Оценщик.ру   
Оценщик.ру
  Новости
События
Форум
Поиск по сайту
Контакты
Работа
  Поиск
Вакансии
Резюме
Добавить резюме
Добавить вакансию
Оценка
  Методики
Отчеты об оценке
Обзоры, аналитика
Справочники и нормативы
Словарь оценщика
Курсы оценщиков
СРО Оценщиков
Оценка для опеки
Интерактив
  Кадастровая оценка
Интервью
Статьи
Рейтинги
Вопрос-ответ
Авторы на Оценщик.ру
ФСО 2022
  ФСО I Структура ФСО
ФСО II Виды стоимости
ФСО III Процесс оценки
ФСО IV Задание на оценку
ФСО V Подходы и методы
ФСО VI Отчет об оценке
Проекты Отдела оценки Росимущества
Конкурсы, тендеры
Экспертиза
 Рабочая группа по экспертизе отчетов об оценке

Новости

Президент выступил за сохранение арендных ставок на землю под олимпийскими объектами
25.08.2011
Оставить комментарий | Читать комментарии
Президент России Дмитрий Медведев поручил правительству сохранить действующие ставки арендной платы за землю под олимпийскими объектами, несмотря на изменение порядка кадастровой оценки земли.

В ходе посещения главой государства одного из будущих олимпийских объектов председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер рассказал Медведеву о существующей проблеме в связи с новыми кадастровыми оценками. Президент поручил сопровождавшему его вице-премьеру Дмитрию Козаку, ответственному в правительстве за подготовку к будущей Олимпиаде, сохранить «действующие ставки арендной платы на весь период строительства, а также возможность преференций на период эксплуатации». Он также предложил согласовать параметры будущих преференций с инвесторами.

«Ставки /арендной платы за землю/ на этих объектах не должны подниматься», - сказал Медведев. Президент подчеркнул, что в будущем они должны быть сопоставимы с теми, которые существуют за рубежом. Как пояснил журналистам Козак, проблема в связи с повышением аренды земельных участков уже рассматривалась правительством и давались соответствующие поручения федеральным органам исполнительной власти. «Методика в сторону уменьшения была предусмотрена, но, тем не менее, конечный результат неудовлетворительный», - сказал он.

По его словам, до 1 сентября Министерство экономического развития вместе с Минрегионом и администрацией Краснодарского края представят дополнительные предложения по решению этой проблемы. «Она серьезная и затрагивает интересы крупных инвесторов, которые используют большие участки земли», - подчеркнул вице-премьер. Он добавил, что «суть президентского поручения в том, чтобы на период строительства оставить ставки в том виде, в котором они были на момент заключения инвестиционных контрактов, а на период эксплуатации продумать преференции на объекты, которые занимают большие площади земли». «Одно дело гостиница на небольшом участке земли, а другое дело - горнолыжные спуски, подъемники, которые занимают огромное количество земли», - подчеркнул вице-премьер.

Он напомнил, что проблема возникла в связи с изменением законодательства в стране, в соответствии с которым изменился порядок кадастровой оценки земли и порядок расчета арендной платы за землю, исходя из кадастровой оценки. «В целом по стране арендная плата на земельные участки существенно увеличилась, в том числе и здесь /на будущих олимпийских объектах/. Но здесь это наиболее болезненно воспринимается, поскольку горнолыжные курорты - это огромные площади», - сказал Козак.

Источник: www.itar-tasskuban.ru
Поделись ссылкой в социальной сети:

Комментарии к материалу: (пока комментариев нет)


Постоянный адрес страницы: https://www.ocenchik.ru/news/1235.html | Прочитано: 1386 раз

Вы можете опубликовать новость, пресс-релиз вашей компании на нашем портале.
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Полезное
ФЗ N135 Об оцен. деят-сти
ФСО I Структура ФСО
ФСО II Виды стоимости
ФСО III Процесс оценки
ФСО IV Задание на оценку
ФСО V Подходы и методы
ФСО VI Отчет об оценке
ФСО N5 экспертиза отчетов
ФСО N7 Оценка недвижимости
ФСО N8 Оценка бизнеса
ФСО N9 Оценка для залога
ФСО N10 Оценка машин
ФСО XI Оценка ИС и НМА
Земельный кодекс РФ
Индикаторы
Индексы ПИР на 1 кв 2026
Письмо Минстроя от 24.02.2026 № 9491-ИФ/09
Письмо Минстроя от 10.02.2026 N 6521-ИФ/09
Письмо Минстроя от 26.01.2026 № 3017-ИФ/09
Приказ от 08.12.2025 N 777/пр О нормативе кв.м.
Письмо Минстроя от 30.12.2025 N 81879-ИФ/09
Индексы СМР, индексы изменения ПИР с 1998
Рекомендуем
Онлайн оценка квартиры
Онлайн-оценка автомобиля
Калькулятор физического износа
ВСН 53-86(р) | ВСН 58-88(р)
Наши партнеры
Лист рассылки
Подписка на лист рассылки Оценщик.ру: Новости из мира оценки и нашего сервера
Вакансии
Компании ООО "ПРИМА" требуется Оценщик
Поиск по сайту
Аплайн оценка

Новости | Работа : Вакансии | Работа : Резюме | Методики | Словарь | Обзоры | СРО
Отчеты об оценке | Справочники | Форум | Интервью | Рейтинги | Частный бухгалтер
Интервью | Контакты | Оценка собственности