Оставить комментарий | Читать комментарии 
Министерство Экономического Развития Российской Федерации
П и с ь м о [ О порядке определения размера арендной платы за земельные участки, используемые юридическим лицом ]
Вопрос: О применении положений п. 2 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ, устанавливающих порядок исчисления арендной платы за земельные участки, на которых расположены линии электропередачи, линии связи, трубопроводы, дороги, железнодорожные линии, к землепользователям, переоформившим право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков.
Ответ: Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу определения размера арендной платы за земельные участки, используемые ОАО и его дочерними компаниями, и сообщает следующее.
В соответствии с п. 2 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 137-ФЗ) юридические лица, за исключением указанных в п. 1 ст. 20 Земельного кодекса Российской Федерации юридических лиц, обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность, религиозные организации, кроме того, переоформить на право безвозмездного срочного пользования по своему желанию до 1 января 2012 г. в соответствии с правилами ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации. Юридические лица могут переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками, на которых расположены линии электропередачи, линии связи, трубопроводы, дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения (линейные объекты), на право аренды таких земельных участков или приобрести такие земельные участки в собственность в соответствии с правилами, установленными настоящим абзацем, до 1 января 2015 г. по ценам, предусмотренным соответственно п. п. 1 и 2 ст. 2 настоящего Федерального закона.
Арендная плата за использование указанных земельных участков определяется в соответствии с п. 3 ст. 65 Земельного кодекса Российской Федерации, а за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, - в соответствии с п. 10 ст. 3 Федерального закона N 137-ФЗ.
При этом годовой размер арендной платы устанавливается в пределах:
двух процентов кадастровой стоимости арендуемых земельных участков;
трех десятых процента кадастровой стоимости арендуемых земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения;
полутора процентов кадастровой стоимости арендуемых земельных участков, изъятых из оборота или ограниченных в обороте.
Таким образом, установленный п. 2 ст. 3 Федерального закона N 137-ФЗ порядок исчисления арендной платы за земельные участки, на которых расположены линии электропередачи, линии связи, трубопроводы, дороги, железнодорожные линии, применяется к землепользователям, переоформившим право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков.
Директор Департамента недвижимости А.И. Ивакин Поделиться ссылкой в социальных сетях:
Комментарии к материалу: (пока комментариев нет) 2798
|