Оценщик.ру Добавить в избранное
Сделать стартовой
 
Оценщик.ру
  Новости
События
Форум
Поиск по сайту
Контакты | Реклама
Работа
  Поиск
Вакансии
Резюме
Добавить резюме
Добавить вакансию
Оценка
  Методики
Отчеты об оценке
Обзоры, аналитика
Справочники и нормативы
Словарь оценщика
Курсы оценщиков
СРО Оценщиков
Оценка для опеки
Интерактив
  Кадастровая оценка
Интервью
Статьи
Рейтинги
Вопрос-ответ
Авторы на Оценщик.ру
ФСО 2022
  ФСО I Структура ФСО
ФСО II Виды стоимости
ФСО III Процесс оценки
ФСО IV Задание на оценку
ФСО V Подходы и методы
ФСО VI Отчет об оценке
Проекты Отдела оценки Росимущества
Конкурсы, тендеры
Экспертиза
 Рабочая группа по экспертизе отчетов об оценке

Рекомендуем оценочную компанию:


Статьи


Оставить комментарий | Читать комментарии

Евтушенков Владимир Петрович: бизнесмен, инвестор, основатель АФК "Система"

Биография Владимира Евтушенкова

Владимир Евтушенков - известный российский предприниматель, основатель АФК "Система", инвестор и филантроп. Его бизнес-карьера началась более 30 лет назад и за это время он сумел построить одну из крупнейших в России финансово-промышленных групп. В последние годы Евтушенков все больше внимания уделяет социальным инвестициям и благотворительной деятельности, стремясь внести свой вклад в развитие общества.

Ранние годы и образование

Владимир Евтушенков родился в 1948 году в Смоленской области. Евтушенков закончил Московский химико-технологический институт им. Менделеева (ныне - РХТУ), а позднее, в 1980-м, МГУ по экономическому профилю. Впоследствии Владимир Петрович защитил диссертацию и стал доктором экономических наук.

Карьера в химической промышленности

Изначально Владимир Евтушенков работал на Заводе имени Свердлова. В 1975 году Евтушенков переехал в Москву, где возглавил цех на одном из ведущих столичных химпредприятий, специализировавшемся на производстве бытовых изделий из пластмассы. Здесь разработал и внедрил новую методику литья полимеров с использованием термостатов-холодильников, что позволило повысить качество и прочность продукции, сократить время производственного цикла и нарастить объемы выпуска. За свои достижения в области технологических инноваций Владимир Евтушенков был удостоен премии Ленинского комсомола, присуждавшейся молодым ученым. Вскоре после этого он вошел в высшее руководство предприятия.

Владимир Евтушенков: создание АФК "Система"

В конце 1980-х Владимир Евтушенков начал заинтересовался инвестиционной деятельностью. В 1993 году Владимир Евтушенков стал основателем - АФК "Система". Являясь одним из основателей корпорации, он участвовал в разработке ее стратегии развития. Крупные инвестиции были направлены в бурно развивающиеся секторы экономики - торговлю, недвижимость, телекоммуникации, туризм. Следуя этому курсу, уже к середине 1990-х АФК "Система" значительно диверсифицировала свой портфель, став владельцем или совладельцем компаний в сфере ритейла детских товаров, банковского дела, высоких технологий, частной медицины (клиника, положившая начало сети "Медси"). К 1996 году в корпорации была сформирована эффективная система корпоративного управления с соответствующими структурами - Советами директоров, профильными комитетами и комиссиями.

Развитие корпорации в 2000-е

Грамотно выстроенная система менеджмента и правильная инвестиционная стратегия, предложенная Владимиром Евтушенковым, позволили АФК "Система" успешно преодолеть кризис 1998 года. В отличие от многих других компаний, корпорация сохранила финансовую устойчивость и выполнила все обязательства перед партнерами. В начале 2000-х АФК продолжила курс на повышение эффективности, увеличивая масштаб операций, совершая крупные приобретения, усиливая команду управленцев. Благодаря реалистичной стратегии развития, качественному менеджменту и высокому уровню прозрачности корпорация получила рейтинги от ведущих международных агентств. К концу 2003 года ее суммарные активы оценивались уже в 6,8 млрд долларов США. Во второй половине 2000-х под руководством Евтушенкова АФК "Система" запустила процесс формирования фармацевтической компании "Биннофарм Групп". Также в этот период был создан мощный лесопромышленный комплекс на базе консолидированных предприятий в регионах. Позднее эти активы объединились в Segezha Group - холдинг полного цикла по заготовке и глубокой переработке древесины с акцентом на лесовосстановление и экологичность производства.

Диверсификация бизнеса в 2010-е

В 2010-е годы по предложению Владимира Евтушенкова АФК "Система" вышла на рынок электронной коммерции, став совладельцем одного из крупнейших российских онлайн-ритейлеров. Маркетплейс содействует развитию малого и среднего бизнеса, предоставляя доступ к многомиллионной аудитории покупателей и предоставляет больше 150 тысяч рабочих мест. Еще одним важным направлением диверсификации стало сельское хозяйство. В середине 2010-х на базе приобретенных корпорацией агропромышленных активов был создан холдинг "Степь". Его динамичное развитие во многом обеспечивается активным использованием информационных технологий. Помимо этого, в состав АФК входят предприятия в области биотехнологий, недвижимости, гостиничного бизнеса, туризма. В общей сложности инвестиционный портфель корпорации включает активы около 20 различных отраслей.

Евтушенков Владимир Петрович и благотворительность

С начала 2000-х годов Владимир Евтушенков активно занимается благотворительностью. Вместе с АФК "Система" он учредил фонд. За годы работы организация создала большой кластер инициатив в социальной сфере. Особое внимание Евтушенков уделяет поддержке здравоохранения. Так, в 2020 году в числе первых представителей бизнеса он направил ресурсы АФК "Система" на помощь медицинским работникам в борьбе с COVID-19. Работники больниц получали СИЗы, питание, лекарства, при необходимости - услуги связи и временное жилье. При активном участии Владимира Петровича реализуется множество социальных, образовательных, проектов в сфере культуры, большую долю занимают высокотехнологичные разработки, с охватом всех регионов страны.

Заключение

Владимир Евтушенков - один из самых успешных и влиятельных предпринимателей современной России. Начав свою бизнес-карьеру в постсоветский период, он сумел создать мощную диверсифицированную корпорацию, занимающую лидирующие позиции во многих секторах экономики. При этом в последние годы Евтушенков все больше позиционирует себя как социальный инвестор и благотворитель. Поддерживая образование, здравоохранение, культуру, содействуя развитию регионов, он стремится внести свой вклад в повышение качества жизни людей и поступательное развитие общества. Биография Владимира Петровича показывает, что успех в бизнесе вполне совместим с активной социальной позицией и стремлением работать на благо страны

Поделиться ссылкой в социальных сетях:


Комментарии к материалу: (пока комментариев нет)

60


Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Полезное
ФЗ N135 Об оцен. деят-сти
ФСО I Структура ФСО
ФСО II Виды стоимости
ФСО III Процесс оценки
ФСО IV Задание на оценку
ФСО V Подходы и методы
ФСО VI Отчет об оценке
ФСО N5 экспертиза отчетов
ФСО N7 Оценка недвижимости
ФСО N8 Оценка бизнеса
ФСО N9 Оценка для залога
ФСО N10 Оценка машин
ФСО XI Оценка ИС и НМА
Земельный кодекс РФ
Индикаторы
Курсы валютс 26/04с 27/04
USD ЦБ92,1314 92,01340
EURO ЦБ98,7079 98,71870
Индекс стоимости жилья
2741 $/кв.м.   Данные IRN.ru

Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 47349-ИФ/09
Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 45484-ИФ/09
Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 44016-ИФ/09
Индексы ПИР IV кв.2020
Индексы СМР (VI)
Индексы СМР III кв.2020 (V)
Индексы СМР III кв.2020 (IV)
Индексы СМР III кв.2020 (III)
Индексы СМР III кв.2020 (II)
Индексы СМР III кв.2020 (I)
Индексы СМР, индексы изменения ПИР с 1998
Рекомендуем
Онлайн оценка квартиры
Онлайн-оценка автомобиля
Калькулятор физического износа
ВСН 53-86(р) | ВСН 58-88(р)
Наши партнеры
Лист рассылки
Подписка на лист рассылки Оценщик.ру: Новости из мира оценки и нашего сервера
Вакансии
Компании ООО Оптимал Групп требуется Помощник оценщика
Поиск по сайту
Аплайн оценка

Новости | Работа : Вакансии | Работа : Резюме | Методики | Словарь | Обзоры | СРО
Отчеты об оценке | Справочники | Форум | Интервью | Рейтинги | Частный бухгалтер
Интервью | Наследование | Контакты | Оценка собственности | Английский бесплатно