Оценщик.ру Добавить в избранное
Сделать стартовой
 
Оценщик.ру
  Новости
События
Форум
Поиск по сайту
Контакты | Реклама
Работа
  Поиск
Вакансии
Резюме
Добавить резюме
Добавить вакансию
Оценка
  Методики
Отчеты об оценке
Обзоры, аналитика
Справочники и нормативы
Словарь оценщика
Курсы оценщиков
СРО Оценщиков
Оценка для опеки
Интерактив
  Кадастровая оценка
Интервью
Статьи
Рейтинги
Вопрос-ответ
Авторы на Оценщик.ру
ФСО 2022
  ФСО I Структура ФСО
ФСО II Виды стоимости
ФСО III Процесс оценки
ФСО IV Задание на оценку
ФСО V Подходы и методы
ФСО VI Отчет об оценке
Проекты Отдела оценки Росимущества
Конкурсы, тендеры
Экспертиза
 Рабочая группа по экспертизе отчетов об оценке

Рекомендуем оценочную компанию:

Новости

Ипотека реанимирует оценщиков
28.03.2011
Оставить комментарий | Читать комментарии
Несмотря на явную активизацию рынка оценки, цены на услуги оценочных фирм пока к докризисномууровню не вернулись. Одной из тенденций 2011 года станет увеличение объема работ, связанных с оценкой квартир для ипотечного кредитования.

В данный момент на рынке Петербурга работает порядка 30 средних и крупных компаний. Руководитель отдела оценки Knight Frank St. Petersburg Антон Реутов говорит, что «важность компаний-оценщиков как независимых участников рыночного процесса в том, что, при всей субъективности процесса поиска истины в вопросе рыночной стоимости, оценщик выступает как своеобразный регулятор, который не дает стоимости пробить верхнюю границу или опуститься ниже установленного рынком минимума».

Рынок оценки объектов недвижимости существует в России около 15 лет, однако активное развитие началось 8 лет назад. «С тех пор данный сегмент бизнеса вырос стремительно, главным образом за счет законодательно закрепленной необходимости обязательного применения оценки в ряде сделок с недвижимостью», – рассказывает ведущий специалист по оценке недвижимости АН «Итака» Татьяна Поденко.

По мнению директора департамента консалтинга и оценки NAI Becar в Санкт-Петербурге Игоря Лучкова, «за последние годы услуги оценки не претерпели больших изменений, и сейчас увеличивается количество заказов по оценке проектов и нематериальной части бизнеса». На сегодняшний день оборот оценочных фирм составляет от 1 млн рублей в год на одного сотрудника, считает эксперт. Причем по финансовым показателям компании уже примерно на 70-80% вернулись на докризисный уровень.

Качество за разумную плату

В кризисный период цены на услуги оценщиков сократились примерно в два раза, и, по мнению экспертов, они еще не вернулись к докризисным показателям.

По данным специалиста отдела ипотечного кредитования компании «Адвекс – Центральное агентство» Елены Степкиной, стоимость услуг оценочных компаний в этом году немного поднялась и сегодня варьируется от 3,5 тыс. до 10 тыс. рублей, в зависимости от местоположения объекта, сроков (обычно это 2-3 дня, но если очень срочно – соответственно, дороже) и т. д.

В АН «Итака» отмечают, что оценка типовой квартиры общей площадью до 100 кв. м обойдется клиенту в 4 тыс. рублей, типового земельного участка площадью до 30 соток – 6 тыс. рублей. На стоимость оценки могут влиять такие факторы, как удаленность от города, большой метраж, нестандартная планировка.

По сравнению с началом кризиса, спрос вырос и на переоценку активов, причем за это время рост составил более 50%. Этот вид оценки предполагает определение стоимости всех видов активов на балансе компании-заказчика: недвижимости, оборудования, транспортных средств, нематериальных активов. При этом, по данным оценщиков, примерно 80% оцениваемых объектов – недвижимое имущество, и лишь 15-20% – движимое.

Игорь Лучков считает, что на рынке пользуется спросом и услуга оценки крупного бизнеса, стоимость которой может составить несколько миллионов рублей. В первую очередь это касается промышленных предприятий, активно увеличивающих свое производство.

Можно выделить несколько тенденций развития рынка оценки. Во-первых, это увеличение работ, связанных с выдачей ипотечных кредитов. По мнению Антона Реутова, доля ипотечных сделок в обороте оценочных услуг в 2010 году составила порядка 35%. Но, учитывая появление новых программ кредитования и заявлений крупнейших банков, в 2011 году этот процент может значительно увеличиться. Это стимулирует развитие рынка оценочной деятельности, который по итогам 2011 года может вернуться на докризисный уровень, когда доля работы со сделками по ипотеке составляла более 40%.

Во-вторых, произошла организационная трансформация, оценщики перешли от лицензированного государственного контроля к саморегулированию.

И в-третьих, одной из тенденций последних лет является рост количества оценочных компаний, их укрупнение. До кризиса многие крупные консалтинговые компании запланировали открытие соответствующих отделов, чем сейчас и занимаются.

Банки – новый пласт заказчиков

Потенциально крупнейшим заказчиком остается государство, которое обладает основным ресурсом земли и площадей. И, когда оно начинает реализовывать имущество, как это было в 2002-2003 годах, каждый из оценщиков хочет побороться за право работы с таким клиентом. По данным NAI Becar, услуги оценщиков наиболее востребованы в сфере государственного имущества, банковского кредитования и в отношениях между акционерами. Особенностью работы с банками является то, что главной задачей оценщика в таких заказах является определение стоимости объекта, причем стоимости как рыночной, так и ликвидационной.

В Knight Frank St. Petersburg выделяют два направления, по которым развивается рынок оценочных услуг. Первое – это повышение требований к обоснованности мнения оценщика со стороны банков и других финансовых институтов. В кризис количество сделок сократилось, и сейчас сотрудники залоговых подразделений банков хотят получить не только ответ на вопрос, сколько стоит актив, но и обоснованное подтверждение правоты оценщика.

Второе направление – это изменение требований со стороны клиентов, которые хотят получить не только отчет об оценке, но и грамотное обоснование выбранной стратегии развития своих проектов.

«Поэтому очень часто наши клиенты после проведения оценки заказывают у нас концепцию развития своего проекта или актуализацию докризисного варианта, – рассказывает Антон Реутов. – Разумные собственники понимают, что ошибки на этапе концепции могут стоить им очень дорого. Примеров на рынке – несколько десятков».

В ближайший год, по мнению опрошенных экспертов, можно будет говорить не только о выходе оценочного бизнеса из кризиса, но и об увеличении оборотов компаний. По мнению экспертов NAI Becar, дальнейшая динамика спроса на услуги оценщиков будет зависеть от темпов расширения кредитования в Санкт-Петербурге. При улучшении экономической ситуации в стране рост спроса на услуги оценщиков за год может составить 10-15%.

Мнение:

Татьяна Поденко, ведущий специалист по оценке недвижимости АН «Итака»:

– В данный момент рынок оценки насыщен предложением, конкуренция достаточно серьезная. Однако если несколько лет назад оценкой занимались только профильные, узкоспециализированные компании, то сегодня появляются новые тенденции. Так, некоторые крупные агентства недвижимости профессионально занимаются оценкой уже не первый год.

Автор: Анастасия Лепехина

Источник: asninfo.ru
Поделись ссылкой в социальной сети:

Комментарии к материалу: (пока комментариев нет)


Постоянный адрес страницы: https://www.ocenchik.ru/news/1127.html | Прочитано: 1753 раз

Вы можете опубликовать новость, пресс-релиз вашей компании на нашем сайте. (Услуга бесплатна)
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Полезное
ФЗ N135 Об оцен. деят-сти
ФСО I Структура ФСО
ФСО II Виды стоимости
ФСО III Процесс оценки
ФСО IV Задание на оценку
ФСО V Подходы и методы
ФСО VI Отчет об оценке
ФСО N5 экспертиза отчетов
ФСО N7 Оценка недвижимости
ФСО N8 Оценка бизнеса
ФСО N9 Оценка для залога
ФСО N10 Оценка машин
ФСО XI Оценка ИС и НМА
Земельный кодекс РФ
Индикаторы
Курсы валютс 28/03с 29/03
USD ЦБ92,5919 92,26280
EURO ЦБ100,2704 99,7057-1
Индекс стоимости жилья
2741 $/кв.м.   Данные IRN.ru

Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 47349-ИФ/09
Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 45484-ИФ/09
Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 44016-ИФ/09
Индексы ПИР IV кв.2020
Индексы СМР (VI)
Индексы СМР III кв.2020 (V)
Индексы СМР III кв.2020 (IV)
Индексы СМР III кв.2020 (III)
Индексы СМР III кв.2020 (II)
Индексы СМР III кв.2020 (I)
Индексы СМР, индексы изменения ПИР с 1998
Рекомендуем
Онлайн оценка квартиры
Онлайн-оценка автомобиля
Калькулятор физического износа
ВСН 53-86(р) | ВСН 58-88(р)
Наши партнеры
Лист рассылки
Подписка на лист рассылки Оценщик.ру: Новости из мира оценки и нашего сервера
Вакансии
Компании EMAX требуется Оценщик недвижимости в штат
Поиск по сайту
Аплайн оценка

Новости | Работа : Вакансии | Работа : Резюме | Методики | Словарь | Обзоры | СРО
Отчеты об оценке | Справочники | Форум | Интервью | Рейтинги | Частный бухгалтер
Интервью | Наследование | Контакты | Оценка собственности | Английский бесплатно