Лого Оценщик.ру Добавить в избранное
Сделать стартовой

Курсы оценщиков МФПА

Заглавная Оценщик.ру | Новости | Работа
Вакансии | Резюме | Контакты


  Reply to this topicStart new topic

> стандарты домов и планировок, где получить?
Radost_
Отправлено: 17 05 2011, 15:54
Quote Post


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 10
Пользователь №: 3806
Регистрация: 2-07 10



добрый день,
буду очень благодарна за ответ на вопрос где же взять стандарты планировок и домов.
например, мне нужно узнать какую площадь земли занимает пятиэтажная панельная хрущевка и какие квартиры, и самое главное сколько их там расположены.
спасибо
PMEmail Poster
Top
Goiko
Отправлено: 17 05 2011, 17:06
Quote Post


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 127
Пользователь №: 3215
Регистрация: 10-02 10



Ну ё-моё... Гугл в помощь:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Типовые_серии...мов#1960-.D0.B5
http://www.catalog-zdaniy.ru/jil/ и т.д. и т.п.
Плюс для этого есть и УПВС и Ко-инвест и куча другой литературы.
PMEmail PosterUsers WebsiteMSN
Top
Radost_
Отправлено: 17 05 2011, 18:16
Quote Post


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 10
Пользователь №: 3806
Регистрация: 2-07 10



QUOTE (Goiko @ 17 05 2011, 17:06)
Ну ё-моё... Гугл в помощь:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Типовые_серии...мов#1960-.D0.B5
http://www.catalog-zdaniy.ru/jil/ и т.д. и т.п.
Плюс для этого есть и УПВС и Ко-инвест и куча другой литературы.

спасибо. такое я нашла, сайтов со стандартными планировками и типами домов много, но где же там про площадь прилегающей земли?
PMEmail Poster
Top
Goiko
Отправлено: 17 05 2011, 22:01
Quote Post


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 127
Пользователь №: 3215
Регистрация: 10-02 10



А про площадь прилегающей земли в другой песне других композиторов.
В силу Закона права на земельный участок под многоквартирным домом (непосредственно) принадлежат в соответствующих долях, равно как и на общее имущество дома собственникам жилых помещений, если иное не следует из договоров. Даже в том случае, если такое право не засвидетельствовано в соответствующих документах.

Прилегающие же замельные участки могут принадлежать кому угодно, а могут быть даже изъяты из оборота, как в случаях с ведомтсвенными землями, например.

По кадастровому номеру о зарегистрированных правах можно узнать здесь:
http://maps.rosreestr.ru/Portal/

Ничего другого Вы не найдёте (в смысле формализованного подхода к этому вопросу). Не существует документа по безусловному землеотведению в собственность (извините за тафтологию) собственников квартир каких-либо земель кроме тех, которые заняты непосредственно строением.

А бывают варианты, когда земля под частным домом находится в аренде у государства, например. Хоть это и противоречит в некоторой степени ГК. Этот момент является, в частности, препятствием для введения налога с кадастровой стоимости на единый (стр. + ЗУ) объект недвижимости.

Короче говоря, тема обширна, и не укладывается в рамки того вопроса, который Вы задали в топике.
PMEmail PosterUsers WebsiteMSN
Top
Radost_
Отправлено: 18 05 2011, 03:23
Quote Post


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 10
Пользователь №: 3806
Регистрация: 2-07 10



QUOTE (Goiko @ 17 05 2011, 22:01)
А про площадь прилегающей земли в другой песне других композиторов.
В силу Закона права на земельный участок под многоквартирным домом (непосредственно) принадлежат в соответствующих долях, равно как и на общее имущество дома собственникам жилых помещений, если иное не следует из договоров. Даже в том случае, если такое право не засвидетельствовано в соответствующих документах.

Это я понимаю, но разве не существует нормативных документов, например для дома сериии 97-111 нужно 500 метров квадратных земли?
PMEmail Poster
Top
krupin
Отправлено: 18 05 2011, 05:52
Quote Post


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 96
Пользователь №: 1630
Регистрация: 5-02 09



Размещение жилого здания, расстояния от него до других зданий и сооружений, размеры земельных участков при доме устанавливаются в соответствии с требованиями СНиП 2.07.01
PMEmail Poster
Top
Goiko
Отправлено: 18 05 2011, 16:02
Quote Post


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 127
Пользователь №: 3215
Регистрация: 10-02 10



QUOTE
Размещение жилого здания, расстояния от него до других зданий и сооружений, размеры земельных участков при доме устанавливаются в соответствии с требованиями СНиП 2.07.01


Это понятно, а какое отношение это имеет к оценке (исключая опосредованное, если эти СНиП вдруг нарушены, как это зачастую бывает, но редко учитывается)?

И это вопрос даже не к krupin, а к топикпастеру.
PMEmail PosterUsers WebsiteMSN
Top
Radost_
Отправлено: 18 05 2011, 17:04
Quote Post


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 10
Пользователь №: 3806
Регистрация: 2-07 10



QUOTE (Goiko @ 18 05 2011, 16:02)
QUOTE
Размещение жилого здания, расстояния от него до других зданий и сооружений, размеры земельных участков при доме устанавливаются в соответствии с требованиями СНиП 2.07.01


Это понятно, а какое отношение это имеет к оценке (исключая опосредованное, если эти СНиП вдруг нарушены, как это зачастую бывает, но редко учитывается)?

И это вопрос даже не к krupin, а к топикпастеру.

На мой взгляд прямое. ведь когда проводится оценка квартиры как-то должна учитываться земля, которая идет с этой квартирой.
или для уплаты налога на землю. как-то же рассчитывается доля земли для каждой квартиры.
я предположила что в первую очередь об этом лучше знают оценщики поэтому и решила спросить здесь.
если вы отправите меня на какой-нибудь другой ресурс где можно найти подобную информацию буду благодарна.
и если бы я с легкостью самостоятельно нашла эту информацию я бы не спрашивала здесь
PMEmail Poster
Top
krupin
Отправлено: 19 05 2011, 06:05
Quote Post


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 96
Пользователь №: 1630
Регистрация: 5-02 09



Смотрите правила землепользования и застройки города.
В соответствии с положениями Градостроительного Кодекса:
в отношении земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных в пределах соответствующей территориальной зоны, указываются предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства.

ЗЫ
Не знаю конечной цели и задач под поставленные выше вопросы, они могут быть самые разные, да это и понятно, хочу лишь заметить:
совершенно справедливо учитывать землю при оценке квартиры , но как бы это странно не звучало, оценщику, вовсе не обязательно знать долю участка отведенную под неё.
PMEmail Poster
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topic

 



[ Script Execution time: 0.0296 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]


Top.Mail.Ru