Лого Оценщик.ру  

Курсы оценщиков МФПА

Заглавная Оценщик.ру | Новости | Работа
Вакансии | Резюме | Контакты


  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> оценка земли с обременениями
chydo85
Отправлено: 23 04 2008, 09:03
Quote Post


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 9
Пользователь №: 219
Регистрация: 5-07 07



Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста, как рассчитать стоимость земельного участка с обременениями в виде участков для ремонта и обслуживания ЛЭП, канализации, газа. Конкретно интересует как снизится стоимость земельного участка за счет данных обременений. Весь участок находится в постоянном бессрочном пользовании.
PMEmail Poster
Top
Lenin
Отправлено: 23 04 2008, 09:25
Quote Post


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 302
Пользователь №: 37
Регистрация: 6-10 06



да просто часть участка с таким обременением убирайте из общей стоимости и все дела. У вас при расчете стоимости права пользования будет капитализированная разница между рыночной арендой "нормальной части" и фактической платой за весь участок. Вот такая стоимость и будет.
PMEmail PosterUsers WebsiteICQ
Top
chydo85
Отправлено: 23 04 2008, 10:20
Quote Post


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 9
Пользователь №: 219
Регистрация: 5-07 07



Спасибо. Но у меня тогда еще проблема: нет информации по рыночным арендным ставкам на землю и фактической плате за весь участок. Как еще можно рассчитать?
PMEmail Poster
Top
Lenin
Отправлено: 23 04 2008, 21:39
Quote Post


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 302
Пользователь №: 37
Регистрация: 6-10 06



А что у Вас есть то?
PMEmail PosterUsers WebsiteICQ
Top
Оценщица
Отправлено: 25 04 2008, 20:58
Quote Post


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 94
Пользователь №: 24
Регистрация: 13-08 06



chydo85, На первом этапе определяете рыночную стоимость участка без имеющихся обременений.

Следующим этапом определяете рыночную стоимость участка уже с учетом существующих обременений. Пишете, к примеру, следующий текстик: "С этой целью необходимо использовать понижающую корректировку, учитывающую данные обременения. Рассчитать эту корректировку при помощи математических методов в отпущенные сроки не представлялось возможным, бла-бла-бла. Поэтому Оценщик принял решение использовать метод экспертных оценок, результаты применения которого представлены в таблице такой-то. Перед экспертами была поставлена задача: высказать мнение о величине поправки на подобное обременение. В роли экспертов выступали специалисты компаний «Ромашка», «Рога» и «Копыта».
На основании предложенного условия эксперты дали свои заключения относительно величины снижения рыночной стоимости земельного участка в результате указанных обременений..."

звоните в местные региональные (где там находится ваш участок) риелторские агентства и беседуете на предмет того, что вы имеете участок такой-то такой-то, который вы хотели бы продать; спрашиваете: "как вы считаете, на сколько снизят стоимость "моего" участка имеющиеся обременения в виде того-то того-то". Еще лучше, если у вас есть знакомые в риелторском агентстве, а лучше в нескольких.
Строете следующую табличку: "Таблица такая-то. Результаты опроса экспертов о величине скидки, учитывающей рассматриваемое обременение оцениваемого земельного участка". И все.
Удачи!
PMEmail Poster
Top
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll

 



[ Script Execution time: 0.0192 ]   [ 11 queries used ]   [ GZIP включён ]


Top.Mail.Ru