ПОЛУЧИТЕ ДИСТАНЦИОННО ВТОРОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: ЭКСПЕРТИЗA И ОЦЕНКA
Дистанционное обучение оценщиков и экспертов по всей России
в Московском университете «Синергия»

Оценка бизнеса | Оценка недвижимости
Судебная оценочная экспертиза
 Оценщик.ру   
Оценщик.ру
  Новости
События
Форум
Поиск по сайту
Контакты | Реклама
Работа
  Поиск
Вакансии
Резюме
Добавить резюме
Добавить вакансию
Оценка
  Методики
Отчеты об оценке
Обзоры, аналитика
Справочники и нормативы
Словарь оценщика
Курсы оценщиков
СРО Оценщиков
Оценка для опеки
Интерактив
  Кадастровая оценка
Интервью
Статьи
Рейтинги
Вопрос-ответ
Авторы на Оценщик.ру
ФСО 2022
  ФСО I Структура ФСО
ФСО II Виды стоимости
ФСО III Процесс оценки
ФСО IV Задание на оценку
ФСО V Подходы и методы
ФСО VI Отчет об оценке
Проекты Отдела оценки Росимущества
Конкурсы, тендеры
Экспертиза
 Рабочая группа по экспертизе отчетов об оценке

Новости

«Не пройдем тестирование – вырастут цены»: южноуральские оценщики «за» продление сроков квалификационного экзамена
11.11.2017
Оставить комментарий | Читать комментарии
8 ноября в Челябинске состоялся круглый стол на тему «Законодательное совершенствование процедуры проведения квалификационного экзамена в оценочной деятельности». Он был организован Общественной палатой Челябинской области и Комитетом Южно-Уральской торгово-промышленной палаты (ЮУТПП) по предпринимательству в сфере экономики недвижимости.

Речь шла о Федеральном законе № 172-ФЗ, который внёс поправки в закон об оценочной деятельности. Согласно им все оценщики страны, независимо от опыта работы, обязаны до 1 апреля 2018 года сдать квалификационный экзамен. По мнению многих экспертов, уложиться в установленные сроки не удастся, а значит без работы могут остаться тысячи человек.

В начале круглого стола заместитель председателя Общественной палаты Челябинской области и первый вице-президент ЮУТПП Игорь Аристов попросил присутствующих не сводить дискуссию лишь к эмоциональным высказываниям, а озвучить конкретные предложения по исправлению ситуации.

Общую позицию участников круглого стола выразил генеральный директор ООО Консалтинговая компания «ОБиКон» Игорь Патрушев.

«Квалификационный экзамен - это пример избыточного администрирования, при котором не важны прошлые заслуги и опыт оценщиков. Это не вход в профессию, а фактически выход из неё. Институт оценщиков страны может сократится на 70%», - считает Патрушев.

Другие участники круглого стола обратили внимание присутствующих также на то, что сегодня прием экзамена проходит преимущественно в Москве, за исключением редких выездов в регионы, где накопилось большое количество заявок. Поездка в столицу для большинства оценщиков - неподъёмные затраты, утверждают представители данной сферы. Гораздо удобнее, говорят эксперты, было бы организовать постоянные пункты сдачи в каждом субъекте страны. Но пока этого не сделано.

Начальник управления экспертизы ЮУТПП Татьяна Вдовина и адвокат Адвокатской палаты Челябинской области Алексей Чвало также выразили опасения, что в конечном счете все трудности со сдачей экзамена отразятся на потребителе. Это вызовет острую нехватку кадров, и как следствие, повышение стоимости услуг оценщиков, которые в свою очередь так необходимы гражданам при осуществлении независимой экспертной оценки для оформления ипотеки, кредита, купли-продажи недвижимости, вступления в наследство, разрешения имущественных споров, оспаривания кадастровой стоимости имущества и решения множества других вопросов.

Гендиректор Некоммерческого партнёрства «Саморегулируемая организация ассоциации российских магистров оценки» Елена Петровская в свою очередь заявила, что, по её мнению, вопрос квалификации должен решаться не экзаменом, а образовательными стандартами изначально, как происходит во всем мире. То есть обучать на оценщика нужно по ГОСТу, условно говоря, тогда никакого экзамена будет не нужно.

Главной инициативой, озвученной на круглом столе, стало предложение о переносе сроков сдачи квалификационного экзамена на 1 января 2019 года. Южноуральские оценщики намерены добиваться рассмотрения Госдумой соответствующих поправок. В завершение встречи оценщики выразили благодарность Общественной палате Челябинской области за предоставленную для обсуждения площадку и внимание к острым социальным вопросам.

Материал по теме: Экзамена не будет? Челябинские оценщики могут лишиться работы

Источник: lentachel.ru/
Поделись ссылкой в социальной сети:

Комментарии к материалу: (пока комментариев нет)


Постоянный адрес страницы: https://www.ocenchik.ru/news/2542.html | Прочитано: 1427 раз

Вы можете опубликовать новость, пресс-релиз вашей компании на нашем сайте. (Услуга бесплатна)
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Полезное
ФЗ N135 Об оцен. деят-сти
ФСО I Структура ФСО
ФСО II Виды стоимости
ФСО III Процесс оценки
ФСО IV Задание на оценку
ФСО V Подходы и методы
ФСО VI Отчет об оценке
ФСО N5 экспертиза отчетов
ФСО N7 Оценка недвижимости
ФСО N8 Оценка бизнеса
ФСО N9 Оценка для залога
ФСО N10 Оценка машин
ФСО XI Оценка ИС и НМА
Земельный кодекс РФ
Индикаторы
Курсы валютс 19/06с 20/06
USD ЦБ78,7135 78,71740
EURO ЦБ90,7548 90,30930
Индекс стоимости жилья
0 $/кв.м.   Данные IRN.ru

Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 47349-ИФ/09
Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 45484-ИФ/09
Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 44016-ИФ/09
Индексы ПИР IV кв.2020
Индексы СМР (VI)
Индексы СМР III кв.2020 (V)
Индексы СМР III кв.2020 (IV)
Индексы СМР III кв.2020 (III)
Индексы СМР III кв.2020 (II)
Индексы СМР III кв.2020 (I)
Индексы СМР, индексы изменения ПИР с 1998
Рекомендуем
Онлайн оценка квартиры
Онлайн-оценка автомобиля
Калькулятор физического износа
ВСН 53-86(р) | ВСН 58-88(р)
Наши партнеры
Лист рассылки
Подписка на лист рассылки Оценщик.ру: Новости из мира оценки и нашего сервера
Вакансии
Компании ООО ОК ВЕТА требуется Оценщик бизнеса. Удаленно
Поиск по сайту
Аплайн оценка

Новости | Работа : Вакансии | Работа : Резюме | Методики | Словарь | Обзоры | СРО
Отчеты об оценке | Справочники | Форум | Интервью | Рейтинги | Частный бухгалтер
Интервью | Контакты | Оценка собственности