Оценщик.ру Добавить в избранное
Сделать стартовой
 
Оценщик.ру
  Новости
События
Форум
Поиск по сайту
Контакты | Реклама
Работа
  Поиск
Вакансии
Резюме
Добавить резюме
Добавить вакансию
Оценка
  Методики
Отчеты об оценке
Обзоры, аналитика
Справочники и нормативы
Словарь оценщика
Курсы оценщиков
СРО Оценщиков
Оценка для опеки
Интерактив
  Кадастровая оценка
Интервью
Статьи
Рейтинги
Вопрос-ответ
Авторы на Оценщик.ру
ФСО 2022
  ФСО I Структура ФСО
ФСО II Виды стоимости
ФСО III Процесс оценки
ФСО IV Задание на оценку
ФСО V Подходы и методы
ФСО VI Отчет об оценке
Проекты Отдела оценки Росимущества
Конкурсы, тендеры
Экспертиза
 Рабочая группа по экспертизе отчетов об оценке

Рекомендуем оценочную компанию:


Интерактив / Интервью


Оставить комментарий | Читать комментарии

Банки против Оценщиков – вторая серия «Челябинского дела»

С момента публикации интервью с Оценщицей Данилиной Л.В., проведшей несколько дней в изоляторе, прошло чуть меньше двух недель. Новость спровоцировала бурное обсуждение в оценочных кругах: стали известны название банка, риелторской компании и другие детали.

Что касается положения самой Оценщицы, с момента освобождения из изолятора в течение 10 дней действовала подписка о невыезде. В этот период времени ей должны были предъявить обвинение, однако этого не случилось: у Людмилы по-прежнему статус подозреваемой. В разговоре Оценщицы со следователем был упомянут еще один Оценщик, статус которого (или однофамильца?) в реестре Оценщиков-партнеров банка помечен как «приостановлен». Возможно, именно его отчет послужил триггером развития всей ситуации.

Для правовой оценки происходящего Партнерство обратилось к Председателю Коллегии адвокатов «Регион» (Санкт-Петербург), консультанту ряда ведущих оценочных компаний по уголовной практике Михаилу Федотову. Михаил имеет богатый опыт проведения образовательных и дискуссионных мероприятий, посвященных защите Оценщика.

- Что дал анализ представленных документов? Удалось ли вам восстановить цепочку событий?

Исследовались документы по возбужденному уголовному делу в отношении неустановленных лиц, совершивших несколько эпизодов мошенничества в особо крупном размере.

Необходимо оговориться: из представленных материалов можно сделать предположительный вывод о том, что Оценщик совершил некоторое количество небрежностей, вследствие чего оказался в составе лиц, подозреваемых в совершении тяжкого преступления, а именно мошенничества в особо крупном размере. К сожалению, в данном случае мы можем высказывать исключительно предположения о тех событиях, которые происходили и о тех документах, которые возможно и имели место в рассматриваемом нами кейсе.

Есть некое ИП, основным видом деятельности которого является оценка объектов недвижимости. Оценщики выпускают отчеты для различных целей, в том числе для предоставления в банк в обоснование залоговой стоимости объекта недвижимости, под который в дальнейшем выдается ипотечный кредит. Профессиональные Оценщики знают, что для проведения оценки необходимы основания, коими, среди прочих, является договор. Договор обязан содержать задание на оценку, которое, в свою очередь, должно содержать ограничения и допущения, на которых должна основываться оценка. Такими ограничениями могут быть: оценка без осмотра, оценка без документов на основании сведений и т.п. Задание на оценку – один из основных документов, его содержание четко регламентируется законодательством. Фотофиксация – необязательна.

В нашем случае есть только упоминание о договорах. Мы не можем с точностью утверждать, что договор обладал необходимыми приложениями, в том числе заданием на оценку, как не можем опровергать их наличие, тем более – содержание.

Оценщик выполнял работы по оценке объектов недвижимости для различных заказчиков, но не выезжал на осмотры (хоть это и не является обязательным в случае существующего допуска в задании на оценку) только тех объектов, заказчиком по которым являлась «Гуля» и риелтерская компания «Рифей». Этот факт сам по себе не является доказательством соучастия Оценщика в совершении мошеннических действий, однако позволяет задать дополнительные вопросы.

- Какие упущения допустил Оценщик?

Из протокола обыска следует, что в кабинете Оценщика были изъяты копии документов на объекты недвижимости. К копиям был прикреплен стикер с рукописным текстом (возможно, выполненным не Оценщиком) «№ 241 Гуля Сбер сильно завысили». Что означают эти пометки, мы не знаем. Оценщик тоже не дает никаких пояснений по этому вопросу.

То же самое можно сказать и об объяснении взаимоотношений с заказчиками. «У меня часто спрашивали заказчики, - говорит Оценщик, - вытянет ли объект на 3 700 000 рублей, указывая в отчетах об оценке ту сумму, которую считали допустимой.» Видимо, следователь хотел получить ответ на вопрос: «Ставилась ли кем-либо задача выйти на определенный результат?» Но что этим ответом объясняет Оценщик?

На мероприятиях по защите Оценщика уже много раз ставился акцент на следующее: самое пристальное внимание следует уделять тому, что и как говорится на допросе, а также как это отражается в протоколе. Сморите, что вы подписываете, думайте, как это может быть использовано против вас.

Любая оценка носит вероятностный (следует из определения рыночной стоимости – «наиболее вероятная цена сделки» …) и рекомендательный характер. Никто не обязан совершать сделку по стоимости, отраженной в отчете. Поэтому если стоимость, определенная Оценщиком, составляет 100 рублей плюс/минус 30, то нельзя говорить о завышении по сравнению с 80-ю рублями.

Если говорить об истории в целом, то, скорее всего, следственными органами по заявлению потерпевшего («Сбербанк») была раскрыта схема совершения мошенничества с ипотечными кредитами и было возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных лиц (неопределенного круга лиц). Самым близким и доступным для получения необходимой информации лицом в подобного рода делах является Оценщик. Что и подтверждается в том числе историей, рассказанной самим Оценщиком.

- Как вы можете прокомментировать действия следствия?

Каких-либо видимых нарушений по последовательности и обоснованности действий следователя не усматривается, кроме нарушения, которое было установлено судом (со слов Оценщика) – незаконный обыск места жительства (это укладывается в общую систему устрашения). Необходимые доказательства (предметы и документы), по версии следствия, могли находиться в офисе Оценщика (об этом подробно говорится в постановлении о производстве обыска). Именно поэтому были изъяты не все подряд папки со стеллажей и столов, а только 11 файлов, обладающих определенными признаками, как то: «Рифей», «Гуля» и т.д., а также личный ежедневник Оценщика. Жесткий диск был изъят только с рабочего компьютера Оценщика, так как на нем могут содержаться исходные файлы по объектам оценки, исследующимся в уголовном деле и переписка с неустановленными соучастниками.

- Какой прогноз вы бы дали в отношении перспектив этого дела? Что можно порекомендовать Оценщику?

Целью следователя, как уже говорилось выше, было получение разнообразной информации из самого доступного источника. Именно поэтому был проведен обыск в офисе, Оценщика задержали на 48 часов, после чего отпустили под подписку. Вполне возможно, что даже не выходили в суд с ходатайством об аресте. И нам пока не известно о предъявлении Оценщику обвинения, в противном случае подписка имеет ограниченный «срок жизни» – 10 суток, если не избирается вновь. Вполне возможно, что Оценщику будет изменен статус на свидетеля. Но это будет зависеть не только от позиции следственных органов, но и от позиции Оценщика. И именно поэтому мы бы рекомендовали Оценщику обращаться за помощью не к случайному адвокату, а к адвокату-профессионалу, специализирующемуся на экономических составах преступлений.

Партнерство продолжает следить за развитием ситуации.

Материалы по теме:

Поделиться ссылкой в социальных сетях:


Комментарии к материалу: (пока комментариев нет)

5252


Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Полезное
ФЗ N135 Об оцен. деят-сти
ФСО I Структура ФСО
ФСО II Виды стоимости
ФСО III Процесс оценки
ФСО IV Задание на оценку
ФСО V Подходы и методы
ФСО VI Отчет об оценке
ФСО N5 экспертиза отчетов
ФСО N7 Оценка недвижимости
ФСО N8 Оценка бизнеса
ФСО N9 Оценка для залога
ФСО N10 Оценка машин
ФСО XI Оценка ИС и НМА
Земельный кодекс РФ
Индикаторы
Курсы валютс 24/04с 25/04
USD ЦБ93,2918 92,50581
EURO ЦБ99,5609 98,91181
Индекс стоимости жилья
2741 $/кв.м.   Данные IRN.ru

Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 47349-ИФ/09
Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 45484-ИФ/09
Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 44016-ИФ/09
Индексы ПИР IV кв.2020
Индексы СМР (VI)
Индексы СМР III кв.2020 (V)
Индексы СМР III кв.2020 (IV)
Индексы СМР III кв.2020 (III)
Индексы СМР III кв.2020 (II)
Индексы СМР III кв.2020 (I)
Индексы СМР, индексы изменения ПИР с 1998
Рекомендуем
Онлайн оценка квартиры
Онлайн-оценка автомобиля
Калькулятор физического износа
ВСН 53-86(р) | ВСН 58-88(р)
Наши партнеры
Лист рассылки
Подписка на лист рассылки Оценщик.ру: Новости из мира оценки и нашего сервера
Вакансии
Компании ООО Оптимал Групп требуется Помощник оценщика
Поиск по сайту
Аплайн оценка

Новости | Работа : Вакансии | Работа : Резюме | Методики | Словарь | Обзоры | СРО
Отчеты об оценке | Справочники | Форум | Интервью | Рейтинги | Частный бухгалтер
Интервью | Наследование | Контакты | Оценка собственности | Английский бесплатно