Лого Оценщик.ру  

Курсы оценщиков МФПА

Заглавная Оценщик.ру | Новости | Работа
Вакансии | Резюме | Контакты


  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Оценка арестованного автомобиля
Vektor
Отправлено: 29 03 2010, 15:55
Quote Post


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 6
Пользователь №: 2496
Регистрация: 18-08 09



Здравствуйте коллеги!
Прошу Вас помоч разобраться казалось-бы в простой ситуации!!!
Ко мне обратился клиент с просьбой оценить автомобиль для раздела имущества в суде. Автомобиль ВАЗ-21099 1997 г.в. Попросил предоставить АМТС к осмотру. На что клиент ответил-"Невозможно". Логичный вопрос-"Почему?".На что клиент ответил-"Арестован судебными приставами".В дальнейшем выясняя ситуацию я пришёл к следующему выводу. Владелец авто, будучи в первом браке, который для него закончился, женился второй раз. Во втором браке они преобретают авто. Прожив некоторое количество времени второй брак благополучно прекращает свое существование и наступает делёж имущества.Тут прилетает известие от первого брака. Оказывается хозяин авто(по документам) накопил огромные долги по алиментам (в пределах 100000 р).Авто арестовывают приставы по решению этого-же суда. Забирают авто, и загонят куда-то не знаю куда. В перечне предоставленных документов ПТС,Св-во о рег-ии ТС и формализованная карта описи арестованного ТС, в которой указан и пробег ТС, и состояниеТС вплоть до разрядки АКБ. А теперь вопрос.
Какую стоимост считать? Рыночную или ликвидационную? Если РС то как учесть обременение арестом ТС (в цифрах). Если ЛС то нужно-ли учитывать обременение? Заранее длагодарю!!!!!
PMEmail Poster
Top
Vektor
Отправлено: 31 03 2010, 09:35
Quote Post


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 6
Пользователь №: 2496
Регистрация: 18-08 09



Возможно я задал слишком сложные вопросы!!!!!!!!!!! :(
PMEmail Poster
Top
krupin
Отправлено: 31 03 2010, 10:01
Quote Post


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 96
Пользователь №: 1630
Регистрация: 5-02 09



Ну чего Вы раскричались, посчитайте и ту и эту, можете еще какую нибудь...
PMEmail Poster
Top
Consult
Отправлено: 31 03 2010, 10:48
Quote Post


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 41
Пользователь №: 2998
Регистрация: 17-12 09



В любом случае считайте рыночную.
Т.к. имущество приобретенное в браке считается совместно нажитым. Т.О. приставы не могут продать автомобиль и все деньги от продажи отдать в погашение алиментов, ведь 1/2 причитается второй супруге. Т.е. в любом случае 1/2 будет принадлежать ей.
Кроме того, приставы, в настоящий момент, не могут реализовывать имущество не по рыночной стоимости.
Как-то так наверно.
PMEmail Poster
Top
rosvol
Отправлено: 1 04 2010, 11:10
Quote Post


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 72
Пользователь №: 3079
Регистрация: 12-01 10



У приставов должна быть оценка. вы имеете право с ней ознакомиться. Можете там увидеть прелюбопытные вещи исполненные коллегами. Загнать то они это авто могли быстро, но еще вопрос как они эти деньги распределили, между какими сторонами, в какой пропорции. А дальше суд с приставами...
PMEmail Poster
Top
Vektor
Отправлено: 1 04 2010, 12:47
Quote Post


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 6
Пользователь №: 2496
Регистрация: 18-08 09



Все дело в том, что ТС не может быть продано до решения суда по разделу имущества т.к. оно совместно нажитое, и именно для этого суда нужна наша оценка. Я уже определился - нужно считать РС, но вся трудность состоит в том, как учесть в сравнительном подходе обременение арестом. Отчет нужно отдать сегодня. :blink:
PMEmail Poster
Top
rosvol
Отправлено: 1 04 2010, 15:46
Quote Post


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 72
Пользователь №: 3079
Регистрация: 12-01 10



Давайте рассуждать. Является ли арест - обременением? Если имущество находится под арестом до принятия соответствующего решения о продаже - оно НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВЫСТАВЛЕНО НА ПРОДАЖУ. Если же речь идет о ПРОДАЖЕ АРЕСТОВАННОГО ИМУЩЕСТВА, то разница (корректировка) должна состоять в сравнении аналога арестованного и не арестованного. Разница быть должна, потому как реализация арестованного имущества это вынужденная продажа с меньшим сроком экспозиции и сответственно потерей в цене. Поискать такого рода информацию наверное можно у организаций, с которыми сотрудничают приставы по реализации арестованного и конфискованного имущества. Думаю так.
PMEmail Poster
Top
Vektor
Отправлено: 1 04 2010, 19:48
Quote Post


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 6
Пользователь №: 2496
Регистрация: 18-08 09



QUOTE
Является ли арест - обременением?


Конечно является, т.к. собственник больше не может распоряжается своим имуществом.

QUOTE
Разница быть должна, потому как реализация арестованного имущества это вынужденная продажа с меньшим сроком экспозиции и сответственно потерей в цене. Поискать такого рода информацию наверное можно у организаций, с которыми сотрудничают приставы по реализации арестованного и конфискованного имущества. Думаю так.


Мысли правильные. Более того они у нас совпадают. Искать инфу у организаций сотрудничающих с приставами - это долгий путь, а вот привизать к уменьшению срока экспозиции - возможно выход из положения. Но тогда это завуалированная ликвидационная стоимость. Не хочется обманывать себя и клиентов.
PMEmail Poster
Top
krupin
Отправлено: 2 04 2010, 05:14
Quote Post


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 96
Пользователь №: 1630
Регистрация: 5-02 09



Стоимость однозначно считать только рыночную!

1. При разделе совместно нажитого имущества супругов и определении долей в таком имуществе доли супругов признают равными (то есть имущество делят пополам), если иное не предусмотрено договором между супругами.
Экс - жена вправе требовать свою долю имущества в размере рыночной стоимости.

2. В соответствии с п. 1 ст. 52 Закона об исполнительном производстве оценка имущества должника производится по рыночным ценам, действующим на день исполнения исполнительного документа. Таким образом, из Закона следует, что оценка арестованного имущества должна осуществляться по рыночной стоимости.

Что касается аргумента, относительно срочности и вынужденности продажи, то он не может свидетельствовать о необходимости понижения полученной рыночной стоимости. Действительно, согласно п. 1 ст. 13 Закона об исполнительном производстве исполнительные действия (включая арест, оценку и реализацию) должны быть совершены в двухмесячный срок со дня поступления к судебному приставу-исполнителю исполнительного документа, а п. 1 ст. 51 Закона устанавливает срок для совершения ареста - один месяц со дня вручения должнику постановления о возбуждении исполнительного производства.
Тем не менее истечение установленных сроков не порождает никаких правовых последствий.
PMEmail Poster
Top
rosvol
Отправлено: 2 04 2010, 11:21
Quote Post


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 72
Пользователь №: 3079
Регистрация: 12-01 10



Да все правильно krupin вы закон об исполнительном производстве цитируете. Только есть еще закон об оценочной днятельности, где дано определение рыночной стоимости. Если вы сопоставите, то увидите противоречие в законах. Реализация арестованного имущества - это вынужденная продажа в короткие сроки. не надо быть оценщиком, чтобы понимать, хочешь продать быстрее - снижай цену. Поэтому определяя рыночную стоимость для приставов, скрестя пальцы оценщики по сути ссчитают ликвидационную. Об это говорили уже некоторое количество лет назад на разных встречах и конференциях - но в нашей стране воз и ныне там. Как говорится "Говорим партия-подразумеваем Ленин". Такая же глупая ситуация с определением рыночной стоимости имущества, которое выставляется на торги (аукцион). Торги начинаются с рыночной стоимости!!!???. Выходит сделки на аукционах совершаются не по рыночной стоимости. Говорят, что в недрах Росимущества или Минэконом бродит документ, в котором говорится, что торги будут начинаться РС - 20%. Но пока...Так что живем мы в сплошной квазиэкономике говоря одно, а делая другое. Всем это известно, ясно и понятно, но удивительные депутаты ничего не меняют.
PMEmail Poster
Top
krupin
Отправлено: 2 04 2010, 14:30
Quote Post


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 96
Пользователь №: 1630
Регистрация: 5-02 09



QUOTE (rosvol @ 2 04 2010, 12:21)
Поэтому определяя рыночную стоимость для приставов, скрестя пальцы оценщики по сути ссчитают...

Конечно же выводы сделает каждый для себя сам, просто резюмирую Ваш последний пост, как небольшое пособие по оценке в подобных случаях:
1. посчитать рыночную стоимость, подразумевая при этом ликвидационную (даже несмотря на то, что любое заинтересованное лицо может оспорить результаты оценки)
2. заказчику (собственнику имущества) дабы у него отпали последние сомнения, рассказать о том, что кто-то (что-то) бродит в недрах Росимущества; не забыть про какую-то квазиэкономику
3. сделать так, чтобы все это было ясно и понятно
4. и наконец самое главное - скрестить пальцы (наверное чтобы апостол Петр, который стоит на вратах рая неподумал уж совсем плохо)
Снимаю шляпу roslov!, я бы так не смог.
PMEmail Poster
Top
rosvol
Отправлено: 5 04 2010, 11:58
Quote Post


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 72
Пользователь №: 3079
Регистрация: 12-01 10



А мы тоже так не можем. Поэтому с приставами давно уже не работаем!
PMEmail Poster
Top
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll

 



[ Script Execution time: 0.0249 ]   [ 11 queries used ]   [ GZIP включён ]


Top.Mail.Ru