Оценщик.ру Добавить в избранное
Сделать стартовой
 
Оценщик.ру
  Новости
События
Форум
Поиск по сайту
Контакты | Реклама
Работа
  Поиск
Вакансии
Резюме
Добавить резюме
Добавить вакансию
Оценка
  Методики
Отчеты об оценке
Обзоры, аналитика
Справочники и нормативы
Словарь оценщика
Курсы оценщиков
СРО Оценщиков
Оценка для опеки
Интерактив
  Кадастровая оценка
Интервью
Статьи
Рейтинги
Вопрос-ответ
Авторы на Оценщик.ру
ФСО 2022
  ФСО I Структура ФСО
ФСО II Виды стоимости
ФСО III Процесс оценки
ФСО IV Задание на оценку
ФСО V Подходы и методы
ФСО VI Отчет об оценке
Проекты Отдела оценки Росимущества
Конкурсы, тендеры
Экспертиза
 Рабочая группа по экспертизе отчетов об оценке

Рекомендуем оценочную компанию:

Новости

В Подмосковье завершена кадастровая переоценка земли: 2,5 миллиона участков подешевели
28.10.2018
Оставить комментарий | Читать комментарии
По справедливости

Всего на кадастровом учете в Московской области стоят 12,3 миллиона объектов недвижимости. Из них 8,4 миллиона капитальных построек и 3,9 миллиона земельных участков. Пересматривать кадастр объектов недвижимости любой регион обязан не реже одного раза в пять лет. "За это время рынок недвижимости может измениться настолько, что старые данные будут уже неактуальны", - объясняет зампред правительства - министр экологии и природопользования Московской области Дмитрий Куракин. А исходя из кадастровой стоимости, напомним, рассчитываются налоги. Поэтому любое расхождение с действительностью бьет по карманам - государственному, который недополучает налоги, если недвижимость сильно подорожала, или частному, который начинает переплачивать, если она подешевела.

В этот раз кадастрирование проводилось по новым правилам. При предыдущей оценке, случившейся в 2013 году, действовали федеральные рекомендации, которые частные оценщики могли принимать во внимание, а могли и не принимать. В результате в некоторых коттеджных поселках вдоль Новорижского шоссе земля была оценена по 250 тысяч рублей за сотку при реальной рыночной цене в 900 тысяч. А на Рублево-Успенском шоссе сотку, реально продающуюся за 1,5 миллиона рублей, оценили в 500 тысяч. И небедные жители элитных поселков несколько лет платили налоги, заниженные как минимум в три раза.

Не совсем справедливо определялся кадастр и для торговых центров площадью свыше 1 тысячи квадратных метров. Их оценивали по удельному весу на территорию, и владелец первого в районе ТЦ по умолчанию вынужден был платить более высокий налог, чем его последующие коллеги. Такая методика, конечно, давала большие недооценки. "Но теперь мы корректно выстроили базовые ставки", - отмечает Дмитрий Куракин.

Каждому свое

Что же получилось в итоге? У жителей элитных коттеджных поселков кадастровая стоимость подросла до реальных рыночных цен. А у владельцев шести соток - особенно в дальнем поясе Подмосковья - до тех же реальных рыночных цен подешевела. Рынок недвижимости после кризиса 2014 года просел и на прежние докризисные позиции пока не вернулся. В среднем кадастровая стоимость земли в Подмосковье снизилась на 20%. И самый большой ценопад зафиксирован на землях дачных товариществ. При этом нужно понимать, что кадастровая стоимость - это еще не налог. Для того чтобы стать налогом, она должна быть умножена на налоговую ставку, которая в каждом муниципалитете своя. Так что падение кадастра на 20% - еще не гарантия того, что земельный налог будет понижен ровно на этот процент. Тем не менее власти уверенно заявляют: налоговая нагрузка снизится для 2,5 миллиона собственников подмосковной земли. Чтобы убедиться в этом, нужно дождаться 2020 года, когда до физических лиц впервые дойдут налоговые платежки, суммы в которых будут рассчитаны по новой кадастровой стоимости.

Наибольший ценопад зафиксирован на землях дачных товариществ

"Поступления земельного налога с участков для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и дачного хозяйства уменьшатся на 1 миллиард рублей", - прогнозирует Дмитрий Куракин. Однако на общей доходной налоговой базе это не скажется. Как собирали от земельного налога 44 миллиарда рублей поступлений, так и будут продолжать собирать. И даже, по прогнозам властей, смогут собрать на 300 миллионов рублей больше. А все потому, что что за пять лет в регионе прибавилось порядка 1 миллиона новых объектов недвижимости. Ну и Рублевка с Новой Ригой и торговыми центрами перестали платить по заниженным ставкам.

Без обид

Но любая массовая методика имеет погрешность. А в одном Подмосковье объектов недвижимости, которые нужно было переоценить в этом году, оказалось больше, чем в Москве и Санкт-Петербурге вместе взятых. Чтобы минимизировать возможные погрешности, жителям области дали почти два месяца на исправление возможных ошибок. Промежуточные итоги кадастра выложены в открытом доступе в фонде данных Росреестра и на сайте Центра кадастровой оценки Московской области. На последнем ресурсе ссылка размещена прямо на главной странице. Нужно лишь прочитать короткую инструкцию по поиску данных, а затем пройти по ссылке и ввести в пустую графу кадастровый номер своей недвижимости.

Не согласны с тем, как рассчитан кадастр? Есть несколько способов для подачи заявления об исправлении ошибок. Можно написать заявление на электронную почту Центра кадастровой оценки: cko-mo@mosreg.ru. Или подать его в бумажном виде через МФЦ. Или отправить обычной почтой по адресу: 143407, Московская область, г. Красногорск, бульвар Строителей, д. 1. Или же воспользоваться порталом госуслуг, где тоже имеется возможность для подачи обращений, связанных с кадастровой оценкой недвижимости.

Как рассказал "РГ" замминистра имущественных отношений Подмосковья Юрий Лавряков, пока поступило чуть больше 2 тысяч обращений от собственников, не согласных с новой оценкой. "Это менее 0,1% от всех объектов, чья кадастровая стоимость была пересмотрена", - уточнил он.

Кстати

Оспорить результаты кадастровой оценки можно двумя способами. Первый - мирный. Собственник предъявляет претензию, чиновники проверяют работу оценщиков и, если находят ошибку, то исправляют ее без каких-либо дополнительных затрат со стороны владельца недвижимости. А второй способ оспаривания - через суд. К нему прибегают, когда мирным путем договориться не удалось и решать, на чьей стороне правда, должны судебные органы. Но в суд собственник должен представить отчет независимого оценщика, подготовка которого стоит недешево. Так вот в Подмосковье по результатам двух предыдущих кадастровых оценок недвижимости претензии возникли у владельцев 227 тысяч объектов. Стоимость 170 тысяч из них была скорректирована в меньшую сторону без оспаривания в судах.

2,5 миллиона участков подешевели

Источник: www.rg.ru
Поделись ссылкой в социальной сети:

Комментарии к материалу: (пока комментариев нет)


Постоянный адрес страницы: https://www.ocenchik.ru/news/2684.html | Прочитано: 1576 раз

Вы можете опубликовать новость, пресс-релиз вашей компании на нашем сайте. (Услуга бесплатна)
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Полезное
ФЗ N135 Об оцен. деят-сти
ФСО I Структура ФСО
ФСО II Виды стоимости
ФСО III Процесс оценки
ФСО IV Задание на оценку
ФСО V Подходы и методы
ФСО VI Отчет об оценке
ФСО N5 экспертиза отчетов
ФСО N7 Оценка недвижимости
ФСО N8 Оценка бизнеса
ФСО N9 Оценка для залога
ФСО N10 Оценка машин
ФСО XI Оценка ИС и НМА
Земельный кодекс РФ
Индикаторы
Курсы валютс 24/04с 25/04
USD ЦБ93,2918 92,50581
EURO ЦБ99,5609 98,91181
Индекс стоимости жилья
2741 $/кв.м.   Данные IRN.ru

Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 47349-ИФ/09
Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 45484-ИФ/09
Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 44016-ИФ/09
Индексы ПИР IV кв.2020
Индексы СМР (VI)
Индексы СМР III кв.2020 (V)
Индексы СМР III кв.2020 (IV)
Индексы СМР III кв.2020 (III)
Индексы СМР III кв.2020 (II)
Индексы СМР III кв.2020 (I)
Индексы СМР, индексы изменения ПИР с 1998
Рекомендуем
Онлайн оценка квартиры
Онлайн-оценка автомобиля
Калькулятор физического износа
ВСН 53-86(р) | ВСН 58-88(р)
Наши партнеры
Лист рассылки
Подписка на лист рассылки Оценщик.ру: Новости из мира оценки и нашего сервера
Вакансии
Компании ООО Оптимал Групп требуется Помощник оценщика
Поиск по сайту
Аплайн оценка

Новости | Работа : Вакансии | Работа : Резюме | Методики | Словарь | Обзоры | СРО
Отчеты об оценке | Справочники | Форум | Интервью | Рейтинги | Частный бухгалтер
Интервью | Наследование | Контакты | Оценка собственности | Английский бесплатно