Оценщик.ру Добавить в избранное
Сделать стартовой
 
Оценщик.ру
  Новости
События
Форум
Поиск по сайту
Контакты | Реклама
Работа
  Поиск
Вакансии
Резюме
Добавить резюме
Добавить вакансию
Оценка
  Методики
Отчеты об оценке
Обзоры, аналитика
Справочники и нормативы
Словарь оценщика
Курсы оценщиков
СРО Оценщиков
Оценка для опеки
Интерактив
  Кадастровая оценка
Интервью
Статьи
Рейтинги
Вопрос-ответ
Авторы на Оценщик.ру
ФСО 2022
  ФСО I Структура ФСО
ФСО II Виды стоимости
ФСО III Процесс оценки
ФСО IV Задание на оценку
ФСО V Подходы и методы
ФСО VI Отчет об оценке
Проекты Отдела оценки Росимущества
Конкурсы, тендеры
Экспертиза
 Рабочая группа по экспертизе отчетов об оценке

Рекомендуем оценочную компанию:


Экспертиза отчетов об оценке

Оставить комментарий | Читать комментарии

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П Р О Т О К О Л
совещания у Статс-секретаря – заместителя Министра экономического развития и торговли Российской Федерации А.В. Поповой по вопросам проведения Росимуществом экспертизы отчетов об оценке приватизируемого федерального имущества
Москва

от 18 октября 2007 г. №17-АП
от Минэкономразвития России:
Директор департамента имущественных и земельных отношений, экономики природопользования - И.Г. Гречухин
И.о. директора Департамента корпоративного управления - Д.В. Скрипичников
Начальник отдела нормативного правового регулирования оценочной деятельности - В.Е. Федотов
Начальник отдела экономики и программ развития - В.В. Кириленко
Заместитель начальника отдела нормативного правового регулирования оценочной деятельности - С.Н. Лещенко
Ведущий советник отделаэкономики и программ развития - П.С. Кальмаев
от Росимущества:
Заместитель Руководителя - Д.Б. Аратский
Заместитель начальника Управления учета имущества, анализа, оценки и контроля его использования, Начальник отдела оценки - А.В. Каминский
Советник отдела оценки - П.П. Козин
от Российского фонда федерального имущества:
Начальник Управления владения прав собственности - Е.В. Гаврилин
Начальник Управления приватизации - В.В. Грищенко
Начальник Управления маркетинга и оценки стоимости имущества - А.В. Лялин
Консультант Управления маркетинга и оценки стоимости имущества - Т.А. Кубанина
от Саморегулируемых организаций оценщиков:
Председатель экспертного совета некоммерческого партнерства «Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков – специалистов» - Г.В. Булычева
Вице-президент общественной организации «Российское общество оценщиков» - Е.И. Нейман
Исполнительный директор некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация «Ассоциации российских магистров оценки» - Е.В. Петровская
Член экспертного совета некоммерческого партнерства «Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков – специалистов» - Е.А. Семенова
Президент общественной организации «Российское общество оценщиков» - С.А. Табакова
Президент некоммерческого партнерства «Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков-специалистов» - М.А. Федотова

1. На совещании рассмотрены вопросы, возникшие при проведении Росимуществом экспертизы отчетов об оценке приватизируемого государственного имущества.

С учетом состоявшегося обсуждения отметить позицию Минэкономразвития России по следующим вопросам.

По вопросу существенного расхождения результатов расчетов различными подходами

(Попова, Аратский, Булычева, Лялин, Табакова)

1.1. Отчет об оценке должен содержать описание и результаты применения доходного, сравнительного и затратного подходов к определению стоимости объекта оценки, либо достаточное обоснование отказа от использования какого-либо из подходов.

При этом обоснование отказа от применения подхода к оценке включает анализ наличия доступных источников информации, содержащих достоверные сведения, необходимые для соблюдения методологии подходов, и возможности применения методов подхода с учетом специфики объекта оценки в случае её наличия.

1.2. В отчете об оценке отражаются способ согласования, а также обоснования сделанных оценщиком при согласовании результатов суждений и допущений, в том числе обоснование выбора использованных весов, присвоенных результатам, полученным в рамках различных подходов.

1.3. При наличии существенного расхождения результатов расчетов, выполненных различными подходами, в отчете об оценке отражаются обоснования такого расхождения и анализ причин его возникновения.

По вопросу требований к информации о финансово-экономическом состоянии, производственной и финансовой деятельности общества

(Попова, Аратский, Скрипичников, Гаврилин, Грищенко, Лялин, Федотов, Булычева, Нейман, Семенова, Табакова, Федотова)

2.1. В отчете об оценке представляется информация о финансово-экономическом состоянии, производственной и финансовой деятельности общества (предприятия), существенная с точки зрения определения стоимости объекта оценки в объеме, достаточном для однозначного толкования содержания отчета и понимания сущности объекта оценки. Состав и последовательность представляемой в отчете об оценке информации должны позволять полностью воспроизвести расчет стоимости и привести пользователя к аналогичному результату.

2.2. Отчет об оценке содержит:

- анализ причин изменения основных производственных и финансовых показателей за репрезентативный период;

- анализ состава активов, входящих с состав имущественного комплекса организации (предприятия) с выявлением активов, не участвующих в производственном процессе (избыточные активы), и активов, в отношении которых допускается исключительно их текущее использование (специализированные активы).

2.3. При прогнозировании денежного потока в отчете об оценке приводится анализ вариантов оптимизации потоков доходов/расходов от деятельности организации, путей снижения себестоимости и т.д. При этом с учетом рассматриваемой цели оценки не требуется проведение анализа возможности юридически допустимого изменения основной (профильной) деятельности и построение соответствующего прогноза финансовых результатов.

2.4. В отчете об оценке приводится анализ достоверности прогнозных показателей в случае их определения на основе бизнес-планов, планов развития и иной аналогичной информации, а также анализ соответствия прогнозов цели оценки.

По вопросу учета стоимости прав на земельный участок при оценке расположенного на нем недвижимого имущества, находящегося в хозяйственном ведении/оперативном управлении ФГУП/ФГУ

(Попова, Аратский, Гречухин, Скрипичников, Федотов, Гаврилин, Грищенко, Лялин, Булычева, Нейман, Петровская, Семенова, Табакова)

3.1. Вне зависимости от полноты пакета предоставляемых документов, подтверждающих право на земельный участок, в отчете об оценке обосновывается стоимость указанного права при оценке расположенного на земельном участке недвижимого имущества, находящегося в хозяйственном ведении/оперативном управлении ФГУП/ФГУ.

При этом обосновываются величины характеристик земельного участка, необходимые для оценки стоимости права. В случае если такие характеристики не указаны в предоставленных документах, они могут быть определены на основании законодательства о землеустройстве и градостроительного законодательства.

По вопросу достаточности обоснований используемых при определении рыночной стоимости параметров, корректировок и скидок и требованиях к согласованию результатов расчетов, полученных различными подходами

(Попова, Аратский, Скрипичников, Гаврилин, Грищенко, Лялин, Федотов, Булычева, Федотова, Табакова, Нейман)

4.1. В случае если в отчете об оценке приводятся в качестве информации, существенной для определения стоимости объекта оценки, характеристики (корректировки, скидки), значение которых определяется с использованием экспертного суждения оценщика или привлеченного специалиста (эксперта), в отчете об оценке описываются условия, при которых указанные характеристики могут достигать заданных значений.

В отчете об оценке также приводятся обоснование необходимости вносимых оценщиком корректировок, их величина и способы согласования, а также все суждения и допущения, сделанные при определении необходимости вносимых корректировок и их величин, с их детальным обоснованием.

4.2. С учетом рассматриваемых целей оценки приватизации государственного и муниципального имущества применение скидки на низкую ликвидность при определении рыночной стоимости 100% пакетов акций обществ, находящихся в государственной и муниципальной собственности, нецелесообразно.

По вопросу достаточного описания вида экономической деятельности,
к которой относится объект оценки

(Аратский, Скрипичников, Федотов, Лялин, Булычева, Федотова,
Табакова, Каминский)

5.1. В отчете об оценке приводятся необходимые прогнозы деятельности, в том числе информация о текущем состоянии и тенденциях социально-экономического развития страны, региона, в котором организация осуществляет свою деятельность и отрасли (вида экономической деятельности), влияющая на стоимость оцениваемого бизнеса.

5.2. Анализ показателей финансово-хозяйственной деятельности сопоставимых обществ (предприятий) приводится в отчете об оценке в случаях, когда проведение соответствующего анализа предусмотрено методологией оценки в рамках сравнительного подхода.

По вопросу представления информации при расчетах
методами затратного подхода

(Аратский, Скрипичников, Лялин, Федотов, Булычева, Каминский)

6.1. В отчете об оценке рыночной стоимости акций/долей участия в рамках затратного подхода приводится расшифровка статей баланса, оказывающих существенное влияние на стоимость оцениваемого общества (предприятия).

6.2. В отчете об оценке рыночной стоимости объектов недвижимости, в том числе при их самостоятельной оценке в качестве активов организации (предприятия), оказывающих существенное влияние на рыночную стоимость пакета акций/доли участия, в рамках затратного подхода приводится достаточное описание наиболее значимых активов, включающее:

- информацию о местоположении объектов недвижимости;

- сведения о пространственных, объемно-планировочных и конструктивных характеристиках;

- сведения о техническом состоянии объектов и результаты фотофиксации;

- информацию об имущественных правах на объекты, ограничениях и обременениях указанных прав;

- информацию об установленных условиях (ограничениях) использования недвижимости.

6.3. При оценке имущественного комплекса как действующего бизнеса в отчете об оценке рыночной стоимости в рамках затратного подхода приводятся сведения о специализированных активах, которые могут иметь внешний износ, и избыточных активов, для которых внешний износ отсутствует.

2. Отметить позицию представителей Росимущества:

о необходимости подтверждения обоснования применения скидок (премий, поправок, корректировок) и их величины соответствующими расчетами, в том числе в форме статистического анализа (Д.Б. Аратский);

о целесообразности проверки оценщиком полученных результатов на предмет их соответствия рыночным данным (А.В. Каминский).

3. С учетом состоявшегося обсуждения поручить Росимуществу и РФФИ:

в двухнедельный срок представить в Минэкономразвития России предложения по совершенствованию и оптимизации порядка межведомственного взаимодействия и экспертизы отчетов об оценке государственного имущества, подлежащего приватизации;

дополнительной проработать вопрос предоставления оценщикам информации об оцениваемых объектах и в двухнедельный срок представить в Минэкономразвития России предложения по определению перечня источников информации и механизмам её представления.

4. Предложить саморегулируемым организациям оценщиков (по списку участников совещания) в месячный срок представить в Минэкономразвития России заключения по вопросу методологии определения наиболее эффективного использования недвижимости, имея в ввиду учет установленного правового режима недвижимости.

5. С учетом состоявшегося обсуждения:

согласиться с целесообразностью увеличения максимального срока выполнения работ по проведению оценки приватизируемого государственного имущества до 60 дней.

отметить нецелесообразность проведения экспертизы отчетов об оценке единичных акций и пакетов акций, размер которых не превышает двух процентов уставного капитала соответствующего акционерного общества, если размер остаточной балансовой стоимости активов указанного общества, деленный на общее количество акций и умноженный на количество акций, подлежащих продаже, не превышает пятидесяти тысяч рублей.

Статс-секретарь – заместитель Министра
экономического развития и торговли Российской Федерации
А.В. Попова

Заместитель Руководителя Федерального агентства по управлению федеральным имуществом
Д.Б. Аратский

Заместитель Председателя Российского Фонда федерального имущества
Э.Л. Адашкин

Поделиться ссылкой в социальных сетях:


Комментарии к материалу: (пока комментариев нет)

7315


Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Полезное
ФЗ N135 Об оцен. деят-сти
ФСО I Структура ФСО
ФСО II Виды стоимости
ФСО III Процесс оценки
ФСО IV Задание на оценку
ФСО V Подходы и методы
ФСО VI Отчет об оценке
ФСО N5 экспертиза отчетов
ФСО N7 Оценка недвижимости
ФСО N8 Оценка бизнеса
ФСО N9 Оценка для залога
ФСО N10 Оценка машин
ФСО XI Оценка ИС и НМА
Земельный кодекс РФ
Индикаторы
Курсы валютс 28/03с 29/03
USD ЦБ92,5919 92,26280
EURO ЦБ100,2704 99,7057-1
Индекс стоимости жилья
2741 $/кв.м.   Данные IRN.ru

Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 47349-ИФ/09
Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 45484-ИФ/09
Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 44016-ИФ/09
Индексы ПИР IV кв.2020
Индексы СМР (VI)
Индексы СМР III кв.2020 (V)
Индексы СМР III кв.2020 (IV)
Индексы СМР III кв.2020 (III)
Индексы СМР III кв.2020 (II)
Индексы СМР III кв.2020 (I)
Индексы СМР, индексы изменения ПИР с 1998
Рекомендуем
Онлайн оценка квартиры
Онлайн-оценка автомобиля
Калькулятор физического износа
ВСН 53-86(р) | ВСН 58-88(р)
Наши партнеры
Лист рассылки
Подписка на лист рассылки Оценщик.ру: Новости из мира оценки и нашего сервера
Вакансии
Компании EMAX требуется Оценщик недвижимости в штат
Поиск по сайту
Аплайн оценка

Новости | Работа : Вакансии | Работа : Резюме | Методики | Словарь | Обзоры | СРО
Отчеты об оценке | Справочники | Форум | Интервью | Рейтинги | Частный бухгалтер
Интервью | Наследование | Контакты | Оценка собственности | Английский бесплатно