Оценщик.ру Добавить в избранное
Сделать стартовой
 
Оценщик.ру
  Новости
События
Форум
Поиск по сайту
Контакты | Реклама
Работа
  Поиск
Вакансии
Резюме
Добавить резюме
Добавить вакансию
Оценка
  Методики
Отчеты об оценке
Обзоры, аналитика
Справочники и нормативы
Словарь оценщика
Курсы оценщиков
СРО Оценщиков
Оценка для опеки
Интерактив
  Кадастровая оценка
Интервью
Статьи
Рейтинги
Вопрос-ответ
Авторы на Оценщик.ру
ФСО 2022
  ФСО I Структура ФСО
ФСО II Виды стоимости
ФСО III Процесс оценки
ФСО IV Задание на оценку
ФСО V Подходы и методы
ФСО VI Отчет об оценке
Проекты Отдела оценки Росимущества
Конкурсы, тендеры
Экспертиза
 Рабочая группа по экспертизе отчетов об оценке

Рекомендуем оценочную компанию:

Новости

Новая кадастровая оценка может увеличить цену недвижимости в Москве в 2016 г на 2,3%
26.10.2016
Оставить комментарий | Читать комментарии
Кадастровая стоимость объектов недвижимости в Москве после переоценки, проведенной властями города в 2016 году, может вырасти в среднем на 2,3%, рассказал РИА Новости представитель департамента городского имущества столицы (ДГИ).

Кадастровая стоимость объектов недвижимости в Москве после переоценки, проведенной властями города в 2016 году, может вырасти в среднем на 2,3%, рассказал РИА Новости представитель департамента городского имущества столицы (ДГИ).

Очередная переоценка

Оценка кадастровой стоимости недвижимости по закону проводится не реже, чем раз в 5 лет. В прошлый раз она проводилась в Москве в 2014 году. В начале октября 2016 года был опубликован проект оценки, который теперь находится на утверждении в правительстве Москвы.

"По итогам проведенной оценки кадастровая стоимость объектов недвижимости в Москве выросла в среднем на 2,3%", – рассказал собеседник агентства.

Он добавил, что результаты кадастровой оценки в первую очередь отражают динамику цен и реальную ситуацию на рынке недвижимости.

Споры о стоимости

Управляющий партнер консалтинговая компания Consul Group Сергей Пивоварчик рассказал РИА Новости, что кадастровая стоимость отдельных объектов после пересчета может вырасти в десятки раз.

Например, по его информации, бизнес-центр "Лотте" на Профсоюзной улице может подорожать в 5 раз, здание "Норникеля" на Большой Татарской улице – в 12 раз, часть здания на Большой Татарской улице, принадлежащая "ТВ Центру" – в 10 раз, а здание "ЛУКОЙЛа" на Сретенском бульваре – в 17 раз.

По его словам, ДГИ подал заявления по более чем 900 коммерческим объектам в комиссию по рассмотрению споров о кадастровой стоимости, в которых просит увеличить кадастровую стоимость этих объектов.

"Увеличение кадастровой стоимости объекта недвижимости в 10 раз увеличивает налог или арендные платежи также в 10 раз. Мы столкнулись с ситуацией, когда десятку наших клиентов увеличили кадастровую стоимость без их ведома", – добавил Пивоварчик.

По его словам, для того, чтобы оспорить кадастровую стоимость и пересмотреть налоговые или арендные платежи за 2016 год, собственнику объекта недвижимости необходимо успеть подать заявление в комиссию по рассмотрению споров о кадастровой стоимости до конца года.

"Если в середине декабря собственник объекта недвижимости узнает, что его кадастровая стоимость выросла, он просто не успеет до конца года подготовить отчет об оценке рыночной стоимости и подать заявление в комиссию", – сказал Пивоварчик.

В свою очередь, представитель ДГИ отметил, что серьезное увеличение грозит лишь тем объектам, на которые была установлена заниженная кадастровая стоимость.

"Это связано с неверными сведениями о функциональном назначении данных объектов капитального строительства. В том числе, сами собственники не всегда сообщают о действительном функционале зданий. По мере выявления данная техническая ошибка исправляется и производится пересчет кадастровой стоимости уже исходя из актуальных факторов", – добавил он.

Шаткий мораторий

При этом представитель ДГИ подчеркивает, что в отношении 500 объектов недвижимости, вынесенных на рассмотрение комиссии, речь идет о пересмотре платежей только за текущий 2016 год.

Дело в том, что в июле этого года Госдума по поручению президента ввела мораторий на внеочередной пересмотр кадастровой оценки земли и недвижимости в 2017-2020 годах, чтобы не допустить неконтролируемого роста налоговой нагрузки. Таким образом, до 2020 года должна применяться кадастровая оценка, определенная на 1 января 2014 года.

Тем не менее, в пятницу газета "Коммерсант" сообщила, что в Кремле и Белом доме обсуждается отказ от моратория. По данным издания, регионы жалуются на недобор налогов из-за невозможности обновлять оценки, требуя права рассчитывать их по своим данным.

По данным издания, в Госдуме уже зарегистрированы два законопроекта, расширяющие полномочия регионов при кадастровой оценке: власти Пензенской области предложили дать субъектам право самим определять ее дату, а депутат-единоросс Ильдар Гильмутдинов — отложить мораторий на два года. По сведениям издания, предложения о моратории готовят в Минэкономики и в правительствах Москвы и Московской области.

Источник: riarealty.ru
Поделись ссылкой в социальной сети:

Комментарии к материалу: (пока комментариев нет)

Страницы:


Постоянный адрес страницы: https://www.ocenchik.ru/news/2390.html | Прочитано: 1155 раз

Вы можете опубликовать новость, пресс-релиз вашей компании на нашем сайте. (Услуга бесплатна)
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Полезное
ФЗ N135 Об оцен. деят-сти
ФСО I Структура ФСО
ФСО II Виды стоимости
ФСО III Процесс оценки
ФСО IV Задание на оценку
ФСО V Подходы и методы
ФСО VI Отчет об оценке
ФСО N5 экспертиза отчетов
ФСО N7 Оценка недвижимости
ФСО N8 Оценка бизнеса
ФСО N9 Оценка для залога
ФСО N10 Оценка машин
ФСО XI Оценка ИС и НМА
Земельный кодекс РФ
Индикаторы
Курсы валютс 19/04с 20/04
USD ЦБ94,0922 93,44091
EURO ЦБ100,5316 99,5797-1
Индекс стоимости жилья
2741 $/кв.м.   Данные IRN.ru

Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 47349-ИФ/09
Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 45484-ИФ/09
Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 44016-ИФ/09
Индексы ПИР IV кв.2020
Индексы СМР (VI)
Индексы СМР III кв.2020 (V)
Индексы СМР III кв.2020 (IV)
Индексы СМР III кв.2020 (III)
Индексы СМР III кв.2020 (II)
Индексы СМР III кв.2020 (I)
Индексы СМР, индексы изменения ПИР с 1998
Рекомендуем
Онлайн оценка квартиры
Онлайн-оценка автомобиля
Калькулятор физического износа
ВСН 53-86(р) | ВСН 58-88(р)
Наши партнеры
Лист рассылки
Подписка на лист рассылки Оценщик.ру: Новости из мира оценки и нашего сервера
Вакансии
Компании ООО Оптимал Групп требуется Помощник оценщика
Поиск по сайту
Аплайн оценка

Новости | Работа : Вакансии | Работа : Резюме | Методики | Словарь | Обзоры | СРО
Отчеты об оценке | Справочники | Форум | Интервью | Рейтинги | Частный бухгалтер
Интервью | Наследование | Контакты | Оценка собственности | Английский бесплатно