намерение комитета — передать полномочия по регулированию этого налога регионам, сделав это так, чтобы новация не ударила по добросовестным налогоплательщикам.

Вадим Ъ-Вислогузов

Источник: www.kommersant.ru
Поделись ссылкой в социальной сети:

Комментарии к материалу: (пока комментариев нет)


Постоянный адрес страницы: https://www.ocenchik.ru/news/1791.html | Прочитано: 834 раз

Вы можете опубликовать новость, пресс-релиз вашей компании на нашем сайте. (Услуга бесплатна)
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Полезное
ФЗ N135 Об оцен. деят-сти
ФСО I Структура ФСО
ФСО II Виды стоимости
ФСО III Процесс оценки
ФСО IV Задание на оценку
ФСО V Подходы и методы
ФСО VI Отчет об оценке
ФСО N5 экспертиза отчетов
ФСО N7 Оценка недвижимости
ФСО N8 Оценка бизнеса
ФСО N9 Оценка для залога
ФСО N10 Оценка машин
ФСО XI Оценка ИС и НМА
Земельный кодекс РФ
Индикаторы
Курсы валютс 02/07с 03/07
USD ЦБ78,5284 78,41810
EURO ЦБ92,2672 92,74400
Индекс стоимости жилья
0 $/кв.м.   Данные IRN.ru

Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 47349-ИФ/09
Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 45484-ИФ/09
Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 44016-ИФ/09
Индексы ПИР IV кв.2020
Индексы СМР (VI)
Индексы СМР III кв.2020 (V)
Индексы СМР III кв.2020 (IV)
Индексы СМР III кв.2020 (III)
Индексы СМР III кв.2020 (II)
Индексы СМР III кв.2020 (I)
Индексы СМР, индексы изменения ПИР с 1998
Рекомендуем
Онлайн оценка квартиры
Онлайн-оценка автомобиля
Калькулятор физического износа
ВСН 53-86(р) | ВСН 58-88(р)
Наши партнеры
Лист рассылки
Подписка на лист рассылки Оценщик.ру: Новости из мира оценки и нашего сервера
Вакансии
Компании ООО ОК ВЕТА требуется Оценщик бизнеса. Удаленно
Поиск по сайту
Аплайн оценка

Новости | Работа : Вакансии | Работа : Резюме | Методики | Словарь | Обзоры | СРО
Отчеты об оценке | Справочники | Форум | Интервью | Рейтинги | Частный бухгалтер
Интервью | Контакты | Оценка собственности