Оценщик.ру Добавить в избранное
Сделать стартовой
 
Оценщик.ру
  Новости
События
Форум
Поиск по сайту
Контакты | Реклама
Работа
  Поиск
Вакансии
Резюме
Добавить резюме
Добавить вакансию
Оценка
  Методики
Отчеты об оценке
Обзоры, аналитика
Справочники и нормативы
Словарь оценщика
Курсы оценщиков
СРО Оценщиков
Оценка для опеки
Интерактив
  Кадастровая оценка
Интервью
Статьи
Рейтинги
Вопрос-ответ
Авторы на Оценщик.ру
ФСО 2022
  ФСО I Структура ФСО
ФСО II Виды стоимости
ФСО III Процесс оценки
ФСО IV Задание на оценку
ФСО V Подходы и методы
ФСО VI Отчет об оценке
Проекты Отдела оценки Росимущества
Конкурсы, тендеры
Экспертиза
 Рабочая группа по экспертизе отчетов об оценке

Рекомендуем оценочную компанию:


Интерактив / Интервью


Оставить комментарий | Читать комментарии

Рассмотрение судами дел, связанных с кадастровой оценкой земельных участков Курской области. Интервью с начальником правового обеспечения Росреестра Додоновой И. Н.

Интервью с начальником отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Курской области Додоновой Ириной Николаевной на тему: «Рассмотрение судами дел, связанных с кадастровой оценкой земельных участков».

Как известно, для многих курян актуальным является вопрос об установлении кадастровой стоимости земельного участка равной его рыночной. Ожидается ли изменения в области кадастровой оценки земельного участка?
С 06.08.2014 вступает в силу «Федеральный закон от 28.06.2014 № 186-ФЗ „О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации“, который предусматривает исключение из компетенции арбитражных судов дел по рассмотрению споров об оспаривании кадастровой стоимости и отнесение рассмотрения дел указанной категории к компетенции судов общей юрисдикции — верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области и судов автономных округов.

Какую роль играет Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии по Курской области в процессе оспаривания кадастровой стоимости земельного участка?
При Управлении Росреестра по Курской области в 2012 году создана комиссия по оспариванию кадастровой стоимости. Это постоянно действующая комиссия, в которую входят представители органов власти субъекта РФ, Кадастровой палаты, Управления Росреестра по Курской области и Национального совета об оценочной деятельности. Комиссия в течение месяца обязана рассмотреть заявление и принять соответствующее решение.
Также Управление Росреестра по Курской области участвует в судебных заседаниях в Арбитражном суде Курской области по делам об оспаривании кадастровой стоимости земельных участков. Количество обращений индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в Арбитражный суд Курской области за последнее время увеличилось. Так, например, в первом полугодии 2014 года Управление было привлечено к участию более чем в 50 делах. По таким спорам для более полного и всестороннего рассмотрения дела Управление привлекается в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельного требования.

Каким образом и кем может быть оспорен результат определения кадастровой стоимости земельного участка?
На сегодняшний день в соответствии со статьей 24.19 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ „Об оценочной деятельности в Российской Федерации“ (далее — Закон об оценочной деятельности) результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в арбитражном суде или комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, созданной при Управлении Росреестра по Курской области, а с 06.08.2014 результаты определения кадастровой стоимости будут оспариваться в судах общей юрисдикции и комиссии при Управлении Росреестра по Курской области.
Результат определения кадастровой стоимости земельного участка может быть оспорен физическими лицами, юридическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, а также органами государственной власти, органами местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

В течение какого срока может быть оспорен результат определения кадастровой стоимости в комиссии и на какую дату должна быть установлена кадастровая стоимость земельного участка?
В соответствии со статьей 24.19 Закона об оценочной деятельности результат определения кадастровой стоимости может быть оспорен в комиссии в течение шести месяцев с даты их внесения в государственный кадастр недвижимости.
В случае оспаривания результатов определения кадастровой стоимости рыночная стоимость объекта недвижимости должна быть установлена на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость.

Какие документы необходимо приложить к заявлению о пересмотре кадастровой стоимости в случае обращения в комиссию при Управлении Росреестра по Курской области?
К заявлению о пересмотре кадастровой стоимости прилагаются следующие документы:
— кадастровый паспорт объекта недвижимости;
— нотариально заверенная копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;
— документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании недостоверности указанных сведений;
— отчет в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости;
— положительное экспертное заключение, подготовленное экспертом или экспертами саморегулируемой организации оценщиков, членом которой является оценщик, составивший отчет, о соответствии отчета об оценке рыночной стоимости объекта оценки требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности, в том числе требованиям настоящего Федерального закона, федеральных стандартов оценки и других актов уполномоченного федерального органа, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности, требованиям стандартов и правил оценочной деятельности такой саморегулируемой организации оценщиков в случаях, установленных уполномоченным федеральным органом, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности, в порядке создания и работы комиссии;
— иные документы.
Заявление о пересмотре кадастровой стоимости без приложения указанных документов к рассмотрению не принимается.
Заявление о пересмотре кадастровой стоимости рассматривается комиссией в течение одного месяца с даты его поступления».

С какого момента может применяться кадастровая стоимость объектов недвижимости, установленная судом или комиссией в размере рыночной стоимости?
В соответствии со ст. 24.20 Закона об оценочной деятельности сведения о кадастровой стоимости используются для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с момента их внесения в ГКН.

Курское городское Собрание

Поделиться ссылкой в социальных сетях:


Комментарии к материалу: (пока комментариев нет)

4494


Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Полезное
ФЗ N135 Об оцен. деят-сти
ФСО I Структура ФСО
ФСО II Виды стоимости
ФСО III Процесс оценки
ФСО IV Задание на оценку
ФСО V Подходы и методы
ФСО VI Отчет об оценке
ФСО N5 экспертиза отчетов
ФСО N7 Оценка недвижимости
ФСО N8 Оценка бизнеса
ФСО N9 Оценка для залога
ФСО N10 Оценка машин
ФСО XI Оценка ИС и НМА
Земельный кодекс РФ
Индикаторы
Курсы валютс 26/04с 27/04
USD ЦБ92,1314 92,01340
EURO ЦБ98,7079 98,71870
Индекс стоимости жилья
2741 $/кв.м.   Данные IRN.ru

Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 47349-ИФ/09
Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 45484-ИФ/09
Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 44016-ИФ/09
Индексы ПИР IV кв.2020
Индексы СМР (VI)
Индексы СМР III кв.2020 (V)
Индексы СМР III кв.2020 (IV)
Индексы СМР III кв.2020 (III)
Индексы СМР III кв.2020 (II)
Индексы СМР III кв.2020 (I)
Индексы СМР, индексы изменения ПИР с 1998
Рекомендуем
Онлайн оценка квартиры
Онлайн-оценка автомобиля
Калькулятор физического износа
ВСН 53-86(р) | ВСН 58-88(р)
Наши партнеры
Лист рассылки
Подписка на лист рассылки Оценщик.ру: Новости из мира оценки и нашего сервера
Вакансии
Компании ООО Оптимал Групп требуется Помощник оценщика
Поиск по сайту
Аплайн оценка

Новости | Работа : Вакансии | Работа : Резюме | Методики | Словарь | Обзоры | СРО
Отчеты об оценке | Справочники | Форум | Интервью | Рейтинги | Частный бухгалтер
Интервью | Наследование | Контакты | Оценка собственности | Английский бесплатно