Лого Оценщик.ру Добавить в избранное
Сделать стартовой

Курсы оценщиков МФПА

Заглавная Оценщик.ру | Новости | Работа
Вакансии | Резюме | Контакты


  Reply to this topicStart new topic

> Убытки от пролива квартиры, Ущерб или снижение рыночной цены ?
vesta2525
Отправлено: 27 01 2008, 15:04
Quote Post


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 4
Пользователь №: 480
Регистрация: 18-01 08



Истец просит взыскать с ответчицы денежную сумму, как убытки, связанные с необходимостью затрат на восстановление объекта недвижимости - помещения кухни(т.е. части квартиры), в более широком понимании, речь идёт о денежной компенсации убытков, вследствии нанесения имущественного ущерба объекту недвижимости.
Что именно будет делать собственник квартиры спустя месяц, год, 3 года – неизвестно.
Закон не запрещает её подарить, сдать, продать,обменять. Законом не предусмотрена возможность контроля действий собственника.
Обратим внимание на постановление президиума ВАС РФ от 13.06.2000 №8904/99. В нём сделан вывод, что при полной утрате имущества, которому причинён ущерб, требования о возмещения расходов на его восстановление, нельзя рассматривать как имеющие под собой правовое основание.
Соответственно, пострадавшей стороне могут быть компенсированы только затраты, необходимые для восстановления имевшихся у истца имущественных прав, т.е. рыночная стоимость утраченного имущества.
Другими словами, получив деньги, истец вправе распоряжаться с ними как пожелает, не исключено, что часть их он потратит на пищу или другие предметы первой необходимости.
Т.е., в данном случае, речь идёт о денежной компенсации убытков, вследствии нанесения имущественного ущерба объекту недвижимости, уменьшившего его стоимость, тем более, что практически всегда получив деньги по решению суда сторона начинает распоряжаться ими на своё усмотрение....
Вопрос о принципиальной разнице к подходу о возмещении убытков.
Ведь в этом случае, для ОЦЕНКИ убытков, строительно-технической экспертизы ой, как недостаточно - НЕОБХОДИМ ОЦЕНЩИК. Или я ошибаюсь ? Подскажите ! Спасибо !

PMEmail Poster
Top
Lenin
Отправлено: 28 01 2008, 18:39
Quote Post


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 302
Пользователь №: 37
Регистрация: 6-10 06



Афтар - много слов =))))
У строительной экспертизы нет образования по определению рыночной стоимости затрат на восстановительный ремонт. Она по смете вам максимум посчитает. И вообще можно одним предложением - в чем суть вопроса?
PMEmail PosterUsers WebsiteICQ
Top
Инесса
Отправлено: 31 01 2008, 00:08
Quote Post


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 40
Пользователь №: 270
Регистрация: 5-09 07



Если я правильно понимаю все вышесказанное, вы спрашиваете нужен ли оценщик при оценке ущерба от затопления - да нужен. Он в своем отчете напишет - что необходимо восстановить( к примеру - замена 20 м2 ламината, окраска 10м2 потомка и т.д.). Вообщем стандартный отчет по оценке ущерба, а экспертиза тут ни причем. :)
PMEmail Poster
Top
-=M=-
Отправлено: 11 02 2008, 11:45
Quote Post


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 61
Пользователь №: 454
Регистрация: 6-01 08



Lenin прав: ну ооооооооооочень запутанная история.
я сути так и не уловил, Вы уж простите vesta2525 :rolleyes:
PMEmail PosterICQ
Top
vesta2525
Отправлено: 13 02 2008, 21:55
Quote Post


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 4
Пользователь №: 480
Регистрация: 18-01 08



Извините, ребята, ушёл с форума, потерял тему, поэтому замолчал.Если вы ещё следите за темой, то попробуем продолжить.
Слов,конечно, много - согласен.Очень я с вашими сообщениями согласен.Естьу меня ещё больше слов на эту тему.....
Как я понимаю, со мной общаются ОЦЕНЩИКИ ?
Сообщаю вам от имени нескольких судей (на основании их определений и решений): Вас, господа, НЕТ !!!
Нет - в юридическом смысле,а не как специалистов приглашаемых по усмотрению суда....Нет работающей ОБЯЗАТЕЛЬНОСТИ оценки в досудебном порядке и, тем более, нет Вас в ГПК. Жду,может возразите ?
PMEmail Poster
Top
Оценщица
Отправлено: 14 02 2008, 01:11
Quote Post


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 94
Пользователь №: 24
Регистрация: 13-08 06



vesta2525, простите, не совсем понятно, что значит на основании "определений и решений" судей - "нас нет" "в юридическом смысле"? разъясните, пожалуйста.
PMEmail Poster
Top
оценщик
Отправлено: 14 02 2008, 11:01
Quote Post


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 11
Пользователь №: 471
Регистрация: 15-01 08



если я правильно понял, вопрос в том, как возмещать ущерб, или деньгами на ремонт или проведением ремонта. Пример из жизни. Я залил соседа (случайно, честно, под мойкой протекала потихоньку труба, даже когда он ко мне пришел, мы смотрели было сухо, ну ладно не в этом суть), так вот я пришел к нему, посмотрел, он мне сказал, что здесь тысяч на 30, я сказал нет, максимум на 15. Предложил ему два варианта, или 15 000 и он сам проводит ремонт, или ремонт за мой счет. Он выбрал второй. Мое мнение, если компенсация в денежном выражении удовлетворяет обе стороны (размер ущерба определяет оценщик), то компенсировать, если нет, то обязать провести ремонт..
Встречный вопрос к судьям. Можете обязать ответчика провести ремонт, естественно, что бы ремонт был выполнен с аналогичными материалами и т.д. и т.п.?
PMEmail Poster
Top
оценщик
Отправлено: 14 02 2008, 11:12
Quote Post


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 11
Пользователь №: 471
Регистрация: 15-01 08



а снижение рыночной стоимости будет при определении рыночной стоимости квартиры, т.е. рыночную стоимость квартиры необходимо скорректировать на стоимость проведения ремонта.
PMEmail Poster
Top
vesta2525
Отправлено: 15 02 2008, 14:56
Quote Post


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 4
Пользователь №: 480
Регистрация: 18-01 08



Снижение рыночной стоимости будет при определении рыночной стоимости квартиры, т.е. рыночную стоимость квартиры необходимо скорректировать на стоимость проведения ремонта - ПРАВИЛЬНО !
Именно про это я говорю. В суде речь идёт о возмещении ущерба, как убытков,но в случае ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ о ремонте, который якобы будут делать,убытки не обязательно наступят....Да и факты говорят об этом.На деньги, полученные для проведения ремонта, как правило берут сначала пузырь (отметить праздник), потом - чего-нибудь вкусненького.И вообще, сложно представить ситуацию:
- так, ну ка, что у нас тут согласно смете требуется приобрести ?, кирпичи -13шт.,ДВП (сорт СТС500) -3м,....
В здравом уме обладатель присуждённых денег тратит их на то, что ему нужно более всего:нужен футбольный мяч - купит мяч,.....Конечно, если ремонт нужен - он его будет делать, но вместо ДВП, возьмёт да и постелет линолеум.Нельзя ?
Я говорю про то, что общепринято считать ущербом расходы на ремонт, а надо считать снижение рыночной стоимости и не обязательно всей квартиры, а повреждённого помещения, элемента и т.д..
PMEmail Poster
Top
vesta2525
Отправлено: 15 02 2008, 15:17
Quote Post


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 4
Пользователь №: 480
Регистрация: 18-01 08



И ещё раз напомню, речь идёт о возмещении УБЫТКОВ, деньгами.
Я говорю про то, что мне по барабану:куда истратит деньги,получивший их, судье тем более....Будет владелец ремонтировать свою покалеченную машину или продаст, и купит новую. Почему нужно возмещать стоимость ремонта, а не снижение рыночной цены ?
PMEmail Poster
Top
Almira
Отправлено: 11 03 2008, 18:00
Quote Post


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 73
Пользователь №: 341
Регистрация: 12-11 07



"Почему нужно возмещать стоимость ремонта, а не снижение рыночной цены ?"
Да потому что стоимость ремонта можно посчитать, хоть как-то обосновав (строительные нормативы, прйс-листы, в конце-концов). А снижение рыночной цены - это как? С потолка? :unsure:
PMEmail Poster
Top
Жданов
Отправлено: 11 03 2008, 21:17
Quote Post


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 161
Пользователь №: 54
Регистрация: 26-10 06



Almira, снижение рыночной стоимости тоже иногда приходится обосновывать, например в следующем случае:
рядом с окнами недешевой квартиры (хоть и на первом этаже) в одном из престижных районов Москвы одни шустрые товарищи построили козырек магазина, разместившегося в техническом подполье. Причем, построили таким образом, что встав на этот козырек можно во весь рост стоять в окне спальной и детской. Момент выяснения того, какими способами они перевели техническое подполье дома в торговое назначение мы опустим. Таким образом, в результате строительства этого козырька, стоимость этой квартиры снизилась как минимум на 15%!
PMEmail Poster
Top
Almira
Отправлено: 12 03 2008, 09:48
Quote Post


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 73
Пользователь №: 341
Регистрация: 12-11 07



Да, это бывает,ь у меня тоже был такой случай: построили кафе с большим козырьком и дурацкими мигалками, те же 15-20 % обосновали... Но здесь-то речь идет об убытках от залива B)
PMEmail Poster
Top
Александр
Отправлено: 5 05 2008, 00:51
Quote Post


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 167
Пользователь №: 462
Регистрация: 11-01 08



QUOTE (vesta2525 @ 27 01 2008, 15:04)
Истец просит взыскать с ответчицы денежную сумму, как убытки, связанные с необходимостью затрат на восстановление объекта недвижимости - помещения кухни(т.е. части квартиры), в более широком понимании, речь идёт о денежной компенсации убытков, вследствии нанесения имущественного ущерба объекту недвижимости.
Что именно будет делать собственник квартиры спустя месяц, год, 3 года – неизвестно.
Закон не запрещает её подарить, сдать, продать,обменять. Законом не предусмотрена возможность контроля действий собственника.
Обратим внимание на постановление президиума ВАС РФ от 13.06.2000 №8904/99. В нём сделан вывод, что при полной утрате имущества, которому причинён ущерб, требования о возмещения расходов на его восстановление, нельзя рассматривать как имеющие под собой правовое основание.
Соответственно, пострадавшей стороне могут быть компенсированы только затраты, необходимые для восстановления имевшихся у истца имущественных прав, т.е. рыночная стоимость утраченного имущества.
Другими словами, получив деньги, истец вправе распоряжаться с ними как пожелает, не исключено, что часть их он потратит на пищу или другие предметы первой необходимости.
Т.е., в данном случае, речь идёт о денежной компенсации убытков, вследствии нанесения имущественного ущерба объекту недвижимости, уменьшившего его стоимость, тем более, что практически всегда получив деньги по решению суда сторона начинает распоряжаться ими на своё усмотрение....
Вопрос о принципиальной разнице к подходу о возмещении убытков.
Ведь в этом случае, для ОЦЕНКИ убытков, строительно-технической экспертизы ой, как недостаточно - НЕОБХОДИМ ОЦЕНЩИК. Или я ошибаюсь ? Подскажите ! Спасибо !

Здравствуйте!
Решение задачи справедливого определения размера ущерба лежит в области экономики. :)
PMEmail PosterUsers Website
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topic

 



[ Script Execution time: 0.0228 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]


Top.Mail.Ru