Лого Оценщик.ру Добавить в избранное
Сделать стартовой

Курсы оценщиков МФПА

Заглавная Оценщик.ру | Новости | Работа
Вакансии | Резюме | Контакты


  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> как оценить аренду для размещения антен сотовой с.
sbor
Отправлено: 3 08 2011, 16:52
Quote Post


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 4
Пользователь №: 4664
Регистрация: 12-01 11



Добрый день!
Нужно рассчитать арендную ставку пользования части крыши и части дымовой трубы котельной для размещения антенн сотовой связи. У кого есть какие соображения по данному вопросу?
Буду очень признателен за помощь! )
PMEmail Poster
Top
Goiko
Отправлено: 3 08 2011, 20:52
Quote Post


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 127
Пользователь №: 3215
Регистрация: 10-02 10



В принципе, если нет аналогов в той местности, где это рассчитывается, то никак. Более того, это не рынок, а так, полурынок. Там всё непрозрачно и расчёты - как договорились. В одном случае - деньги, в другом - льготы ОПСОса сотрудникам или фирме-собственнику, в третьем - административный ресурс.
Какая цель оценки, стесняюсь спросить?
PMEmail PosterUsers WebsiteMSN
Top
sbor
Отправлено: 4 08 2011, 09:19
Quote Post


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 4
Пользователь №: 4664
Регистрация: 12-01 11



Для проведения аукциона! А заказчик - муниципалы!
PMEmail Poster
Top
fsa
Отправлено: 4 08 2011, 11:41
Quote Post


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 112
Пользователь №: 3105
Регистрация: 19-01 10



QUOTE (sbor @ 3 08 2011, 16:52)
Добрый день!
Нужно рассчитать арендную ставку пользования части крыши и части дымовой трубы котельной для размещения антенн сотовой связи. У кого есть какие соображения по данному вопросу?
Буду очень признателен за помощь! )

крыши в аренду не сдаются!

самое правильная формулировка - возможность размещения на возмездной основе приемо-передающего оборудования сотовой связи на крыше нежилого (жилого) здания. А вообще данный рынок либо является закрытым, либо находится еще в зародыше (скорее первый вариант). Ищите в аукционах и торгах местной администрации.
PMEmail Poster
Top
fsa
Отправлено: 4 08 2011, 11:47
Quote Post


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 112
Пользователь №: 3105
Регистрация: 19-01 10



QUOTE (fsa @ 4 08 2011, 11:41)
QUOTE (sbor @ 3 08 2011, 16:52)
Добрый день!
Нужно рассчитать арендную ставку пользования части крыши и части дымовой трубы котельной для размещения антенн сотовой связи. У кого есть какие соображения по данному вопросу?
Буду очень признателен за помощь! )

крыши в аренду не сдаются!

самое правильная формулировка - возможность размещения на возмездной основе приемо-передающего оборудования сотовой связи на крыше нежилого (жилого) здания. А вообще данный рынок либо является закрытым, либо находится еще в зародыше (скорее первый вариант). Ищите в аукционах и торгах местной администрации.

и я думаю что не только крышу оцениваете, но и помещение где оборудование находится?!
PMEmail Poster
Top
sbor
Отправлено: 4 08 2011, 14:47
Quote Post


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 4
Пользователь №: 4664
Регистрация: 12-01 11



QUOTE (fsa @ 4 08 2011, 11:47)
самое правильная формулировка - возможность размещения на возмездной основе приемо-передающего оборудования сотовой связи на крыше нежилого (жилого) здания. А вообще данный рынок либо является закрытым, либо находится еще в зародыше (скорее первый вариант). Ищите в аукционах и торгах местной администрации. [/QUOTE]
и я думаю что не только крышу оцениваете, но и помещение где оборудование находится?!

ничего по поводу дополнительных помещений не сказано! ( но я думаю это и к лучшему!
формулировка в задании: определить арендную ставку пользования частью сооружения (для дымовой трубы) и частью крыши здания для размещения антенн базовой станции сотовой связи.

существует постановление главы района об установлении базовой ставки годовой арендной платы при сдачи в аренду зданий и нежилых помещений, находящихся в муниципальной собственности. можно ли использовать эту цифру при расчетах? для нее так же существует своя формула с дополнительными коэффициентами.
и как быть с анализом рынка, когда его нет, дабы не нарушать ФСО?
PMEmail Poster
Top
fsa
Отправлено: 4 08 2011, 16:13
Quote Post


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 112
Пользователь №: 3105
Регистрация: 19-01 10



QUOTE (sbor @ 4 08 2011, 14:47)
[QUOTE=fsa,4 08 2011, 11:47] самое правильная формулировка - возможность размещения на возмездной основе приемо-передающего оборудования сотовой связи на крыше нежилого (жилого) здания. А вообще данный рынок либо является закрытым, либо находится еще в зародыше (скорее первый вариант). Ищите в аукционах и торгах местной администрации. [/QUOTE]
и я думаю что не только крышу оцениваете, но и помещение где оборудование находится?! [/QUOTE]
ничего по поводу дополнительных помещений не сказано! ( но я думаю это и к лучшему!
формулировка в задании: определить арендную ставку пользования частью сооружения (для дымовой трубы) и частью крыши здания для размещения антенн базовой станции сотовой связи.

существует постановление главы района об установлении базовой ставки годовой арендной платы при сдачи в аренду зданий и нежилых помещений, находящихся в муниципальной собственности. можно ли использовать эту цифру при расчетах? для нее так же существует своя формула с дополнительными коэффициентами.
и как быть с анализом рынка, когда его нет, дабы не нарушать ФСО?

почитайте тут: http://www.labrate.ru/discus/messages/5/626.html

плюс могу добавить от себя, что когда сдавал отчеты на проверку в ТерФАУГИ, отчеты развернули и сказали, что поскольку крыша является отдельным конструктивным элементом, то сдать ее в аренду нельзя.

А по поводу того, что было указано в задании: тоже самое было и у меня. В задании было также указано про аренду части крыши, потом переделали. На основании постановления думаю что это будет не правильно, поскольку в них рассчитывается ставка по нормативам, а вам необходимо определить рыночную стоимость. Вы же при оценке земельных участков в качестве рыночной стоимости не используете кадастровую, хотя по задумке вольнодумцев кадастровая стоимость должна ровняться рыночной, но почему то она всегда ее превышает??? :ph34r:

Советую вам искать информацию следующих местах: торги и аукционы на сайте администрации района либо города, сайты местных институтов, техникумов, отделений ми....полиции, медпунктов, ПТУ, отелей, мотелей, бизнес-центров, общежитий и т.п. В большинстве своем на сайтах есть информация о закупках, конкурсах, тендерах проводимых для данных заведений. Также зайдите на сайты сотовых операторов вашего региона - там тоже можно найти информацию (подсказка - раздел для корпоративных клиентов). Все что я написал берется из личного опыта, где находились аналоги. В первый раз я потратил на поиск информации целую неделю.

Так что дерзайте...
PMEmail Poster
Top
Goiko
Отправлено: 4 08 2011, 16:43
Quote Post


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 127
Пользователь №: 3215
Регистрация: 10-02 10



Вот кое-что для анализа (общего)
"процент арендо­ванных вышек у них возрастет, только если появятся но­вые игроки, существенно расширится рынок и стоимость аренды снизится. Сейчас ставка у неспециализированных игроков, по данным МТС, составляет примерно 640 долла­ров в месяц". Полностью здесь http://itnewsrussia.ru/novosti-it-industri...operatoram.html
и здесь http://magazine.rbc.ru/2011/03/01/business...980152428.shtml
PMEmail PosterUsers WebsiteMSN
Top
sbor
Отправлено: 8 08 2011, 14:09
Quote Post


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 4
Пользователь №: 4664
Регистрация: 12-01 11



Спасибо за помощь! Будем дерзать )
PMEmail Poster
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll

 



[ Script Execution time: 0.0612 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]


Top.Mail.Ru