Оценщик.ру Добавить в избранное
Сделать стартовой
 
Оценщик.ру
  Новости
События
Форум
Поиск по сайту
Контакты | Реклама
Работа
  Поиск
Вакансии
Резюме
Добавить резюме
Добавить вакансию
Оценка
  Методики
Отчеты об оценке
Обзоры, аналитика
Справочники и нормативы
Словарь оценщика
Курсы оценщиков
СРО Оценщиков
Оценка для опеки
Интерактив
  Кадастровая оценка
Интервью
Статьи
Рейтинги
Вопрос-ответ
Авторы на Оценщик.ру
ФСО 2022
  ФСО I Структура ФСО
ФСО II Виды стоимости
ФСО III Процесс оценки
ФСО IV Задание на оценку
ФСО V Подходы и методы
ФСО VI Отчет об оценке
Проекты Отдела оценки Росимущества
Конкурсы, тендеры
Экспертиза
 Рабочая группа по экспертизе отчетов об оценке

Рекомендуем оценочную компанию:


Интерактив / Кадастровая оценка


Оставить комментарий | Читать комментарии

Росреестр ответил на популярные вопросы о проведении кадастровой оценки

В декабре 2022 года завершена государственная кадастровая оценка земельных участков во всех регионах России (где проводилась ГКО). В фонд данных ГКО включены отчеты об итогах государственной кадастровой оценки 85 регионов.

Закон, принятый в 2020 году, установил единый цикл государственной кадастровой оценки, что позволяет предоставлять актуальную кадастровую стоимость на единую дату по одной методологии для всей страны. Теперь ГКО будет проходить каждые 4 года, а в городах федерального значения – раз в 2 года при принятии соответствующего решения.

«Ранее решение об актуализации кадастровой стоимости каждый регион принимал самостоятельно. Это зачастую приводило к нарушению максимально установленной законом периодичности актуализации стоимости и к ее различному уровню в разных регионах по однотипным объектам недвижимости. По итогам единых циклов кадастровая стоимость может возрасти, потому что данные не актуализировались годами, но может быть и снижена по этим же причинам. В некоторых регионах оценка не проводилась больше десяти лет», – рассказала заместитель руководителя Росреестра, руководитель цифровой трансформации Елена Мартынова.

По ее словам, в целях объективности кадастровой оценки и соблюдения принципов экономической обоснованности служба проводит системную работу с гражданами, предпринимателями, органами власти и бюджетными учреждениями.

«Мы на постоянной основе работаем с общественными организациями и бизнес-объединениями и учитываем их предложения, информируем граждан, совершенствуем систему государственной кадастровой оценки, в том числе на законодательном уровне. В ближайшее время мы планируем провести заседание экспертной группы по обеспечению нормативно-методического сопровождения государственной кадастровой оценки по актуальным вопросам»,  подчеркнула заместитель руководителя Росреестра.

В рубрике «Вопрос-ответ» Росреестр отвечает на самые частые вопросы от заявителей о государственной кадастровой оценке. 

Что такое кадастровая стоимость? На что она влияет? Чем отличается от рыночной?

Закон (Федеральный закон от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке») определяет кадастровую стоимость как результат оценки объекта недвижимости, полученный на определенную дату и на основе ценообразующих факторов. За эту работу отвечают специализированные бюджетные учреждения, которые созданы субъектами РФ.

Кадастровая стоимость используется для расчета имущественных налогов, определения госпошлины, например, при наследовании объекта, размера арендной платы за использование земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

В отличие от рыночной кадастровая стоимость определяется методами массовой оценки и проводится на основе деления объектов в зависимости от их вида использования. При ее определении не учитываются индивидуальные характеристики, например, состояние ремонта и сантехники или вид из окна.

Ознакомиться со сведениями, которые используются при определении кадастровой стоимости, и отчетами можно в Фонде данных государственной кадастровой оценки на официальном сайте Росреестра в разделе «Услуги и сервисы/Сервисы».

В 2022 году впервые прошел единый цикл государственной кадастровой оценки земельных участков, а в 2023 году – пройдет оценка объектов капитального строительства, помещений, машино-мест.

Как узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости самостоятельно?

Онлайн выписку о кадастровой стоимости объекта можно получить бесплатно в личном кабинете на официальном сайте Росреестра или через портал Госуслуг, на сайте Росреестра в разделе «Сервисы»  «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online».

Сведения в виде бумажного документа представляются при личном обращении в МФЦ.

Можно ли пересмотреть кадастровую стоимость? Алгоритм действий.

В Законе о кадастровой оценке определены механизмы исправления ошибок, также предусмотрена возможность установить кадастровую стоимость объектов в размере рыночной.

Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в комиссии или в суде. К заявлению необходимо приложить:

  • выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащую сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;
  • копию правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости, если заявление об оспаривании подается лицом, обладающим правом на объект;
  • отчет об оценке рыночной стоимости, составленный на электронном носителе.

Информация о работе комиссий размещается на официальных сайтах уполномоченных органов субъектов Российской Федерации.

Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены:

  • юридическими и физическими лицами, если они затрагивают права или обязанности этих лиц;
  • органами государственной власти и органами местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

С 2026 года механизм оспаривания кадастровой стоимости в размере рыночной будет заменен на административный механизм установления кадастровой стоимости в размере рыночной.

Также в регионах распространяется практика перехода от оспаривания кадастровой стоимости к установлению кадастровой стоимости в размере рыночной по правилам, предусмотренным статьей 22.1 Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке».

Это право правообладателя в любой момент жизненного цикла объекта использовать его уникальные характеристики или его окружения для определения налоговой базы по объекту от кадастровой стоимости, установленной в размере рыночной. Для реализации указанного права предусмотрен досудебный порядок, когда правообладатель обращается в бюджетное учреждение с отчетом о рыночной стоимости объекта для принятия соответствующего решения. Заявление об установлении рыночной стоимости может быть подано в течение шести месяцев с даты, по состоянию на которую проведена рыночная оценка объекта недвижимостиНа 1 января 2023 года в 51 регионе уже приняты решения о применении вышеуказанного порядка при установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере рыночной.

Увеличение кадастровой стоимости приведет ли к росту налогов для граждан?

Главная задача государственной кадастровой оценки – определение экономически обоснованного уровня стоимостной оценки объектов недвижимости по состоянию на определенную дату (на 1 января года проведения государственной кадастровой оценки).

Кадастровая стоимость сама по себе не определяет степень нагрузки на правообладателя объекта недвижимости. Ее посильность и соразмерность определяются соответствующими ставками налогов и сборов, а также вычетами и льготами.

Следует также отметить, что в настоящий момент на увеличение налога на имущество физических лиц наложен мораторий в 10%.

Источник: Росреестр

Поделиться ссылкой в социальных сетях:


Комментарии к материалу: (пока комментариев нет)

737


Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Полезное
ФЗ N135 Об оцен. деят-сти
ФСО I Структура ФСО
ФСО II Виды стоимости
ФСО III Процесс оценки
ФСО IV Задание на оценку
ФСО V Подходы и методы
ФСО VI Отчет об оценке
ФСО N5 экспертиза отчетов
ФСО N7 Оценка недвижимости
ФСО N8 Оценка бизнеса
ФСО N9 Оценка для залога
ФСО N10 Оценка машин
ФСО XI Оценка ИС и НМА
Земельный кодекс РФ
Индикаторы
Курсы валютс 28/03с 29/03
USD ЦБ92,5919 92,26280
EURO ЦБ100,2704 99,7057-1
Индекс стоимости жилья
2741 $/кв.м.   Данные IRN.ru

Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 47349-ИФ/09
Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 45484-ИФ/09
Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 44016-ИФ/09
Индексы ПИР IV кв.2020
Индексы СМР (VI)
Индексы СМР III кв.2020 (V)
Индексы СМР III кв.2020 (IV)
Индексы СМР III кв.2020 (III)
Индексы СМР III кв.2020 (II)
Индексы СМР III кв.2020 (I)
Индексы СМР, индексы изменения ПИР с 1998
Рекомендуем
Онлайн оценка квартиры
Онлайн-оценка автомобиля
Калькулятор физического износа
ВСН 53-86(р) | ВСН 58-88(р)
Наши партнеры
Лист рассылки
Подписка на лист рассылки Оценщик.ру: Новости из мира оценки и нашего сервера
Вакансии
Компании EMAX требуется Оценщик недвижимости в штат
Поиск по сайту
Аплайн оценка

Новости | Работа : Вакансии | Работа : Резюме | Методики | Словарь | Обзоры | СРО
Отчеты об оценке | Справочники | Форум | Интервью | Рейтинги | Частный бухгалтер
Интервью | Наследование | Контакты | Оценка собственности | Английский бесплатно