Оценщик.ру Добавить в избранное
Сделать стартовой
 
Оценщик.ру
  Новости
События
Форум
Поиск по сайту
Контакты | Реклама
Работа
  Поиск
Вакансии
Резюме
Добавить резюме
Добавить вакансию
Оценка
  Методики
Отчеты об оценке
Обзоры, аналитика
Справочники и нормативы
Словарь оценщика
Курсы оценщиков
СРО Оценщиков
Оценка для опеки
Интерактив
  Кадастровая оценка
Интервью
Статьи
Рейтинги
Вопрос-ответ
Авторы на Оценщик.ру
ФСО 2022
  ФСО I Структура ФСО
ФСО II Виды стоимости
ФСО III Процесс оценки
ФСО IV Задание на оценку
ФСО V Подходы и методы
ФСО VI Отчет об оценке
Проекты Отдела оценки Росимущества
Конкурсы, тендеры
Экспертиза
 Рабочая группа по экспертизе отчетов об оценке

Рекомендуем оценочную компанию:

Новости

Страховщики предлагают поправить закон об ОСАГО, чтобы избавиться от мошенничества
24.03.2016
Оставить комментарий | Читать комментарии
поправить закон об ОСАГОЦентробанк совместно с Российским союзом автостраховщиков разработал поправки в закон об ОСАГО, которые изменят порядок подачи и рассмотрения претензий к страховым компаниям.

Об этом сообщил "Российской газете" исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев. Цель этих поправок сократить количество так называемых автоюристов, которые наживаются на людях, попавших в аварию, и на страховщиках.

Конечно же, речь не идет о нормальных юристах, которые помогают попавшим в ДТП правильно составить претензию в страховую компанию, подать иск, а то и представить их интересы в суде. И берут за это определенную плату, которая включается потом в сам иск.

Речь идет о других юристах, которых развелось за последние несколько лет очень много. Они активно предлагают свои услуги через Интернет. Они по каким-то своим каналам узнают об аварии и тут же оказываются на месте, еще до приезда ГИБДД. А автовладельцу они убедительно объясняют, что ремонт обойдется в 50 тысяч рублей, а страховщик заплатит только 20 тысяч. При этом водителю придется побегать, чтобы эти деньги получить.

А если он захочет получить всю сумму, то придется побегать гораздо дольше, в том числе и по судам. Но есть выход! И тут юрист предложит водителю выкупить этот должок страховщика, по сходной цене 40 тысяч рублей. Кто ж откажется от таких льготных условий?

Правда, для этого придется заключить некий договор. Это называется договор цессии - передачи всех своих прав этому автоюристу по данному делу. Все, клиент доволен. А юрист поступает следующим образом. Он сам у "надежного" оценщика получает оценку машины, направляет по почте требование в страховую компанию, ждет положенное время и направляет иск в суд. В этом иске фигурируют уже не 40 тысяч и небольшая сумма за представление интересов пострадавшего в суде, а совсем другие цифры, плюс штраф в половину иска. И, как правило, выигрывает дело. Понятно, что сверхприбылью он с пострадавшим не делится.

Что же такого опасного в этой практике? В результате деятельности автоюристов у страховщиков растет количество нестраховых выплат. Если раньше в выплате по судебным искам в спорах по ОСАГО доля вспомогательных расходов составляла лишь 15 процентов, то сейчас - 43 процента. Страдают от этого сами автомобилисты, потому что с ростом выплат увеличивается убыточность ОСАГО в том или ином регионе. В результате Центробанк повышает региональный коэффициент, а автомобилистам приходится покупать более дорогие полисы.

Была предпринята масса усилий для борьбы с этим явлением. Появился обязательный претензионный порядок. То есть перед тем, как подавать в суд, необходимо сначала обратиться с претензией в страховую компанию. Также начались проверки всех подобных выплат, работа с судами и с самими страховщиками. В итоге если в 2014 году на судебные выплаты из всех выплат по ОСАГО приходилось 25 процентов, то в 2015 уже только 14 процентов.

В подготовленных поправках предлагается увеличить сроки рассмотрения по претензиям, направляемым почтой. Именно этот канал общения со страховщиком выбирают мошенники. Ведь он лишает страховщика непосредственного взаимодействия с пострадавшим и возможности быстро урегулировать вопрос.

Будут уточнены требования по предоставлению на осмотр страховщику поврежденного автомобиля. Сейчас мошенники вообще стараются этого избежать. Также РСА считает необходимым усовершенствовать работу экспертов-техников, чьи заключения ложатся в основу расчетов стоимости ремонта по полису ОСАГО для автомобиля, попавшего в ДТП.

По словам Уфимцева, анализ нестраховых расходов показывает, что стоимость экспертизы, сделанной по запросу страховщика, оценивается им в 1 тысячу рублей. Есть случаи, когда аналогичная экспертиза, проведенная по назначению суда, оценивается в 15 тысяч рублей.

Кроме того, известны случаи, когда суды не рассматривают представленную экспертизу на соответствие ее Единой методике оценки ущерба и Единым справочникам стоимости работ и запчастей. Этим злоупотребляют некоторые эксперты техники. РСА предлагает в случаях, когда такие злоупотребления будут доказаны, лишать эксперта права на осуществление процессуальной деятельности.

Еще один громкий и спорный пункт предложений - это направлять штраф, который назначается судом не в пользу подателя иска, а в бюджет. Таким образом будет выбита главная опора из-под ног у недобросовестных автоюристов. Но тогда встанет вопрос о способе компенсации времени, нервов и денег добросовестных автомобилистов, которым пришлось в суде отстаивать свое право на получение страховой выплаты.

Также предлагается установить преимущество направления на ремонт над денежной выплатой. Ведь водителю нужна готовая машина, а не головная боль с поиском надежного сервиса.

Текст: Владимир Баршев

Источник: www.rg.ru
Поделись ссылкой в социальной сети:

Комментарии к материалу: (пока комментариев нет)


Постоянный адрес страницы: https://www.ocenchik.ru/news/2302.html | Прочитано: 2332 раз

Вы можете опубликовать новость, пресс-релиз вашей компании на нашем сайте. (Услуга бесплатна)
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Полезное
ФЗ N135 Об оцен. деят-сти
ФСО I Структура ФСО
ФСО II Виды стоимости
ФСО III Процесс оценки
ФСО IV Задание на оценку
ФСО V Подходы и методы
ФСО VI Отчет об оценке
ФСО N5 экспертиза отчетов
ФСО N7 Оценка недвижимости
ФСО N8 Оценка бизнеса
ФСО N9 Оценка для залога
ФСО N10 Оценка машин
ФСО XI Оценка ИС и НМА
Земельный кодекс РФ
Индикаторы
Курсы валютс 24/04с 25/04
USD ЦБ93,2918 92,50581
EURO ЦБ99,5609 98,91181
Индекс стоимости жилья
2741 $/кв.м.   Данные IRN.ru

Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 47349-ИФ/09
Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 45484-ИФ/09
Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 44016-ИФ/09
Индексы ПИР IV кв.2020
Индексы СМР (VI)
Индексы СМР III кв.2020 (V)
Индексы СМР III кв.2020 (IV)
Индексы СМР III кв.2020 (III)
Индексы СМР III кв.2020 (II)
Индексы СМР III кв.2020 (I)
Индексы СМР, индексы изменения ПИР с 1998
Рекомендуем
Онлайн оценка квартиры
Онлайн-оценка автомобиля
Калькулятор физического износа
ВСН 53-86(р) | ВСН 58-88(р)
Наши партнеры
Лист рассылки
Подписка на лист рассылки Оценщик.ру: Новости из мира оценки и нашего сервера
Вакансии
Компании ООО Оптимал Групп требуется Помощник оценщика
Поиск по сайту
Аплайн оценка

Новости | Работа : Вакансии | Работа : Резюме | Методики | Словарь | Обзоры | СРО
Отчеты об оценке | Справочники | Форум | Интервью | Рейтинги | Частный бухгалтер
Интервью | Наследование | Контакты | Оценка собственности | Английский бесплатно