Оценщик.ру Добавить в избранное
Сделать стартовой
 
Оценщик.ру
  Новости
События
Форум
Поиск по сайту
Контакты | Реклама
Работа
  Поиск
Вакансии
Резюме
Добавить резюме
Добавить вакансию
Оценка
  Методики
Отчеты об оценке
Обзоры, аналитика
Справочники и нормативы
Словарь оценщика
Курсы оценщиков
СРО Оценщиков
Оценка для опеки
Интерактив
  Кадастровая оценка
Интервью
Статьи
Рейтинги
Вопрос-ответ
Авторы на Оценщик.ру
ФСО 2022
  ФСО I Структура ФСО
ФСО II Виды стоимости
ФСО III Процесс оценки
ФСО IV Задание на оценку
ФСО V Подходы и методы
ФСО VI Отчет об оценке
Проекты Отдела оценки Росимущества
Конкурсы, тендеры
Экспертиза
 Рабочая группа по экспертизе отчетов об оценке

Рекомендуем оценочную компанию:

Новости

Почти все требования об оспаривании кадастровой оценки удовлетворяются / Верховный суд подвел итоги работы судов за 2017 год
25.02.2018
Оставить комментарий | Читать комментарии
думаСуды удовлетворяют требования граждан об оспаривании кадастровой стоимости в 97% случаях. Это говорит о системных проблемах в кадастровой оценке и необходимости ввести обязательный досудебный порядок для этой категории споров. Об этом рассказал глава Верховного суда (ВС) Вячеслав Лебедев на сегодняшнем годовом совещании судей. Также, по его словам, в этом году будут приняты постановления Пленума по оспариванию крупных сделок и сделок с заинтересованностью, о досудебном разрешении споров, упрощенном и приказном производствах и о правах на результаты интеллектуальной деятельности.

Всего за 2017 год все суды России (общей юрисдикции и арбитражные) рассмотрели по первой инстанции более 32 млн дел. 21 млн из них – дела гражданского и административного судопроизводства. 6,7 млн – дела об административных правонарушениях, а уголовных дел – около 970 тыс.

В 2017 году арбитражными судами рассмотрено более 1,7 млн дел. При этом каждое пятое дело рассмотрено судами Москвы и области. Исключить дисбаланс судебной нагрузки, по мнению ВС, поможет отказ от института подсудности. Предложения об этом содержатся в законопроекте ВС о реформе процессуального законодательства (см. здесь).

В арбитражных судах 70% дел, по данным ВС, – споры гражданско-правового характера о неисполнении обязательств из договора. А количество банкротных дел с 2014 года увеличилось вдвое (с 31 до 64 тыс. дел). Более половины из них – банкротства физлиц. Выросло и число споров с участием иностранных лиц - по сравнению с 2014 годом оно увеличилось в 4,5 раза и превысило 10 тыс. дел. При этом выигранные иностранными инвесторами дела увеличились с 59% до 92%. По мнению Вячеслава Лебедева, за последние три года ВС удалось сформировать благоприятный инвестиционный климат через поддержание режима равноправного и справедливого отношения к иностранным инвесторам.

Количество дело об оспаривании кадастровой стоимости продолжает увеличиваться - в 2017 году на 26% до 16 тыс. дел. В 97% из них требования граждан удовлетворяются, что говорит о наличии системных проблем в кадастровой оценке и об очевидной необходимости введения обязательного досудебного порядка для этой категории споров, считает ВС.

На 22% сократилось число дел об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов (с 8 до 6 тыс.). В 2018 году будет подготовлено новое постановление Пленума ВС о применении норм международного права и договоров и постановление о применении норм международного частного права, пообещал Вячеслав Лебедев.

Рассказал глава ВС и о других постановлениях Пленума, которые будут приняты в этом году. Это, в частности, разъяснения об оспаривании крупных сделок и сделок с заинтересованностью, о досудебном порядке, упрощенном и приказном производстве. Будут подготовлены разъяснения о правах на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации в связи с рядом постановлений Конституционного суда. Водном из недавних дел по этому вопросу КС, например, допустил параллельный импорт в отношении продукции производителей, которые завышают цены или отказываются поставлять товары российским компаниям, попавшим под санкции (см. блог Юлия Тая и блог Никиты Иванова).

Суды общей юрисдикции рассмотрели 6,7 млн дел об административных правонарушениях в 2017 году, а арбитражные – 51 тыс. дел. Основная категория – нарушения общественного порядка (37%). В прошлом году суды наложили штрафов на 100 млрд руб., но реально исполнено штрафов менее, чем на 11 млрд. На 27% сократились нарушения ПДД. При этом почти каждое третье такое нарушение совершено в состоянии опьянения.

В 2017 году вынесено приговоров в отношении 744 тыс. лиц. Более 200 тыс. лиц освобождены от уголовной ответственности. В общем порядке рассмотрено 34% уголовных дел. Осуждено 212 тыс. лиц. Более точно индивидуализировать меры уголовно-правового характера, по мнению ВС, поможет введение в УК института уголовного проступка (см. здесь). По мнению ВС, эта мера может быть применена ежегодно в отношении 41 тыс. подсудимых. Также глава ВС предложил обсудить введение в УПК института следственного судьи. Однако более подробно про это предложение Вячеслав Лебедев не рассказал.

Преступления в сфере предпринимательской деятельности вызывают большой общественный интерес, отметил глава ВС. Количество осужденных за эти преступления сократилось с 2000 в 2016 году до 1350 в 2017 году. Из них почти половина (600 лиц) осуждены за мошенничество. Реально лишены свободы 20%, условное осуждение получили 29%, а штраф -27%. Каждый пятый из подсудимых (20%) освобождается от уголовной ответственности, обратил внимание Вячеслав Лебедев.

Гульнара Исмагилова

Источник: vsrf.ru
Поделись ссылкой в социальной сети:

Комментарии к материалу: (пока комментариев нет)


Постоянный адрес страницы: https://www.ocenchik.ru/news/2590.html | Прочитано: 1031 раз

Вы можете опубликовать новость, пресс-релиз вашей компании на нашем сайте. (Услуга бесплатна)
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Полезное
ФЗ N135 Об оцен. деят-сти
ФСО I Структура ФСО
ФСО II Виды стоимости
ФСО III Процесс оценки
ФСО IV Задание на оценку
ФСО V Подходы и методы
ФСО VI Отчет об оценке
ФСО N5 экспертиза отчетов
ФСО N7 Оценка недвижимости
ФСО N8 Оценка бизнеса
ФСО N9 Оценка для залога
ФСО N10 Оценка машин
ФСО XI Оценка ИС и НМА
Земельный кодекс РФ
Индикаторы
Курсы валютс 25/04с 26/04
USD ЦБ92,5058 92,13140
EURO ЦБ98,9118 98,70790
Индекс стоимости жилья
2741 $/кв.м.   Данные IRN.ru

Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 47349-ИФ/09
Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 45484-ИФ/09
Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 44016-ИФ/09
Индексы ПИР IV кв.2020
Индексы СМР (VI)
Индексы СМР III кв.2020 (V)
Индексы СМР III кв.2020 (IV)
Индексы СМР III кв.2020 (III)
Индексы СМР III кв.2020 (II)
Индексы СМР III кв.2020 (I)
Индексы СМР, индексы изменения ПИР с 1998
Рекомендуем
Онлайн оценка квартиры
Онлайн-оценка автомобиля
Калькулятор физического износа
ВСН 53-86(р) | ВСН 58-88(р)
Наши партнеры
Лист рассылки
Подписка на лист рассылки Оценщик.ру: Новости из мира оценки и нашего сервера
Вакансии
Компании ООО Оптимал Групп требуется Помощник оценщика
Поиск по сайту
Аплайн оценка

Новости | Работа : Вакансии | Работа : Резюме | Методики | Словарь | Обзоры | СРО
Отчеты об оценке | Справочники | Форум | Интервью | Рейтинги | Частный бухгалтер
Интервью | Наследование | Контакты | Оценка собственности | Английский бесплатно