Лого Оценщик.ру  

Курсы оценщиков МФПА

Заглавная Оценщик.ру | Новости | Работа
Вакансии | Резюме | Контакты


  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Нулевая стоимость!, Оценка неликвидов
dbatulin
  Отправлено: 22 12 2008, 20:32
Quote Post


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 204
Пользователь №: 1127
Регистрация: 24-09 08



Господа, подскажите плиз может ли после расчетов стоимость равняться 0?
Пример оцениваю запасы (одежду, то есть ватники) состояние предельное (съели мыши, намокли, засаленные), ну короче КОНЧЕНЫЕ. Описываю состояние, указываю что реализовать не представляется возможным, к вторичному использованию (переработке непригодны) и в выводах ставлю 0. Вообще можно ли ставить ноль, ведь это тоже стоимость, причем РЫНОЧНАЯ. Оценку слить нельзя (ее проведение обязательно)? Выскажите плиз свои мнения.
PMEmail PosterUsers Website
Top
Сибириус
Отправлено: 23 12 2008, 05:49
Quote Post


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 211
Пользователь №: 1241
Регистрация: 26-10 08



В отношении ватников, по моему мнению, можно поступить чуть иначе. После подробного описания текущего состояния и условий хранения этого "добра" можно сделать вывод о том, что объект оценки (ватники б/у) полностью потерял свои потребительские свойства и к дальнейшему использованию, в том числе и в качестве вторичного сырья, не пригоден. В силу указанных обстоятельств данный объект оценки не может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно. Следовательно, объект оценки не имеет значения рыночной стоимости, поскольку ни в каком качестве и ни при каких обстоятельствах он (объект) не может быть востребован рынком.
Я так думаю...)
PMEmail Poster
Top
Lenin
Отправлено: 23 12 2008, 17:12
Quote Post


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 302
Пользователь №: 37
Регистрация: 6-10 06



Рыночная может и 0 равняться и быть отрицательной (обременение)

Сколько будет стоить хата в центре Москвы при условии пожизненного найма за 2 рубля в год без учета коммунальных услуг и без возможности изменить ставку найма.... капитализированных убыток.

Или сколько будет стоить кусок земли со свалкой или болотом, осушение которого выше стоимости участка без болота.

Короче примеров масса.

А ваши ватники (мы однажды оценивали валенки) просто приравнивайте к 0. ПВС считайте нормально и начисляйте износ 100% по экспертной шкале.
PMEmail PosterUsers WebsiteICQ
Top
Сибириус
Отправлено: 23 12 2008, 19:02
Quote Post


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 211
Пользователь №: 1241
Регистрация: 26-10 08



QUOTE (Lenin @ 23 12 2008, 18:12)
"Рыночная может ... и быть отрицательной (обременение)"

Если соотнести это утверждение с известным определением рыночной стоимости, то напрашивается вывод о том, что для отчуждения объекта его собственник должен ещё что-то и приплатить потенциальному приобретателю - стоимость-то отрицательная... Действительно, есть страны, в которых владелец дряхлого автомобиля платит собственнику свалки за то, что он (автовладелец) оставит на этой свалке свою самобеглую коляску... Но он НЕ ПРОДАЁТ автомобиль - он ПОКУПАЕТ услугу по его утилизации.
PMEmail Poster
Top
dbatulin
  Отправлено: 23 12 2008, 19:07
Quote Post


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 204
Пользователь №: 1127
Регистрация: 24-09 08



Всем спасибо.
PMEmail PosterUsers Website
Top
Михаил
Отправлено: 23 12 2008, 21:40
Quote Post


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 116
Пользователь №: 74
Регистрация: 16-11 06



QUOTE (dbatulin @ 22 12 2008, 20:32)
можно ли ставить ноль, ведь это тоже стоимость, причем РЫНОЧНАЯ

если совокупный накопленный износ оцениваемых объектов 100% (не только физический, но и функциональный и моральный), то конечно рыночная стоимость таких объектов будет нулевой.
PMEmail Poster
Top
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll

 



[ Script Execution time: 0.0208 ]   [ 11 queries used ]   [ GZIP включён ]


Top.Mail.Ru