| Оценщик.ру - Все для оценки и для оценщика |
Помощь
Поиск
Участники
Календарь
|
| Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) | Выслать повторно письмо для активации |
|
Заглавная Оценщик.ру | Новости | Работа |
![]() ![]() ![]() |
| serezhikizh |
|
|
Newbie ![]() Группа: Members Сообщений: 6 Пользователь №: 2455 Регистрация: 5-08 09 |
День добрый! Какими методическими пособиями пользуетесь при оценке поврежденного товара? А именно каковы критерии утраты стоимости, например на сколько снижаете стоимость товара при утрате упаковки(разрушении, размокании) и возможные варианты обоснования снижения стоимости?
|
| Евтюшкин Вячеслав |
Отправлено: 11 08 2009, 09:45
|
|
Newbie ![]() Группа: Members Сообщений: 6 Пользователь №: 1367 Регистрация: 27-11 08 |
Здравствуйте!
Смотря что за товар, если случаи специфические, то можно воспользоваться методом экспертизы технического состояния, по которому новое оборудование и еще не эксплуатировавшееся имеет износ до 5%. |
| serezhikizh |
Отправлено: 13 08 2009, 17:17
|
|
Newbie ![]() Группа: Members Сообщений: 6 Пользователь №: 2455 Регистрация: 5-08 09 |
никак... Телевизор без упаковки и документов, но телек находился в торговом зале, а все остальное в складе. При покупке владелец не получит инструкции, при попытке сдать неисправный телевизор в течение гарантийного срока выявится отсутствие гарантиного талона. Но это самый простой вариант.
Телевизор замок в упаковке, но работает, есть признаки повреждения водой, на плате высохшие потеки. Телевизор (комп, сотик, ноут, памперс и т.п.) пролежал в мокром складе в течение суток. внешних признаков повреждения нет, но окисление пошло... Вот и пытаюсь хоть по простым случаям найти РД... |
| Kornilov |
Отправлено: 15 08 2009, 07:49
|
|
Member ![]() ![]() Группа: Members Сообщений: 15 Пользователь №: 2216 Регистрация: 13-06 09 |
Только что разбирался с аналогичной ситуацией по обуви.
Существует ГОСТ 7296-81 «ОБУВЬ. Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение». В нем есть п.4.1. Обувь и комплекты кроя должны храниться в складских помещениях при температуре не ниже +14 С и не выше +25 С и относительной влажности воздуха 50%-80%. При осмотре ОО выяснилось, что партия обуви последние три месяца хранилась в замкнутом железном контейнере на открытой площадке. Очевидно, что из-за дневных колебаний температуры и воздействия прямых лучей солнца по-крайней мере температурный режим не соответствовал требованиям ГОСТа. При полной выгрузке и осмотре было установлено, что часть партии имела явные признаки воздействия температуры - облезла краска (напыление). Другая часть внешне выглядит без явных дефектов. Так как РС по тех.заданию определялась на всю партию обуви, мною был поставлен и исследован вопрос о величине скидки за ненадлежащее хранение всей партии. Ответы. 1. Профессионалы-товароведы из ИЦ "Кожа и обувь", исходя из того, что даже нормативных сроков хранения не установлено, предлагают провести сортировку, выбраковку и отправить к ним на товароведческую экпертизу с целью установления соответствия ГОСТам артикулов без видимых повреждений. Только лабораторные исследования (испытания) могут выявить, как изменились потребительские свойства при ненадлежащем хранении (что произошло с кожей, текстилем, нитками, клеем, краской). Замечу, что все эти испытания - платные. 2. Оценщики-эксперты аккумулировали экспертное мнение в размере 15%. (http://kikindaocenka.borda.ru/?1-5-0-00000054-000-20-0#023). Там вопрос к экспертам был немного по-другому сформулирован, но Вы почитайте указанную нитку, наверняка в рассуждениях экспертов найдете полезные мысли для себя. Удачи! |
| Kornilov |
Отправлено: 15 08 2009, 08:11
|
|
Member ![]() ![]() Группа: Members Сообщений: 15 Пользователь №: 2216 Регистрация: 13-06 09 |
Вы так же можете сформулировать Ваш вопрос в личку администратору сайта http://kikindaocenka.borda.ru/ - Kikinda для постановки на обсуждение экспертного совета, результаты коорого затем сможете использовать в качестве экспертного мнения в своем отчете.
|
| serezhikizh |
|
|
Newbie ![]() Группа: Members Сообщений: 6 Пользователь №: 2455 Регистрация: 5-08 09 |
Почему зацепился за телевизоры, в вопросах электроники разбираюсь на профессиональном уровне, являюсь экспертом. Но слишком много направлений в области товароведения со сходными критериями. Организовать выборку обуви возможно, возможно организовать испытания. Стоила бы шкурка выделки.
По технике, подвергшейся затоплению, провели сплошную проверку. Дефектовка проведена по каждой единице. Цена вопроса - репутация торговой фирмы. Безбожно списывали при наличии предпосылок отказа. А с упаковкой и доками вопрос остался! |
![]() |
![]() ![]() ![]() |