Оценщик.ру Добавить в избранное
Сделать стартовой
 
Оценщик.ру
  Новости
События
Форум
Поиск по сайту
Контакты | Реклама
Работа
  Поиск
Вакансии
Резюме
Добавить резюме
Добавить вакансию
Оценка
  Методики
Отчеты об оценке
Обзоры, аналитика
Справочники и нормативы
Словарь оценщика
Курсы оценщиков
СРО Оценщиков
Оценка для опеки
Интерактив
  Кадастровая оценка
Интервью
Статьи
Рейтинги
Вопрос-ответ
Авторы на Оценщик.ру
ФСО 2022
  ФСО I Структура ФСО
ФСО II Виды стоимости
ФСО III Процесс оценки
ФСО IV Задание на оценку
ФСО V Подходы и методы
ФСО VI Отчет об оценке
Проекты Отдела оценки Росимущества
Конкурсы, тендеры
Экспертиза
 Рабочая группа по экспертизе отчетов об оценке

Рекомендуем оценочную компанию:

Новости

Страшен не «кадастр», а ошибка оценщика
13.12.2016
Оставить комментарий | Читать комментарии
До 1 января 2020 года все регионы должны перейти на налогообложение квартир или индивидуальных домов от кадастровой стоимости. Однако, по мнению начальника отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц УФНС России по Свердловской области Лидии ИСАЕВОЙ, если бы в этом году налогообложение объектов недвижимости уже полностью строилось бы по кадастровой стоимости, бюджет региона потерял бы полмиллиарда рублей. Причина проста: кадастровая стоимость может снижаться, а вместе с ней снижаются и поступления от земельного налога.

Кадастровая стоимость недвижимости, в отличие от инвентаризационной, максимально приближена к рыночной. Она, как правило, определяется одновременно для большой группы объектов на основании математической модели с учётом ограниченного числа факторов, влияющих на эту стоимость, в то время как рыночная стоимость высчитывается для конкретного объекта с учётом всех факторов, влияющих на его стоимость. Среди факторов, определяющих рыночную стоимость — природные особенности земельного участка, наличие коммуникаций и объектов коммунальной инфраструктуры. При вычислении кадастровой стоимости число таких факторов ограничено.

Начиная с 2000-х годов оценка недвижимости по кадастровой стоимости применялась только в отношении земельных участков под нежилыми объектами, например предприятиями торговли и питания. Однако 2 года назад федеральный законодатель внёс изменения в Налоговый кодекс, позволяющие применять КС и при исчислении налога на жильё и имущество физлиц. Госдума, понимая сложность такого резкого перехода, летом этого года приняла закон 360-ФЗ, который дал право регионам вводить на территории конкретного субъекта Федерации мораторий на применение повышенной кадастровой стоимости. Меж тем в ряде регионов, где новый порядок расчётов вступил в силу, собственники уже возмущаются: мол, их землю и дома «завысили», а значит, и налог на недвижимость теперь им придётся платить куда более кусачий…

Как показывает практика, с 2006 года кадастровая стоимость многих объектов недвижимости в нашем регионе не менялась — и порой она на 30—50% ниже, чем инвентаризационная стоимость. Более того, по словам Лидии Исаевой, на первом этапе перехода на кадастровую систему исчисления стоимости жилых объектов физлица будут платить налог по коэффициенту 0,2 — то есть даже меньше, чем платят сегодня. Вопрос в другом: долго ли так будет продолжаться, учитывая, что к 2020 году коэффициент должен подняться до единицы… Но что делать и куда обращаться, если собственник считает КС своей недвижимости завышенной? В былые времена оценкой имущества занимались частные структуры, выигравшие конкурс и получившие такое право от МУГИСО, а переоценкой по заявлению граждан — соответственно, уже само МУГИСО. Однако до 2020 года эти функции должны перейти к бюджетному учреждению, подчиняющемуся органам исполнительной власти региона. Как предположил на состоявшейся во вторник пресс-конференции заместитель начальника землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по Свердловской области Виктор ЛУЗИН, такое учреждение на Среднем Урале может появиться уже в 2017 году.

— Существует два механизма переоценки кадастровой стоимости, — говорит Виктор Лузин, — Если ошибка при исчислении кадастровой стоимости объекта недвижимости допущена оценщиками — например, они отнесли земельный участок не к той группе использования, заявитель должен обратиться в МУГИСО. Если ошибки нет, следует определить рыночную стоимость объекта и попытаться привязать к ней КС. Этим вопросом занимается специальная комиссия при Росреестре. Чтобы заявление было рассмотрено комиссией, необходимо запросить у оценщика отчёт о рыночной стоимости объекта, затем получить в кадастровой палате справку о его текущей кадастровой стоимости, сделать нотариально заверенную копию этой справки и уже затем идти в комиссию с заявлением о перерасчёте. Также КС может быть оспорена в судебном порядке. Но если физическое лицо сразу может идти в суд, то юрлица сначала должны пройти через комиссию и уже потом подавать иск. Впрочем, до суда может и не дойти — если комиссия решит, что отчёт оценщика о рыночной стоимости объекта соответствует законодательству об оценочной деятельности.

По мнению спикеров, ввязываться в такой спор имеет смысл далеко не всем собственникам недвижимости, а лишь тем, кто владеет большими земельными участками, предназначенными для коммерческих целей. У обычных граждан, как правило, различие между рыночной и кадастровой стоимостью имущества мизерное. Тем не менее комиссия Росреестра в 2016 году оказалась буквально заваленной заявлениями от предпринимателей, недовольных оценкой их имущества. Можно, конечно, дождаться переоценки, которая проводится каждые 5 лет. Но никто не гарантирует, что новый оценщик рассчитает стоимость в сторону её уменьшения. Именно поэтому контроль за такой важной сферой должен находиться в руках государства, считает представитель Росреестра.

Полезно знать

Многие читатели «Вечёрки» интересуются: как узнать кадастровую стоимость своей недвижимости? Это можно сделать двумя путями: в электронном виде — на сайте Росреестра, в бумажном — в офисах многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Также с помощью электронного сервиса «Публичная кадастровая карта», зная кадастровый номер земельного участка, можно узнать его основные характеристики, в том числе какова его площадь, разрешённое использование (предназначен для индивидуального жилищного строительства или строительства многоквартирного дома), размежёван он или нет. Сведения о кадастровой стоимости предоставляются бесплатно в виде кадастровой справки. Но чтобы воспользоваться этой услугой, гражданину обязательно нужно знать кадастровый номер квартиры или земельного участка. Более подробно «Вечёрка» разбирала этот вопрос в одном из апрельских выпусков.

Евгений СУСОРОВ

Источник: вечерний-екатеринбург.рф
Поделись ссылкой в социальной сети:

Комментарии к материалу: (пока комментариев нет)


Постоянный адрес страницы: https://www.ocenchik.ru/news/2430.html | Прочитано: 2044 раз

Вы можете опубликовать новость, пресс-релиз вашей компании на нашем сайте. (Услуга бесплатна)
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Полезное
ФЗ N135 Об оцен. деят-сти
ФСО I Структура ФСО
ФСО II Виды стоимости
ФСО III Процесс оценки
ФСО IV Задание на оценку
ФСО V Подходы и методы
ФСО VI Отчет об оценке
ФСО N5 экспертиза отчетов
ФСО N7 Оценка недвижимости
ФСО N8 Оценка бизнеса
ФСО N9 Оценка для залога
ФСО N10 Оценка машин
ФСО XI Оценка ИС и НМА
Земельный кодекс РФ
Индикаторы
Курсы валютс 24/04с 25/04
USD ЦБ93,2918 92,50581
EURO ЦБ99,5609 98,91181
Индекс стоимости жилья
2741 $/кв.м.   Данные IRN.ru

Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 47349-ИФ/09
Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 45484-ИФ/09
Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 44016-ИФ/09
Индексы ПИР IV кв.2020
Индексы СМР (VI)
Индексы СМР III кв.2020 (V)
Индексы СМР III кв.2020 (IV)
Индексы СМР III кв.2020 (III)
Индексы СМР III кв.2020 (II)
Индексы СМР III кв.2020 (I)
Индексы СМР, индексы изменения ПИР с 1998
Рекомендуем
Онлайн оценка квартиры
Онлайн-оценка автомобиля
Калькулятор физического износа
ВСН 53-86(р) | ВСН 58-88(р)
Наши партнеры
Лист рассылки
Подписка на лист рассылки Оценщик.ру: Новости из мира оценки и нашего сервера
Вакансии
Компании ООО Оптимал Групп требуется Помощник оценщика
Поиск по сайту
Аплайн оценка

Новости | Работа : Вакансии | Работа : Резюме | Методики | Словарь | Обзоры | СРО
Отчеты об оценке | Справочники | Форум | Интервью | Рейтинги | Частный бухгалтер
Интервью | Наследование | Контакты | Оценка собственности | Английский бесплатно