Оценщик.ру Добавить в избранное
Сделать стартовой
 
Оценщик.ру
  Новости
События
Форум
Поиск по сайту
Контакты | Реклама
Работа
  Поиск
Вакансии
Резюме
Добавить резюме
Добавить вакансию
Оценка
  Методики
Отчеты об оценке
Обзоры, аналитика
Справочники и нормативы
Словарь оценщика
Курсы оценщиков
СРО Оценщиков
Оценка для опеки
Интерактив
  Кадастровая оценка
Интервью
Статьи
Рейтинги
Вопрос-ответ
Авторы на Оценщик.ру
ФСО 2022
  ФСО I Структура ФСО
ФСО II Виды стоимости
ФСО III Процесс оценки
ФСО IV Задание на оценку
ФСО V Подходы и методы
ФСО VI Отчет об оценке
Проекты Отдела оценки Росимущества
Конкурсы, тендеры
Экспертиза
 Рабочая группа по экспертизе отчетов об оценке

Рекомендуем оценочную компанию:


Интерактив / Интервью


Оставить комментарий | Читать комментарии

Массовая переоценка земель повлекла массовое оспаривание ее результатов

26 августа последний день, когда можно оспорить кадастровую стоимость своего земельного участка во внесудебном порядке, через Комиссию по рассмотрению споров о кадастровой стоимости, созданную при Управлении Росреестра. В течение последних шести месяцев данная комиссия рассматривала обращения граждан, несогласных с результатами переоценки земель, инициированной правительством и проведенной в период 2012 года. Целью переоценки земельных участков является формирование актуальной налоговой базы. Это позволяет государству получить максимальный эффект от своей фискальной политики и увеличить поступления в бюджет. Однако для собственников участков результат переоценки подчас может поставить под вопрос прибыльность их бизнеса. И в этом случае любой гражданин может оспорить установленную кадастровую стоимость через комиссию. О практике работы комиссии и оспаривания кадастровой стоимости мы поговорили с генеральным директором ООО «ППГ «СПАРТА» Сергеем Нуждиным

- Известно, что кадастровая стоимость – база для исчисления налога на имущество. Когда собственники почувствуют на себе результаты переоценки, актуализированные на 
26 февраля этого года?

- Кадастровая стоимость земельных участков в составе земель населенных пунктов, утвержденная Постановлением Правительства Самар-ской области от 22 января 2013 г. № 9, внесена в государственный кадастр недвижимости 26 февраля 2013 года. Налоговый кодекс устанавливает, что налогооблагаемая база по земельному налогу – это кадастровая стоимость по состоянию на 1 января налогового периода. Поэтому новая кадастровая стоимость будет использоваться для исчисления земельного налога, начиная с 2014 года. Организации почувствуют на себе изменения уже в 2014 году, уплачивая авансовые платежи по земельному налогу, а граждане – только в 2015 году, получив налоговые уведомления за 2014 год. В этом есть некоторая хитрость – оспорить кадастровую оценку во внесудебном порядке можно в течение полугода с момента ее внесения в кадастр, а многие собственники даже и не знают о том, что кадастровая стоимость их земельных участков изменилась.

- В течение шести месяцев можно было оспорить кадастровую стоимость во внесудебном порядке, через специальную комиссию. Что из себя представляет этот процесс, какие этапы он включает?

- При Управлении Росреестра по Самарской области создана комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. Оспаривание кадастровой стоимости по основанию ее несоответствия рыночной проходит несколько этапов – проведение оценки земельного участка, прохождение экспертизы отчета оценщика в саморегулируемой организации, подготовка и подача пакета документов в комиссию, рассмотрение заявления на заседании комиссии, вынесение решения, направление его в Кадастровую палату, внесение сведений об оспоренной кадастровой стоимости в кадастровый учет.

- Если заявление подано до 26 августа включительно, но решение по нему еще не принято, рассмотрение будет продолжено?

- Да, до указанного срока необходимо обратиться в комиссию с заявлением. Все заявления, поступившие в установленный срок, будут рассмотрены.

- Какие документы необходимо предоставить при обращении в комиссию?

- Минимальный перечень документов для подачи в комиссию: отчет об оценке, положительное заключение саморегулируемой организации оценщиков в случае, если рыночная стоимость земельного участка отличается от кадастровой более чем на 30%, нотариально заверенная копия правоустанавливающего документа, кадастровый паспорт и заявление. Кроме того, заявитель вправе приложить любые иные обосновывающие документы. Мы в своей работе практикуем дополнительный объем документов, обосновывающий наши требования.

- От чего зависит положительный исход в рассмотрении обращения гражданина, насколько часто бывают отказы? Опираясь на ваш опыт, скажите, какова статистика - соотношение удачного и неудачного оспаривания кадастровой стоимости?

- Решение комиссии зависит от профессионализма оценщиков, проводящих оценку профессионализма юриста, который готовит пакет документов и выступает на заседании комиссии. В Самарской области в целом положительная практика по изменению кадастровой стоимости.
Из рассмотренных 72 заявлений от граждан и юридических лиц стоимость изменяли более чем в 60% случаев. ООО «ППГ «СПАРТА» оказывает содействие юридическим и физическим лицам в оспаривании кадастровой стоимости с начала текущего года. Абсолютно все решения комиссии по нашим заявлениям – положительные. Такой успех обусловлен высоким профессионализмом оценщиков и юристов, которые у нас работают.

- По каким причинам обычно комиссия отказывает в переоценке?

- Основная причина отказа в изменении кадастровой стоимости – несоответствие представленных в комиссию документов требованиям Федерального закона «Об оценочной деятельности». Рынок юридических и оценочных компаний достаточно широк. В конкурентной среде кто-то выбирает нишу дешевых, массовых (и, как следствие, некачественных услуг), а кто-то выбирает путь высокого профессионализма и гарантий для своих клиентов. На практике многим заявителям отказывают по причине ненадлежащего оформления документов, недостатков в отчете оценщика и тому подобным причинам. Выбирая консалтинговую компанию, нужно понимать специфику оценочных работ именно для целей оспаривания кадастровой стоимости. Некоторые в стремлении сэкономить самостоятельно заказывают оценку у первого попавшегося оценщика, самостоятельно готовят пакет документов и ходят на заседания комиссии и, как результат, получают отказ, преодолеть который впоследствии становится непросто.

- А может ли комиссия принять решение об увеличении кадастровой стоимости?

-Безусловно, в комиссию можно обратиться и с целью увеличения кадастровой стоимости. Например, в комиссию может обратиться орган местного самоуправления, заинтересованный в повышении налогооблагаемой базы по земельному налогу. Или, скажем, министерство имущественных отношений Самарской области, заинтересованное в повышении выкупной стоимости земельных участков, приватизируемых в порядке статьи 36 Земельного кодекса РФ. Такие прецеденты есть. Поэтому даже в случае, когда кадастровая стоимость вас устраивает, надежнее все же обратиться в комиссию за установлением кадастровой стоимости, равной рыночной, даже с минимальным отклонением, тем самым предотвратив последующее обращение органа власти с заявлением о пересмотре кадастровой стоимости в сторону увеличения.

- Кто чаще обращается с заявлением о переоценке - физические или юридические лица, крупные или мелкие собственники?

-В комиссию чаще обращаются юридические лица. Это связано с тем, что им принадлежат большие участки. Для небольших участков под садоводство расходы на оспаривание кадастровой стоимости будут выше экономии на земельном налоге.

- В нашей области в эти полгода комиссия по рассмотрению споров о кадастровой стоимости работала впервые? Что вы можете сказать о работе комиссии, подводя итог этим шести месяцам работы?

- Правовая возможность создания специальных комиссий появилась лишь с принятием Федерального закона от 22.07.2010 №167-ФЗ. В Самарской области комиссия при Управлении Росреестра создана в начале прошлого года. Однако до 26 февраля этого года, учитывая срок в 6 месяцев, комиссия пересматривала кадастровую стоимость только вновь сформированных земельных участков, т.е. не работала в массовом порядке. Аналогично и после рассмотрения заявлений, поступивших до 26 августа текущего года, комиссия будет работать, но возможность обращения в нее будет ограниченной. Мы в целом положительно оцениваем результаты работы комиссии. Однако следует отметить, что в других регионах аналогичные комиссии в массовом порядке пересматривают кадастровую стоимость, что может свидетельствовать о недостаточной информационной поддержке работы комиссии. Многие просто не знают о возможности пересмотра кадастровой стоимости. Мы, со своей стороны, принимаем всяческие меры по информационной поддержке работы комиссии.

- Для собственников срок в полгода для обращения в комиссию не является недостаточным? Нет ли смысла его увеличить, ведь нагрузка на суды итак огромная?

- Шести месяцев вполне достаточно для того, чтобы собрать необходимый пакет документов для обращения в комиссию. Однако многие просто не знают об изменении их кадастровой стоимости и о праве на ее пересмотр. Наша компания выступает за законодательное закрепление обязанности органа кадастрового учета в письменной форме уведомлять всех собст-венников об изменении кадастровой стоимости с указанием информации о порядке и сроках ее оспаривания, а также за установление начала исчисления шестимесячного срока от даты получения такого уведомления. Тем не менее, всем, кто не успел обратиться в комиссию, мы предлагаем альтернативные способы пересмотра кадастровой стоимости.

- Какие еще существуют способы пересмотра кадастровой стоимости?

- Установить кадастровую стоимость, равную рыночной, можно в судебном порядке. Мы активно ведем арбитражные споры по оспариванию кадастровой стоимости. Кроме того, уменьшить кадастровую стоимость во внесудебном порядке можно не только путем установления ее равной рыночной, но и используя иные инструменты, предусмотренные Земельным и Градостроительным кодексом РФ и Законом о государственном кадастре недвижимости: это изменение вида разрешенного использования земельного участка, использование механизмов исправления технических и кадастровых ошибок и иные. Возможности для уменьшения кадастровой стоимости есть почти всегда, главное – обращаться к профессионалам!

Источник Новости Рынка Недвижимости

Поделиться ссылкой в социальных сетях:


Комментарии к материалу: (пока комментариев нет)

9568


Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Полезное
ФЗ N135 Об оцен. деят-сти
ФСО I Структура ФСО
ФСО II Виды стоимости
ФСО III Процесс оценки
ФСО IV Задание на оценку
ФСО V Подходы и методы
ФСО VI Отчет об оценке
ФСО N5 экспертиза отчетов
ФСО N7 Оценка недвижимости
ФСО N8 Оценка бизнеса
ФСО N9 Оценка для залога
ФСО N10 Оценка машин
ФСО XI Оценка ИС и НМА
Земельный кодекс РФ
Индикаторы
Курсы валютс 28/03с 29/03
USD ЦБ92,5919 92,26280
EURO ЦБ100,2704 99,7057-1
Индекс стоимости жилья
2741 $/кв.м.   Данные IRN.ru

Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 47349-ИФ/09
Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 45484-ИФ/09
Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 44016-ИФ/09
Индексы ПИР IV кв.2020
Индексы СМР (VI)
Индексы СМР III кв.2020 (V)
Индексы СМР III кв.2020 (IV)
Индексы СМР III кв.2020 (III)
Индексы СМР III кв.2020 (II)
Индексы СМР III кв.2020 (I)
Индексы СМР, индексы изменения ПИР с 1998
Рекомендуем
Онлайн оценка квартиры
Онлайн-оценка автомобиля
Калькулятор физического износа
ВСН 53-86(р) | ВСН 58-88(р)
Наши партнеры
Лист рассылки
Подписка на лист рассылки Оценщик.ру: Новости из мира оценки и нашего сервера
Вакансии
Компании EMAX требуется Оценщик недвижимости в штат
Поиск по сайту
Аплайн оценка

Новости | Работа : Вакансии | Работа : Резюме | Методики | Словарь | Обзоры | СРО
Отчеты об оценке | Справочники | Форум | Интервью | Рейтинги | Частный бухгалтер
Интервью | Наследование | Контакты | Оценка собственности | Английский бесплатно