Оценщик.ру Добавить в избранное
Сделать стартовой
 
Оценщик.ру
  Новости
События
Форум
Поиск по сайту
Контакты | Реклама
Работа
  Поиск
Вакансии
Резюме
Добавить резюме
Добавить вакансию
Оценка
  Методики
Отчеты об оценке
Обзоры, аналитика
Справочники и нормативы
Словарь оценщика
Курсы оценщиков
СРО Оценщиков
Оценка для опеки
Интерактив
  Кадастровая оценка
Интервью
Статьи
Рейтинги
Вопрос-ответ
Авторы на Оценщик.ру
ФСО 2022
  ФСО I Структура ФСО
ФСО II Виды стоимости
ФСО III Процесс оценки
ФСО IV Задание на оценку
ФСО V Подходы и методы
ФСО VI Отчет об оценке
Проекты Отдела оценки Росимущества
Конкурсы, тендеры
Экспертиза
 Рабочая группа по экспертизе отчетов об оценке

Рекомендуем оценочную компанию:


Рейтинги

Оставить комментарий | Читать комментарии

Тормоз в норме - Рейтинг аудиторско-консалтинговых компаний Урала и Западной Сибири

Возможности развития крупнейших аудиторско-консалтинговых групп региона ограничены низкими темпами роста российской экономики, но особенно — затянувшейся реформой отрасли

Аналитический центр «Эксперт» представляет очередной рейтинг аудиторско-консалтинговых компаний Урала и Западной Сибири по итогам 2018 года. Мы получили анкеты от 18 компаний, 11 из них участвуют в пяти волнах исследования подряд, их доля в суммарной выручке — 64%. В проект вернулись пропустившие прошлый год «Растам-Аудит», «2К», «Счетовод», «Левъ-Аудит».

Совокупная выручка от аудиторских и консультационных услуг компаний рейтинга по итогам 2018 года составила 976,7 млн рублей (минус 12,2% к прошлому году; здесь и далее сравнение — период к периоду, если не указано иное). Из них выручка от аудита — 318,9 млн рублей (32,7% суммарной), плюс 2,8%. С отрицательной динамикой выручки год закончили две компании.

Лидерство сохранила компания «Авуар» (17,4% суммарной выручки), на второй позиции аудиторская группа «Капитал» (12,3%), замыкает тройку Центр экономических экспертиз «Налоги и финансовое право» (11%). Удвоившая за год выручку аудиторская бухгалтерская компания «Счетовод» взяла пальму первенства по темпам увеличения доходов.

Рейтинг аудиторско-консалтинговых компаний Урала и Западной Сибири

Какая экономика, такой и аудит

Совокупная номинальная выручка участников нашего исследования падает третий год подряд. Большинство руководителей компаний связывают это с низким уровнем деловой активности в стране.

— Во многом 2018 год был похож на пре­дыдущий: серьезных изменений в отрасли не произошло, — говорит генеральный директор ООО «Инвест-аудит», председатель комиссии по обязательному аудиту Уральского отделения СРО «Российский союз аудиторов» Егор Чурин. — Нет рывков выручки, которые может дать рост экономики России или законодательные изменения.

Депрессия, характерная для экономики в целом, отразилась на рынке аудиторских услуг в виде снижения количества заказчиков и сохранения демпинга, солидарен с коллегой старший партнер ГК «Авуар» Алексей Овакимян.

На ощутимое снижение цены на аудит обращает внимание руководитель группы компаний «Партнерство Маминой» Ирина Мамина: «При четкой сегментации рынка клиенты все чаще выбирают не рыночную услугу по рыночной стоимости, а формальный аудит и демпинговую цену. Особенно ярко это наблюдается при заключении договоров по итогам тендеров по 44-ФЗ».

По данным нашего исследования, основной доход участникам исследования дает общий аудит: выручка этого направления выросла на 4% до 300,7 млн рублей (94,3% от совокупной). Выручка от аудита банков упала на 9,7%, инвестиционных компаний — на 44,2%, страховых организаций — сошла на нет.

Рейтинг аудиторско-консалтинговых компаний Урала и Западной Сибири

Более чем на четверть (26,4%) выросла динамика услуг в области МСФО: восемь компаний-участниц рейтинга, работающих в сегменте, заработали на них 23,8 млн руб­лей. Это 2,9% совокупной выручки от аудита, причем 39% — доля «Екатеринбургского Аудит-Центра». Наиболее востребованы аудит, трансформация отчетности и консалтинг — 59,5%, 20,4% и 10% совокупной выручки от практики соответственно. По мнению генерального директора АФ «Аудит-Классик» Татьяны Севастьяновой, спрос растет в виде подготовки к экзамену на диплом АССА DipIFR (rus) по МСФО, также все чаще появляются заказы на проекты постановки, трансформации и консолидации отчетности по правилам МСФО. 57% клиентов, пользующихся услугами в этой сфере, — финансовые институты (банки и инвестиционные компании).

Консультант на связи

Среди консалтинговых услуг многие показали за прошлый год отрицательную динамику: «антилидеры» — стратегический консалтинг (96,5%), HR-консалтинг (87,3%), оценочная деятельность (46,9%). Консалтерам остается рассчитывать на финансовый (прирост 50,2%), налоговый (13%) и юридический (12,2%) сегменты. На первые два приходится 28,7% и 24,4% совокупной выручки участников рейтинга соответственно.

Именно на эти виды практик участники нашего исследования и делают ставку. Ирина Мамина видит рост спроса на судебные экспертизы в связи с учащением случаев банкротств и привлечения лиц к субсидиарной ответственности. Также «формируется высокий спрос на услуги постановки учета в сфере гособоронзаказа, услуги по восстановлению бухгалтерского учета».

Рейтинг аудиторско-консалтинговых компаний Урала и Западной Сибири

Увеличение интереса к консалтинговым услугам, связанным с процедурами банкротства, а также к ведению бухгалтерского учета в сфере розницы и общепита отмечает директор АБК «Счетовод» Юлия Мазеина.

В практике Егора Чурина немало запросов на услуги, связанные с защитой интересов бизнеса от государственных органов: «Причина — усиление давления на бизнес, и в этом вопросе консультанты и аудиторы могут помочь. Выросла роль аудиторов как экспертов. Мы фиксируем увеличение экспертных заключений практически по всем направлениям, в том числе по работе с предприятиями-банкротами».

Алексей Овакимян отмечает падение некогда высокого интереса компаний к налоговому планированию: в рамках изменившейся правоприменительной практики это нецелесообразно.

Не так давно компаниям нужны были консультации в области трансфертного ценообразования (ТЦО). Некоторое снижение спроса Татьяна Севастьянова связывает с выведением значительного перечня сделок из сферы контроля по правилам ТЦО, кроме того, «многие предприятия не первый год готовят документацию по ТЦО и уже вырастили собственные кадры, соответственно и услуги внешних консультантов становятся невостребованными».

Рейтинг аудиторско-консалтинговых компаний Урала и Западной Сибири

Управляющая группой компаний «Левъ&Левъ-Аудит» Анна Дубровина отмечает популярность абонентского налогового консалтинга: «Бухгалтеру хочется иметь на постоянной связи опытного советчика, который в оперативном режиме подскажет, поможет, разъяснит».

Куда выведет реформа

Второй мощнейший фактор, уже много лет определяющий динамику аудита и консалтинга, — законодательные перемены. К бесспорно положительным элементам руководители компаний относят переход на международные стандарты аудита (МСА): с прошлого года они стали обязательными. По мнению Егора Чурина, в итоге изменились характер и технологии аудиторских проверок, выросло качество заключений.

Однако позитив растворяется в негативе. Как известно, Банк России, недовольный качеством работы аудиторов, по заверению отчетности банков, решил забрать у Минфина часть надзорных функций и одновременно провести ряд преобразований. В частности, ЦБ настаивал на ужесточении требований для входа в профессию и сужении круга юридических лиц, обязанных подтверждать отчетность: предлагалось законодательно закрепить подъем порога для обязательного аудита по выручке и стоимости активов. Ожесточенные споры шли весь прошлый год, лишь в начале этого Минфин и ЦБ договорились о конструкции надзора за отраслью. Будут сформированы три реестра аудиторов: занимающихся общим аудитом и аудитом общественно значимых организаций (ОЗО) будет контролировать Минфин, аудитом ОЗО финансового рынка — ЦБ. При этом у аудиторского сообщества останется только одна саморегулируемая организация, состав исполнительной дирекции которой будет согласовывать Минфин (на данный момент после многочисленных пертурбаций из пяти осталось две). Вопрос по критериям обязательного аудита до сих пор не решен.

— Необходимость реформирования отрасли в целом назрела, мы видим потребность в укрупнении фирм, проводящих обязательный аудит, особенно ОЗО, — считает Татьяна Севастьянова. — К существенному перераспределению рынка аудита изменения в закон «Об аудиторской деятельности», скорее всего, не приведут. Но планка требований к аудиторским организациям вырастет, и аудиторским организациям придется в очередной раз дорабатывать свои бизнес-процессы и нести дополнительные расходы, чтобы соответствовать этим требованиям.

— Завершение саморегулирования в аудите идеей законодателя о создании одной СРО зафиксирует монополизацию рынка аудиторских услуг, — уверена Ирина Мамина — Создание нескольких реестров аудиторских организаций, допущенных к определенным видам аудита, окончательно зачистит поле для крупнейших аудиторских сетей. Хотя, возможно, это вытеснит с рынка «серых» аудиторов и хоть как-то поможет в борьбе с демпингом и искажением тендерной документации со стороны недобросовестных компаний.

— Демпинг достиг нереальных масштабов, — рассказывает Анна Дубровина. — Одна компания из Челябинска дала цену за аудит на конкурсе в три раза меньше нормальной, при этом обеспечительный платеж в случае победы был бы вдвое больше, чем сумма контракта. Но победила в тендере компания, которая конкурирует за счет качества специалистов и репутации. Есть в ситуации нынешнего кризисного положения аудиторской отрасли и плюсы — слабые компании закрываются, а сильные, имеющие кадровый и репутационный ресурс, остаются на плаву.

Участников рынка больше беспокоит не конструкция реформы, а затянувшаяся пауза. «Реформа не завершена, обсуждаемые поправки в закон об аудиторской деятельности не приняты, рынок аудита и аудиторские компании находятся в зоне неопределенности. Неясно, какие решения и какой текст законопроекта будет принят окончательно», — описывает настроения Ирина Мамина.

Переменная постоянная

В 2019 году ситуация на рынке аудита существенно не изменится. «Будет продолжаться консолидация заказов у топ-100 аудиторских компаний за счет ухода с рынка мелких игроков. В целом объем рынка останется прежним», — прогнозирует Алексей Овакимян.

Ключевым фактором развития в условиях низких темпов роста экономики и перманентного реформирования станут внутренняя эффективность аудиторской компании, умение оперативно реагировать на спрос и давать качественный результат, формулирует основы стратегии Татьяна Севастьянова.

— Мы расширяем линейку консалтинговых услуг, ориентируясь на решение сложных задач бизнеса: это введение новых требований в работе с гособоронзаказом, маркировка и прослеживаемость товаров, онлайн-кассы, концессионное законодательство и так далее. Еще одно направление — расширение и подтверждение профессиональных компетенций бухгалтеров в созданных нами Учебном центре и Центре оценки квалификаций, — конкретизирует Ирина Мамина.

Егор Чурин выделяет два вызова, над которыми предстоит задуматься профессиональному сообществу региона: укрупнение и концентрация рынка и старение профессии без притока новых кадров.

Источник www.acexpert.ru

Поделиться ссылкой в социальных сетях:


Комментарии к материалу: (пока комментариев нет)

2177


Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Полезное
ФЗ N135 Об оцен. деят-сти
ФСО I Структура ФСО
ФСО II Виды стоимости
ФСО III Процесс оценки
ФСО IV Задание на оценку
ФСО V Подходы и методы
ФСО VI Отчет об оценке
ФСО N5 экспертиза отчетов
ФСО N7 Оценка недвижимости
ФСО N8 Оценка бизнеса
ФСО N9 Оценка для залога
ФСО N10 Оценка машин
ФСО XI Оценка ИС и НМА
Земельный кодекс РФ
Индикаторы
Курсы валютс 28/03с 29/03
USD ЦБ92,5919 92,26280
EURO ЦБ100,2704 99,7057-1
Индекс стоимости жилья
2741 $/кв.м.   Данные IRN.ru

Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 47349-ИФ/09
Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 45484-ИФ/09
Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 44016-ИФ/09
Индексы ПИР IV кв.2020
Индексы СМР (VI)
Индексы СМР III кв.2020 (V)
Индексы СМР III кв.2020 (IV)
Индексы СМР III кв.2020 (III)
Индексы СМР III кв.2020 (II)
Индексы СМР III кв.2020 (I)
Индексы СМР, индексы изменения ПИР с 1998
Рекомендуем
Онлайн оценка квартиры
Онлайн-оценка автомобиля
Калькулятор физического износа
ВСН 53-86(р) | ВСН 58-88(р)
Наши партнеры
Лист рассылки
Подписка на лист рассылки Оценщик.ру: Новости из мира оценки и нашего сервера
Вакансии
Компании EMAX требуется Оценщик недвижимости в штат
Поиск по сайту
Аплайн оценка

Новости | Работа : Вакансии | Работа : Резюме | Методики | Словарь | Обзоры | СРО
Отчеты об оценке | Справочники | Форум | Интервью | Рейтинги | Частный бухгалтер
Интервью | Наследование | Контакты | Оценка собственности | Английский бесплатно