Оценщик.ру Добавить в избранное
Сделать стартовой
 
Оценщик.ру
  Новости
События
Форум
Поиск по сайту
Контакты | Реклама
Работа
  Поиск
Вакансии
Резюме
Добавить резюме
Добавить вакансию
Оценка
  Методики
Отчеты об оценке
Обзоры, аналитика
Справочники и нормативы
Словарь оценщика
Курсы оценщиков
СРО Оценщиков
Оценка для опеки
Интерактив
  Кадастровая оценка
Интервью
Статьи
Рейтинги
Вопрос-ответ
Авторы на Оценщик.ру
ФСО 2022
  ФСО I Структура ФСО
ФСО II Виды стоимости
ФСО III Процесс оценки
ФСО IV Задание на оценку
ФСО V Подходы и методы
ФСО VI Отчет об оценке
Проекты Отдела оценки Росимущества
Конкурсы, тендеры
Экспертиза
 Рабочая группа по экспертизе отчетов об оценке

Рекомендуем оценочную компанию:


Статьи


Оставить комментарий | Читать комментарии

О необходимости приложения к Отчёту об оценке копий страниц профессиональных справочников оценщиков и иных печатных изданий

Авторы: Скоркин С.С, Скоркина Е.В.

При проведении экспертизы отчётов в СРО оценщиков специалисты нашей компании столкнулись с замечаниями экспертов, касающимися необходимости приведения в приложении к отчёту копий страниц профессиональных справочников, используемых оценщиками для обоснования тех или иных значений в процессе определения стоимости объектов оценки.

Данное требование обосновывается содержанием пункта 11 ФСО №3 «Требования к отчёту об оценке», утв. приказом Минэкономразвития РФ №299 от 20.05.2015: «В случае, если в тексте отчёта используется информация, опубликованная не в общедоступном печатном издании, к отчёту об оценке должны быть приложены копии соответствующих материалов».

В связи с этим, приводим текст допущения, принимаемого в отчёте, который, возможно, поможет убедить экспертов СРО в безосновательности подобного требования.

Допущение

В соответствии с пунктом 11 ФСО №3 «В случае, если в тексте отчёта используется информация, опубликованная не в общедоступном печатном издании, к отчету об оценке должны быть приложены копии соответствующих материалов».

Для уточнения понятия «общедоступного печатного издания» обратимся к классификации информации, приведенной в Федеральном законе от 27 июля 2006 г. №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». В соответствие с п. 2. ст. 5 данного Федерального закона «Информация в зависимости от категории доступа к ней подразделяется на общедоступную информацию, а также на информацию, доступ к которой ограничен федеральными законами (информация ограниченного доступа)». Таким образом, общедоступной информацией является любая информация, доступ к которой не ограничен федеральными законами.

На то же указывает определение общедоступных сведений, приведенное в Административном регламенте предоставления Федеральной службой по интеллектуальной собственности государственной услуги по приему заявок на выдачу патента Российской Федерации на изобретение, их регистрации и экспертизе. В соответствие с п. 26.6.3 данного регламента: «Общедоступными считаются сведения, содержащиеся в источнике информации, с которым любое лицо может ознакомиться само либо о содержании которого ему может быть законным путем сообщено».

На основании анализа приведенных нормативных документов, можно сделать следующий вывод: общедоступным печатным изданием является такое издание, с содержанием которого может ознакомиться любое лицо, либо о содержании которого ему может быть законным путем сообщено.

Материалами, использованными в данном отчёте об оценке, являются печатные издания (самостоятельно оформленные текстовые, картографические и изобразительные печатные документы, прошедшие редакционную обработку и имеющие выходные сведения) и официальные документы, а также электронные документы, не прошедшие редакционную обработку.

В соответствии с Федеральным законом «Об обязательном экземпляре документов» №77-ФЗ производители любых печатных изданий обязаны:

  • доставлять через полиграфические организации по одному обязательному федеральному экземпляру всех видов печатных изданий в день выхода в свет первой партии тиража в федеральный орган исполнительной власти в сфере печати, средств массовой информации и массовых коммуникаций (п. 1, ст. 7 №77-ФЗ).
  • доставлять, в целях последующего распределения изданий между крупнейшими библиотечно-информационными организациями, через полиграфические организации в день выхода в свет первой партии тиража печатных изданий в Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС): 16 обязательных экземпляров книг и брошюр, журналов и продолжающихся изданий на русском языке; 7 обязательных экземпляров изоизданий, нотных изданий, географических карт и атласов на русском языке (п. 2, ст. 7 №77-ФЗ).
  • доставлять через полиграфические организации по два обязательных экземпляра муниципального образования всех видов печатных изданий в соответствующие библиотеки муниципальных образований в день выхода в свет первой партии тиража (п. 3, ст. 7 №77-ФЗ).

Таким образом, все печатные издания и официальные документы, использованные в рамках данного отчёта, являются общедоступными (по крайней мере, посредством системы библиотек, в которые поступает обязательный экземпляр из Российской книжной палаты). Отсутствие приложенных к отчёту копий данных материалов не должно рассматриваться как нарушение п. 11 ФСО №3.

В то же время, Оценщик может для удобства пользования отчётом об оценке приложить к отчёту некоторые из использованных им материалов.

Поделиться ссылкой в социальных сетях:


Комментарии к материалу: (пока комментариев нет)

521


Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Полезное
ФЗ N135 Об оцен. деят-сти
ФСО I Структура ФСО
ФСО II Виды стоимости
ФСО III Процесс оценки
ФСО IV Задание на оценку
ФСО V Подходы и методы
ФСО VI Отчет об оценке
ФСО N5 экспертиза отчетов
ФСО N7 Оценка недвижимости
ФСО N8 Оценка бизнеса
ФСО N9 Оценка для залога
ФСО N10 Оценка машин
ФСО XI Оценка ИС и НМА
Земельный кодекс РФ
Индикаторы
Курсы валютс 23/04с 24/04
USD ЦБ93,2519 93,29180
EURO ЦБ99,3648 99,56090
Индекс стоимости жилья
2741 $/кв.м.   Данные IRN.ru

Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 47349-ИФ/09
Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 45484-ИФ/09
Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 44016-ИФ/09
Индексы ПИР IV кв.2020
Индексы СМР (VI)
Индексы СМР III кв.2020 (V)
Индексы СМР III кв.2020 (IV)
Индексы СМР III кв.2020 (III)
Индексы СМР III кв.2020 (II)
Индексы СМР III кв.2020 (I)
Индексы СМР, индексы изменения ПИР с 1998
Рекомендуем
Онлайн оценка квартиры
Онлайн-оценка автомобиля
Калькулятор физического износа
ВСН 53-86(р) | ВСН 58-88(р)
Наши партнеры
Лист рассылки
Подписка на лист рассылки Оценщик.ру: Новости из мира оценки и нашего сервера
Вакансии
Компании ООО Оптимал Групп требуется Помощник оценщика
Поиск по сайту
Аплайн оценка

Новости | Работа : Вакансии | Работа : Резюме | Методики | Словарь | Обзоры | СРО
Отчеты об оценке | Справочники | Форум | Интервью | Рейтинги | Частный бухгалтер
Интервью | Наследование | Контакты | Оценка собственности | Английский бесплатно