Лого Оценщик.ру Добавить в избранное
Сделать стартовой

Курсы оценщиков МФПА

Заглавная Оценщик.ру | Новости | Работа
Вакансии | Резюме | Контакты


  Reply to this topicStart new topic

> оценка церкви, требуется оценить
tcheslaw
Отправлено: 7 09 2007, 10:20
Quote Post


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 1
Пользователь №: 271
Регистрация: 7-09 07



Господа оценщики! Прошу Вашей помощи. Недавно в работе появилось совершенно неожиданное направление - требуется оценить здание церкви. Отказать нельзя, уж очень просят.
УПВС такие здания не видит, КО-Инвест аналогично. Строительство не типовое.
Вопрос: с какой стороны подойти к этому? Может быть у кого то была такая оценка.
PMEmail Poster
Top
Жданов
Отправлено: 7 09 2007, 11:15
Quote Post


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 161
Пользователь №: 54
Регистрация: 26-10 06



Попробуйте оценить по Священному писанию:) Библию вруки и впред :D
PMEmail Poster
Top
Пиранья
  Отправлено: 2 11 2007, 10:58
Quote Post


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 1
Пользователь №: 323
Регистрация: 2-11 07



У меня сейчас тоже проблема,, ;) Как оценить церковь????
PMEmail Poster
Top
Оценщица
Отправлено: 2 11 2007, 13:14
Quote Post


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 94
Пользователь №: 24
Регистрация: 13-08 06



QUOTE (Пиранья @ 2 11 2007, 10:58)
У меня сейчас тоже проблема,, ;) Как оценить церковь????

Я бы наверное оценила церковь только с использованием затратного подхода: причем, попросила бы смету, поскольку церкви не строятся по каким-либо типовым проектам, кроме того, все проекты очень специфичны и строимость их создания может сильно различаться в засисимости от отделки, куполов, оформления фасадов и т.п. Если здание церкви старое дореволюционное и никаких смет ни в каких документах и архивах не сохранилось, то посчитала бы стоимость строительства какого-нибудь типового культурного заведения и увеличила бы на стоимость реконструкции (которая скорее всего после 90-х годов производилась и смета ее сохранилась), а также на стоимость отделки и оформления, которую можно посчитать исходя из стоимости фирм, которые выполняю реставрационные и другие подобные работы.
Сравнительный подход тут конечно же не подойдет, поскольку вряд ли встретишь предложения или информацию о сделках с религиозными храмами, как-то богохульно:) Ну и доходный по аналогичной причине тоже можно отмести, поскольку религиозный храм, хоть там и есть церковная лавка, это не доходное учреждение.
PMEmail Poster
Top
Инесса
Отправлено: 8 11 2007, 17:29
Quote Post


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 40
Пользователь №: 270
Регистрация: 5-09 07



Если делать смету на "типовое культурное заведение" - погрешность весьма велика. А кто мешает сделать укрупненную смету на эту церковь в ценах 91 года и по индексам перейти на дату оценки? Весь вопрос с объемами. Либо мерять самому либо... мерять самому. Ну, конечно, и стоимость ваших услуг будет соответствующая
PMEmail Poster
Top
Михаил
Отправлено: 8 11 2007, 20:26
Quote Post


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 116
Пользователь №: 74
Регистрация: 16-11 06



QUOTE (Инесса @ 8 11 2007, 17:29)
Если делать смету на "типовое культурное заведение" - погрешность весьма велика. А кто мешает сделать укрупненную смету на эту церковь в ценах 91 года и по индексам перейти на дату оценки? Весь вопрос с объемами. Либо мерять самому либо... мерять самому. Ну, конечно, и стоимость ваших услуг будет соответствующая

Если смета уже есть у Заказчика и он может ее предоставить Оценщику (конечно же подписанную уполномоченным лицом и заверенную в установленном порядке, как положено по ФСО), то можно смету и не делать, а воспользоваться уже готовой. Единственно только нужно на нее сослаться в отчете и, конечно же, копию приложить в Приложение к Отчету об оценке церкви.
PMEmail Poster
Top
Инесса
Отправлено: 9 11 2007, 01:39
Quote Post


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 40
Пользователь №: 270
Регистрация: 5-09 07



Да, это все верно, но смета на строительство церкви - достаточно редкое явление. А если она построена века 2,3 назад. Ну вообщем я думаю это единственные решения. B)
PMEmail Poster
Top
Михаил
Отправлено: 9 11 2007, 19:52
Quote Post


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 116
Пользователь №: 74
Регистрация: 16-11 06



QUOTE (Инесса @ 9 11 2007, 01:39)
Да, это все верно, но смета на строительство церкви - достаточно редкое явление. А если она построена века 2,3 назад. Ну вообщем я думаю это единственные решения. B)

Тогда уж точно оценщику не обойтись без профессионального сметчика, придется заказать профессиональную смету
PMEmail Poster
Top
terentev_2004
Отправлено: 19 02 2008, 11:43
Quote Post


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 3
Пользователь №: 571
Регистрация: 19-02 08



tcheslaw извини за нескромный вопрос, а зачем понадобилась оценка церкви?
PMEmail Poster
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topic

 



[ Script Execution time: 0.0225 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]


Top.Mail.Ru