Лого Оценщик.ру Добавить в избранное
Сделать стартовой

Курсы оценщиков МФПА

Заглавная Оценщик.ру | Новости | Работа
Вакансии | Резюме | Контакты


  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Взаимодействие оценщиков и залоговых служб банков, Взгляд со стороны банка
IvanovDN
Отправлено: 8 04 2014, 11:16
Quote Post


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 3
Пользователь №: 9509
Регистрация: 7-04 14



Добрый день, коллеги.
Хочу обсудить тему взаимодействия оценщиков и залоговиков в банках.
Немного о себе: до банка работал оценщиком, примерно 10 последних лет тружусь в банковской сфере в залоговых подразделениях. На данный момент я являюсь начальником Управления залоговых операций по клиентам филиальной сети Департамента залоговых операций. Банк в котором я работаю, входит в 10-ку крупнейших банков РФ. При банке есть перечень рекомендованных оценочных компаний. Соответственно, мы достаточно часто рассматриваем отчеты независимых оценочных компаний.
Задавайте вопросы по взаимодействию оценщиков и залоговиков, я постараюсь на них ответить с точки зрения залоговой службы банка.
PMEmail Poster
Top
alex260782
Отправлено: 9 04 2014, 16:35
Quote Post


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 75
Пользователь №: 5001
Регистрация: 24-03 11



Добрый день! Тему взаимодействия оценщиков и залоговиков в банках Вам целесообразно обсуждать с оценщиками, входящими в перечень рекомендованных оценочных компаний в Вашем банке. Так как они уже приняли на себя ряд обязательств порожденных этим взаимодействием (хорошо, если обязательства идут не в разрез законодательству). Как правило, к сожалению, услуги оценки оценщиков, не входящих в Ваш рекомендованный перечень, так и остаются не состоявшимися в виду того, что потенциальному клиенту сотрудники банка "навязывают" оценщиков из этого списка. "Навязывают" в том смысле, что некоторые сотрудники считают (понимают, хотят понимать, потому что им так сказал начальник и пр.) этот перечень не рекомендованный а обязательный, а, не редко и рекомендованный список "урезают" до еще "более рекомендованного" за умеренное денежное вознаграждение.
Если Вы часто рассматриваете отчеты независимых оценочных компаний, входящих в Ваш рекомендованный перечень, то, по моему мнению, Вы ошибаетесь в их независимости. :D
PMEmail PosterUsers Website
Top
IvanovDN
Отправлено: 11 04 2014, 10:16
Quote Post


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 3
Пользователь №: 9509
Регистрация: 7-04 14



QUOTE (alex260782 @ 9 04 2014, 16:35)
Добрый день! Тему взаимодействия оценщиков и залоговиков в банках Вам целесообразно обсуждать с оценщиками, входящими в перечень рекомендованных оценочных компаний в Вашем банке. ... Как правило, к сожалению, услуги оценки оценщиков, не входящих в Ваш рекомендованный перечень, так и остаются не состоявшимися в виду того, что потенциальному клиенту сотрудники банка "навязывают" оценщиков из этого списка. "Навязывают" в том смысле, что некоторые сотрудники считают (понимают, хотят понимать, потому что им так сказал начальник и пр.) этот перечень не рекомендованный а обязательный, а, не редко и рекомендованный список "урезают" до еще "более рекомендованного" за умеренное денежное вознаграждение.

Добрый день.
В моем банке, да и в других коммерческих банках (по крайней мере, насколько я знаю) если клиент приходит с отчетом оценщика, не входящего в список рекомендованных, то клиента не заставляют еще раз оценивать залог. Более того, если хороший клиент откажется оценивать у оценщика залог, ему из-за этого не откажут в кредите. Т.е. список оценщиков именно рекомендованный, а не обязательный, да и сама оценка тоже не является обязательной (кроме случаев, необходимых по законодательству).
PMEmail Poster
Top
IvanovDN
Отправлено: 11 04 2014, 10:19
Quote Post


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 3
Пользователь №: 9509
Регистрация: 7-04 14



QUOTE (alex260782 @ 9 04 2014, 16:35)
...Если Вы часто рассматриваете отчеты независимых оценочных компаний, входящих в Ваш рекомендованный перечень, то, по моему мнению, Вы ошибаетесь в их независимости. :D

Если вы имеете в виду зависимость от банка, то по причинам указанным выше, оценщик не является сильно зависимым от банка.
PMEmail Poster
Top
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll

 



[ Script Execution time: 0.0217 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]


Top.Mail.Ru