Оставить комментарий | Читать комментарии Жилье эконом-класса в Москве дорожает, но светлого будущего эксперты ему не прогнозируют
Необходимость приобрести или снять дешевое жилье возникает как среди желающих обосноваться в Москве, так и у коренных жителей столицы. Однако стоимость квартир эконом-класса постепенно возрастает. Так, во втором квартале текущего года столичная недвижимость, которая считается самой доступной, поднялась в цене на 3.5% и достигла среднего показателя в 155.8 тысяч рублей за метр квадратный. Жилье, относящееся к категории «комфортное», подорожало более чем на 3% и составило в среднем почти 160 тысяч рублей за квадратный метр. При этом большинство экспертов первичного рынка недвижимости предполагают, что будущее за квартирами комфорт-класса, экономичные варианты перестанут существовать вовсе.
Почему в столице уменьшается доля проектов самого доступного вида недвижимости
Внимательно изучив каталог предложений на НайдиДоме, можно сказать, что недвижимость в Москве эконом-класса представлена уже значительно меньшим количеством предложений, чем пол года назад. Застройщики в создании проектов ориентируются на высокие требования большинства платежеспособных потребителей. А потому стремятся предложить покупателю более качественный продукт. От недорогих вариантов он отличается по многим параметрам:
- улучшенная планировка помещений;
- просторные, высокие комнаты;
- использование современных материалов при отделке;
- ограждение строения по периметру;
- места под парковку и другие необходимые удобства.
Довольно часто застройщики внедряют в обустройство домов интересные архитектурные задумки, совершенствуют инфраструктуру, уделяют повышенное внимание придомовой территории. Соответственно, такой тип жилья стоит дороже, но и проживание в нем будет комфортней.
Продажа недвижимости в Москве: какие виды жилья формируют современный рынок
Как сообщает Газета.ru на своих страницах, уже сегодня квартиры эконом-класса в новых домах по Москве составляют лишь 4% от общего числа предложений в этом сегменте. Большинство столичных аналитиков замечают, что проекты построек, которые соответствуют минимальным нормам для проживания, постепенно исчезают с рынка.
Комфортные квартиры бизнес- и элит-класса на первичном рынке занимают 40% предложений. При этом острой нехватки дешевых вариантов не ощущается, хотя их количество снижается. Продажи идут планомерно, и спрос на текущий момент не превышает предложения. Учитывая все изменения, можно сказать, что в столице под понятием «массовое жилье» подразумевается недвижимость комфорт-класса. Поделиться ссылкой в социальных сетях:
Комментарии к материалу: (пока комментариев нет) 4828
|