Оценщик.ру Добавить в избранное
Сделать стартовой
 
Оценщик.ру
  Новости
События
Форум
Поиск по сайту
Контакты | Реклама
Работа
  Поиск
Вакансии
Резюме
Добавить резюме
Добавить вакансию
Оценка
  Методики
Отчеты об оценке
Обзоры, аналитика
Справочники и нормативы
Словарь оценщика
Курсы оценщиков
СРО Оценщиков
Оценка для опеки
Интерактив
  Кадастровая оценка
Интервью
Статьи
Рейтинги
Вопрос-ответ
Авторы на Оценщик.ру
ФСО 2022
  ФСО I Структура ФСО
ФСО II Виды стоимости
ФСО III Процесс оценки
ФСО IV Задание на оценку
ФСО V Подходы и методы
ФСО VI Отчет об оценке
Проекты Отдела оценки Росимущества
Конкурсы, тендеры
Экспертиза
 Рабочая группа по экспертизе отчетов об оценке

Рекомендуем оценочную компанию:


Статьи


Оставить комментарий | Читать комментарии

Французская иммиграционная система

Миграция и внж Франции являются чувствительными и сложными социальными проблемами, которые вызывают жаркие дебаты в средствах массовой информации и во французских домах. Поскольку эта тема сильно политизирована, государственные данные из Франции и различных учреждений, отвечающих за прием мигрантов, заслуживают более пристального внимания. Население таких граждан разнообразно с точки зрения занятости, происхождения и причин покинуть свою родную страну.

История миграции во Францию

Кривая чистой миграции сильно колебалась за последнее десятилетие. Однако пик не был достигнут в 2015 году во время кризиса беженцев. Разница между количеством эмигрантов и иммигрантов была самой высокой в ??2018 году. Задолго до этого кризиса Франция всегда приветствовала иностранцев, несколько волн следовали одна за другой, например, испанская и португальская волна во время иберийских диктатур и североафриканская волна. Территории Франции заселены очень неоднородно, некоторые районы более этнически смешанные , чем другие, например, Иль-де-Франс и особенно Сена-Сен-Дени, где почти треть населения составляют иностранцы. Алжирцы являются наиболее обширной группой иностранцев во Франции, насчитывающей более 887 000 человек.

Социальная интеграция мигрантов во Франции

Мигранты и их потомки больше страдают от безработицы, чем остальная часть населения Франции. Тем не менее, их можно встретить в разных отраслях, например, в 2018 году почти 13 процентов ремесленников, торговцев или руководителей бизнеса во Франции были иностранцами. Однако от неактивности страдают и прямые потомки иммигрантов, уровень активности которых почти такой же низкий. Пол и географическое происхождение также влияют на шансы на трудоустройство. Женщины-иностранки не европейского происхождения больше всего страдают от безработицы.

Нелегальные иммигранты и беженцы во Франции

Причины миграции во Францию ??в подавляющем большинстве случаев связаны, главным образом, с семьей или учебой в университете. В 2021 году количество выдаваемых видов на жительство по экономическим причинам было меньшинством. Когда иностранцы находятся на французской земле с неурегулированным статусом, у нелегальных мигрантов есть четыре варианта: продолжать скрываться, добровольно вернуться в свою страну, получить помощь для возвращения или быть принудительно депортированными. С 2013 года содействие возвращению стало заметно меньшим, чем раньше.

Среди причин, на которые ссылались для получения вида на жительство, почти 40 000 человек упомянули гуманитарную причину в 2021 году. В эту категорию входят те, кого учреждения называют беженцами, то есть любое лицо, которое покинуло свою страну из-за страха преследования или конфликта, требующего международной защиты. В 2015 году Европа приветствовала беженцев, спасающихся от войны в Сирии. В отличие от соседей, во Францию ??прибыло немного беженцев. В том же году убежище было предоставлено 20 000 беженцев, менее одного на коммуну.

Франция разделилась по вопросу миграции

То, что во Франции назвали «миграционным кризисом», вызвало сильные эмоции среди французского населения. Эта тема разделила граждан: более 80 процентов французов заявили, что ее невозможно обсуждать мирным путем. Хотя большинство граждан считают, что их страна обязана принимать мигрантов , они составляют меньшинство, считающее, что Франция имеет экономический потенциал для их приема. С другой стороны, больше людей, чем когда-либо, думают, что иностранцы, живущие в этой стране, должны иметь право голосовать на всех местных выборах.

Что отличает Францию ??от других европейских стран, так это долгая история ее иммиграции, большая часть которой началась с огромного притока после Второй мировой войны. В 2017 году 15,1% населения Франции составляли люди, родившиеся во Франции от одного или двух родителей, рожденных за границей.

Это вдвое больше, чем в Германии (7,7%). А если сложить вместе иммигрантов и их детей, это составит четверть всего населения. По сравнению с другими странами нынешний миграционный поток умеренный. В 2019 году чистая миграция во Франции, то есть сумма прибывших и убывших, составила 140 000 человек. Всего 0,002% населения! Во многих случаях рост иммиграции на самом деле обусловлен международными браками, заявлениями о предоставлении убежища и иностранными студентами.

Все заслуживающие доверия исследования также показывают, что мигранты, живущие во Франции, быстро перенимают те же кодексы поведения, что и коренные французы, включая супружеское поведение и религиозные обряды.

В 2023 году был принят иммиграционный закон. Он вводит более строгие условия для получения социальных пособий и права первородства, в частности, он включает восстановление состава преступления, связанного с "незаконным проживанием".

Вот ключевые меры закона:

Пособия по социальному обеспечению

Тема социальных пособий широко обсуждалась депутатами, при этом особое внимание уделялось различию между работающими и неработающими иностранцами.

Согласно законопроекту, ежемесячная помощь в аренде (APL) привязана к продолжительности проживания: для неработающих иностранцев требуется пять лет, а для работающих - только три месяца. Эти новые ограничения не распространяются на иностранных студентов и беженцев. Чтобы воспользоваться социальной помощью, кроме APL, безработные регулярные мигранты должны доказать, что они прожили во Франции не менее пяти лет. Для работающих срок сокращается до 30 месяцев. Инвалидов эта мера не затронет.

Государственная медицинская помощь (AME), предназначенная для лиц без документов, не будет отменена, как первоначально предлагал контролируемый правыми Сенат. Однако премьер-министр Борн выразил намерение вернуться к обсуждению реформы отдельно «в начале 2024 года».

Законопроект, однако, ограничивает доступ к виду на жительство «больному иностранцу». За некоторыми исключениями, оно может быть предоставлено только в том случае, если в стране происхождения нет «надлежащего лечения». Финансовое медицинское страхование от штата также не будет осуществляться, если у заявителя есть ресурсы, которые считаются достаточными.

Преступление, связанное с незаконным проживанием

Восстановление понятия «незаконное проживание» первоначально было названо в президентском лагере бесполезным. Но мера, сопровождавшаяся штрафом без лишения свободы, все равно была принята.

Воссоединение семьи

Законодатели также ужесточили условия воссоединения семей. Отныне заявитель должен будет доказать, что он находился на французской земле в течение 24 месяцев (ранее — 18 месяцев), имел «стабильные, регулярные и достаточные» ресурсы и имел медицинскую страховку.

Минимальный возраст супруга повышен до 21 года, а не до 18 лет.

Но не смотря на большое количество слухов, страхов и мифов об иммиграции во Францию, это хороший выбор места для ВНЖ. И если соблюдать все правила, исключать возможные ограничения и обратиться к специалистам, то переехать туда будет не так сложно. Соблюдая законы Франции и принося пользу обществу, вы сможете стать полноправным гражданином и остаться там навсегда.

Поделиться ссылкой в социальных сетях:


Комментарии к материалу: (пока комментариев нет)

117


Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Полезное
ФЗ N135 Об оцен. деят-сти
ФСО I Структура ФСО
ФСО II Виды стоимости
ФСО III Процесс оценки
ФСО IV Задание на оценку
ФСО V Подходы и методы
ФСО VI Отчет об оценке
ФСО N5 экспертиза отчетов
ФСО N7 Оценка недвижимости
ФСО N8 Оценка бизнеса
ФСО N9 Оценка для залога
ФСО N10 Оценка машин
ФСО XI Оценка ИС и НМА
Земельный кодекс РФ
Индикаторы
Курсы валютс 26/04с 27/04
USD ЦБ92,1314 92,01340
EURO ЦБ98,7079 98,71870
Индекс стоимости жилья
2741 $/кв.м.   Данные IRN.ru

Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 47349-ИФ/09
Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 45484-ИФ/09
Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 44016-ИФ/09
Индексы ПИР IV кв.2020
Индексы СМР (VI)
Индексы СМР III кв.2020 (V)
Индексы СМР III кв.2020 (IV)
Индексы СМР III кв.2020 (III)
Индексы СМР III кв.2020 (II)
Индексы СМР III кв.2020 (I)
Индексы СМР, индексы изменения ПИР с 1998
Рекомендуем
Онлайн оценка квартиры
Онлайн-оценка автомобиля
Калькулятор физического износа
ВСН 53-86(р) | ВСН 58-88(р)
Наши партнеры
Лист рассылки
Подписка на лист рассылки Оценщик.ру: Новости из мира оценки и нашего сервера
Вакансии
Компании ООО Оптимал Групп требуется Помощник оценщика
Поиск по сайту
Аплайн оценка

Новости | Работа : Вакансии | Работа : Резюме | Методики | Словарь | Обзоры | СРО
Отчеты об оценке | Справочники | Форум | Интервью | Рейтинги | Частный бухгалтер
Интервью | Наследование | Контакты | Оценка собственности | Английский бесплатно