
![]() |
Оценщик.ру - Все для оценки и для оценщика |
![]() ![]() ![]() ![]() |
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) | Выслать повторно письмо для активации |
Заглавная Оценщик.ру | Новости | Работа |
![]() ![]() ![]() |
tank |
Отправлено: 9 12 2008, 18:36
|
Newbie ![]() Группа: Members Сообщений: 4 Пользователь №: 1418 Регистрация: 9-12 08 ![]() |
добрый день, всем:)
есть вопрос по подходу к оценке стоимости продажи компании, заранее спасибо всем, кто откликнется. компания-застройщик была создана для строительства и дальнейшей эксплуатации объекта коммерческой недвижимости. есть право аренды земельного участка, есть проектная документация (есть сумма фактических затрат, есть прогнозная общая сумма инвестиций). в дальнейшем компания будет строить объект (за собственный и привлечённый капитал), и потом получать доходы от сдачи помещений в аренду. необходимо продать компанию сейчас, до начала строительства (повторюсь, есть право аренды земли, есть проектная документация). вопрос в том, как сформировать цену продажи, есть ли стандартные подходы для таких случаев. большое спасибо. |
Сибириус |
Отправлено: 9 12 2008, 19:06
|
Advanced Member ![]() ![]() ![]() Группа: Members Сообщений: 211 Пользователь №: 1241 Регистрация: 26-10 08 ![]() |
tank, уточните, что же необходимо сформировать - цену продажи, рыночную стоимость, инвестиционную или ликвидационную стоимость?
|
Lenin |
Отправлено: 9 12 2008, 19:12
|
Advanced Member ![]() ![]() ![]() Группа: Members Сообщений: 302 Пользователь №: 37 Регистрация: 6-10 06 ![]() |
вся проблема будет в расчете стоимости проектной документации, но если есть все (!!!) затраты с откатами и прочими взятками, то можно взять по сумме произведенных затрат. Считайте одним затратником, т.к. доходником в настоящей ситуации будет совершенно недостоверно (если конечно у вас нет инсайда по сроку выхода из мирового кризиса ))))))))))))))
|
tank |
Отправлено: 9 12 2008, 20:58
|
Newbie ![]() Группа: Members Сообщений: 4 Пользователь №: 1418 Регистрация: 9-12 08 ![]() |
спасибо большое :)
нужно продать компанию сейчас, на этапе, когда есть согласованная проектная документация, и есть право аренды земли. интересует рыночная стоимость (если я правильно понимаю, она отражает возможную цену продажи компании), и обязательно - её обоснование. возможно, её можно определить через инвестиционную (ну, не в смысле, как эквивалентную инвестиционной))), а как-то применяя её в расчёте - может, есть такие подходы...) затратный метод не пойдёт - заказчик так не хочет, это всё же не просто проектная документация как бумага, это уже какой-то законченный этап, и стоимость должна быть больше (ток насколько - вот в чём вопрос...). есть бизнес-план, по которому от этого объекта (когда он будет простроен) ожидаются какие-то положительные ден.потоки (ну, мировой кризис нас, конечно, не предупредил, когда он закончится, но всё равно прогнозы строятся... :) ) спасибо. |
Lenin |
Отправлено: 10 12 2008, 09:46
|
Advanced Member ![]() ![]() ![]() Группа: Members Сообщений: 302 Пользователь №: 37 Регистрация: 6-10 06 ![]() |
Ну вот и посчитайте инвестиционный проект "Москва-сити" )))))
На этапе получения документации он стоил мильярды долларов, а на сегодня - очередной долгострой. Народ ничего не получает от аренды, а тупо платит за простой техники, налоги,аренду земли и проценты по кредиту. Если начальника хочет приятную глазу картину, что его компания с готовым проектом стоит много много много денег, то нарисуйте ему такое, но если он хочет знать реальную стоимость компании, то в настоящее время это только затратник. |
tank |
Отправлено: 10 12 2008, 11:51
|
Newbie ![]() Группа: Members Сообщений: 4 Пользователь №: 1418 Регистрация: 9-12 08 ![]() |
добрый день,
большое спасибо за помощь :) |
Павел82 |
Отправлено: 10 12 2008, 12:10
|
Newbie ![]() Группа: Members Сообщений: 1 Пользователь №: 1422 Регистрация: 10-12 08 ![]() |
Добрый день! Если интерресует рыночная, то проектная документация только затратником. Право аренды попробуйте методом ННЭИ (ну придумайте какой нибудь оптимальный вариант застройки) и отсюда ДДП. :)
|
Жданов |
Отправлено: 10 12 2008, 12:23
|
![]() Advanced Member ![]() ![]() ![]() Группа: Members Сообщений: 161 Пользователь №: 54 Регистрация: 26-10 06 ![]() |
попробуйте применить сравнительный подход: поискать аналоги предложений о продаже подобных компаний. В настоящее время на рынке наблюдается тенденция появления предложений о продаже компаний, обладающих правом аренды земельного участка и проектной документацией, но не нашедших источников финансирования реализации своих проектов.
|
tank |
Отправлено: 11 12 2008, 10:09
|
Newbie ![]() Группа: Members Сообщений: 4 Пользователь №: 1418 Регистрация: 9-12 08 ![]() |
спасибо!
|
![]() |
![]() ![]() ![]() |