ПОЛУЧИТЕ ДИСТАНЦИОННО ВТОРОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: ЭКСПЕРТИЗA И ОЦЕНКA
Дистанционное обучение оценщиков и экспертов по всей России
в Московском университете «Синергия»

Оценка бизнеса | Оценка недвижимости
Судебная оценочная экспертиза
 Оценщик.ру   
Оценщик.ру
  Новости
События
Форум
Поиск по сайту
Контакты | Реклама
Работа
  Поиск
Вакансии
Резюме
Добавить резюме
Добавить вакансию
Оценка
  Методики
Отчеты об оценке
Обзоры, аналитика
Справочники и нормативы
Словарь оценщика
Курсы оценщиков
СРО Оценщиков
Оценка для опеки
Интерактив
  Кадастровая оценка
Интервью
Статьи
Рейтинги
Вопрос-ответ
Авторы на Оценщик.ру
ФСО 2022
  ФСО I Структура ФСО
ФСО II Виды стоимости
ФСО III Процесс оценки
ФСО IV Задание на оценку
ФСО V Подходы и методы
ФСО VI Отчет об оценке
Проекты Отдела оценки Росимущества
Конкурсы, тендеры
Экспертиза
 Рабочая группа по экспертизе отчетов об оценке

Обзоры и аналитика


Оставить комментарий | Читать комментарии

Обзор рынка загородной недвижимости в феврале 2008 года

Характерной тенденцией развития рынка загородной недвижимости в феврале 2008 года стал существенный рост объема предложения. По оценкам аналитиков МИАН-агентство недвижимости, в феврале 2008 года общий объем предложения объектов загородной недвижимости увеличился более чем на 30% по сравнению с январем и составил около 10,8 тыс. В первую очередь, рост обусловлен значительным увеличением объема предложения на вторичном рынке (в основном коттеджей и земельных участков). В сегменте новых коттеджных поселков рост количества предложений значительно ниже – не более 10% по сравнению с предыдущим месяцем. Общая площадь объектов в феврале увеличилась на 30% до 2056 тыс. кв.м.

Объем предлагаемых объектов в денежном выражении в феврале 2008 года вырос на 37% по отношению к предыдущему месяцу ($3867 млн).

Объем предложения загородных объектов СЗН МИАН в феврале текущего года, увеличился на 10% по сравнению с январем и составил 411 объектов. Доля СЗН МИАН в общем объеме предложений на рынке в феврале снизилась на 0,8% по сравнению с прошлым месяцем (до 3,8%).

Около 65% предлагаемых на рынке объектов - это строения. Из них основную долю - 80% - занимают коттеджи и дома, около 3% - таунхаусы, остальная часть предложения – это недостроенные объекты.

В денежном выражение доля строений на загородном рынке в целом в феврале, также как и в прошлом месяце, составила 80%.

Структура предложения по ценовым категориям

В структуре предложения по статусу населенного пункта доля объектов, расположенных в коттеджных поселках и садовых товариществах, по-прежнему, составляет около 40% каждый (против 35% и 48% соответственно в феврале 2007 года).

В структуре предложения по ценовым категориям основная доля принадлежит объектам стоимостью до $200 тыс. (около 7,7 тыс. объектов или 72%). Доля «дешевых» объектов снизилась на 2% по сравнению с январем 2008 года. Значительная доля объектов данной ценовой категории расположена на расстоянии 40-60 км (около 26%), в основном по Симферопольскому шоссе.

На втором месте по объему предложения - объекты стоимостью $200-400 тыс. (эконом-класс). В феврале 2008 года объем предложения объектов данной категории составил около 1,5 тыс. Доля объектов эконом-класса в общей структуре предложения за последние 2 месяца практически не изменилась, однако по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилась почти на 5% и теперь составляет около 15%. Наибольшая часть объектов данной ценовой категории расположена на расстоянии от 20 до 40 км от Москвы (около 35%), в основном, по Минскому шоссе.

Третье место в структуре предложения занимают объекты бизнес-класса стоимостью $400-800 тыс., доля которых в феврале текущего года не изменилась по отношению к прошлому месяцу – около 7%. В отчетном периоде объем предложений объектов данной категории составил 753 объекта. Около 36% объектов бизнес-класса расположены в радиусе 20 км от МКАД, в основном, по Минскому и Рублево-Успенскому шоссе.

Количество объектов стоимостью свыше $800 тыс. по итогам февраля 2008 года составляет также 753 объекта (около 7% в общей структуре предложения). Большинство элитных объектов расположено по Рублево-Успенскому и Новорижскому шоссе (около 25-27%).

Спрос на объекты загородной недвижимости

Со стороны спроса, также как и на рынке городской недвижимости, отмечается увеличение покупательской активности, однако, более низкими темпами, чем в январе – +7% против +42.

Рейтинг самых популярных загородных направлений за последние годы практически не изменился. В бесспорных лидерах, по-прежнему, Рублево-Успенское и Новорижское шоссе.

Чуть менее привлекательными и дорогими считаются Калужское и Дмитровское направления (последнее популярно, поскольку именно там находится большая часть подмосковных водохранилищ). Также необходимо отметить возросшую «продаваемость» объектов на недавно реконструированном и расширенном Киевском шоссе.

У покупателей дорогих коттеджей, естественно, наибольшей популярностью пользуются дома, расположенные на удалении до 40 км от МКАД.

В сегменте элитной загородной недвижимости в настоящее время спрос превышает предложение в 1,4 раза. При этом необходимо отметить, что этот спрос (также как и в начале текущего года) формируют перспективные клиенты рынка, т.е. та группа, у которой нет насущной потребности в загородном жилье и не факт, что их спрос является платежеспособным. Эти «потенциальные покупатели» постоянно отслеживают ключевые показатели рынка с целью возможной покупки/сделки.

Цены

Средняя цена предложения в феврале увеличилась почти на 4-5% по сравнению с прошлым месяцем, и составила около $2958 (72 530 руб.) за кв.м. При этом рост цен на коттеджи, как в новых поселках, так и на вторичном рынке, составил около 5%, а цена на земельные участки по сравнению с январем выросла всего на 1-1,3%.

Источник: МИАН
25 марта 2008 г.

Поделиться ссылкой в социальных сетях:


Комментарии к материалу: (пока комментариев нет)

2181


Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Полезное
ФЗ N135 Об оцен. деят-сти
ФСО I Структура ФСО
ФСО II Виды стоимости
ФСО III Процесс оценки
ФСО IV Задание на оценку
ФСО V Подходы и методы
ФСО VI Отчет об оценке
ФСО N5 экспертиза отчетов
ФСО N7 Оценка недвижимости
ФСО N8 Оценка бизнеса
ФСО N9 Оценка для залога
ФСО N10 Оценка машин
ФСО XI Оценка ИС и НМА
Земельный кодекс РФ
Индикаторы
Курсы валютс 10/06с 11/06
USD ЦБ79,1703 79,15430
EURO ЦБ90,3954 90,36660
Индекс стоимости жилья
0 $/кв.м.   Данные IRN.ru

Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 47349-ИФ/09
Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 45484-ИФ/09
Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 44016-ИФ/09
Индексы ПИР IV кв.2020
Индексы СМР (VI)
Индексы СМР III кв.2020 (V)
Индексы СМР III кв.2020 (IV)
Индексы СМР III кв.2020 (III)
Индексы СМР III кв.2020 (II)
Индексы СМР III кв.2020 (I)
Индексы СМР, индексы изменения ПИР с 1998
Рекомендуем
Онлайн оценка квартиры
Онлайн-оценка автомобиля
Калькулятор физического износа
ВСН 53-86(р) | ВСН 58-88(р)
Наши партнеры
Лист рассылки
Подписка на лист рассылки Оценщик.ру: Новости из мира оценки и нашего сервера
Вакансии
Компании ООО ОК ВЕТА требуется Оценщик бизнеса. Удаленно
Поиск по сайту
Аплайн оценка

Новости | Работа : Вакансии | Работа : Резюме | Методики | Словарь | Обзоры | СРО
Отчеты об оценке | Справочники | Форум | Интервью | Рейтинги | Частный бухгалтер
Интервью | Контакты | Оценка собственности