Оценщик.ру Добавить в избранное
Сделать стартовой
 
Оценщик.ру
  Новости
События
Форум
Поиск по сайту
Контакты | Реклама
Работа
  Поиск
Вакансии
Резюме
Добавить резюме
Добавить вакансию
Оценка
  Методики
Отчеты об оценке
Обзоры, аналитика
Справочники и нормативы
Словарь оценщика
Курсы оценщиков
СРО Оценщиков
Оценка для опеки
Интерактив
  Кадастровая оценка
Интервью
Статьи
Рейтинги
Вопрос-ответ
Авторы на Оценщик.ру
ФСО 2022
  ФСО I Структура ФСО
ФСО II Виды стоимости
ФСО III Процесс оценки
ФСО IV Задание на оценку
ФСО V Подходы и методы
ФСО VI Отчет об оценке
Проекты Отдела оценки Росимущества
Конкурсы, тендеры
Экспертиза
 Рабочая группа по экспертизе отчетов об оценке

Рекомендуем оценочную компанию:


Статьи


Оставить комментарий | Читать комментарии

Отделка в новостройках: какие варианты отделки от застройщика выгоднее

Квартиры в новостройках обычно предлагают с разными видами отделки: черновая, предчистовая, чистовая. Есть промежуточные варианты – свободная планировка, «под ключ», пр. Все термины постоянно на слуху. Но в них обычно путаются даже самые опытные покупатели. Чтобы не потом не пришлось мучиться с ремонтом в новенькой квартире и удачно вписаться в выделенный бюджет, лучше всего заранее разобраться, в чем заключается разница между каждым типом отделки.

Основная сложность заключается обычно в том, что нет четких стандартов по определению видов отделки и работ, которые должны быть выполнены в рамках них. Вот почему нужно внимательно читать договор и задавать менеджерам уточняющие вопросы заранее.

На платформе «ДомКлик» можно выбрать квартиры в новостройке от строительных компаний. На сайте можно решить любые вопросы с недвижимостью. База объявлений постоянно обновляется, они всегда актуальные.

новостройка

Виды отделки

Покупка квартиры в новостройке связана с решением одного важного вопроса: а что же должно быть сделано внутри нее. Однозначного ответа не существует. Каждый застройщик подразумевает под черновой, чистовой и другими видами отделок разные работы, так как не существует никаких общих нормативов по этому вопросу. Вот почему перед тем как подписывать договор, необходимо прочитать проектную документацию и узнать, что обязуется выполнить застройщик из отделочных работ.

Выделяют такие обязательные строительные работы, которые должна выполнить компания-застройщик при сдаче объекта покупателю:

  • установить входные двери;
  • подвести электрические провода и установить электрощит;
  • выполнить разводку отопления;
  • сделать гидроизоляцию кухни, туалета и ванной комнаты;
  • установить окна;
  • выполнить остекление балкона.

Если нужна квартира с отделкой, то «ДомКлик» предлагает ознакомиться с предложениями застройщиков. Также есть возможность приобретения недвижимости, используя сервис. Можно выбрать бюджетное жилье или более дорогую недвижимость.

Черновая

Черновая отделка считается у некоторых застройщиков базовой, поэтому часто термины квартира «без отделки» и «с черновой» у них подразумевают одинаковые варианты. Однако между понятиями есть существенная разница. При черновой, кроме указанного выше в договоре минимума, будет прописана информация о том, что компания обязуется:

  • выровнять стены, что облегчает отделочные работы;
  • установить отопительные радиаторы.

Может быть выполнена стяжка пола, оштукатурены стены.

Преимущества выбора черновой отделки в том, что можно сэкономить на большей части строительных работ. Стоимость такой недвижимости тоже на порядок меньше. Можно выбирать стратегические важные моменты в оформлении квартиры, выборе отделочных материалов, в том числе и самому заниматься всеми работами.

Но есть и нюанс у такой квартиры – не получится сразу же заехать в нее после покупки. Придется потратить время, силы, деньги на ремонт, зато он будет таким, каким вы захотите.

Отдельная разновидность – это квартира без отделки. Такое вариант еще называется свободной планировкой. В данном случае квартира представляет собой только пустое помещение, где намечены перегородки между комнатами, есть несущие стены. Все остальное ложится на плечи покупателя. Это позволяет ему самостоятельно спланировать расположение и квадратуру комнат. Многие предпочитают делать квартиру-студию. Если раньше такие квартиры были особенно популярными, но сейчас спрос на них становится уже все меньше.

Главный плюс свободной планировки в том, что можно самому выполнить весь ремонт, при этом не рассчитывая на услуги застройщика. Клиент сам отвечает за качество отделочных работ, выбирает материалы и т. д. Квартиры со свободной планировкой обходятся дешевле, экономия составляет около 15%. Но этот вопрос экономии имеет две стороны. Сам ремонт может обходиться даже дороже, чем если заказывать его застройщику, так что необходимо тщательно продумать данный нюанс. Да и вопрос времени тоже следует учитывать, ведь такой ремонт придется дожидаться.

Предчистовая

Предчистовая отделка у многих приравнивается к черновой, так как разница между ними минимальная. В жилье выполнена стяжка пола, оштукатурены стены. Выводятся все стояки, трубы, подключена сантехника. Электрическая сеть полностью готова к эксплуатации, то есть можно запросто пользоваться выключателями, розетками. Новому владельцу квартиры нужно только установить сантехнику, заняться косметическим ремонтом, так как все поверхности уже подготовлены к финишному покрытию.

Такие квартиры еще называются «белая коробка». Они считаются одними из самых популярных видов недвижимости. Обычно стоят меньше, чем квартиры с уже готовой отделкой от застройщика. Причем расходы на заключительные ремонтные работы будут совсем небольшими. Уже через месяц можно заселяться.

Недостатки обычно напрямую зависят от строительной компании. Это касается качества работ и выбора отделочных материалов. Но нужно учитывать, что новостройки подвергаются усадке, так что спустя 5 лет возможно снова будет необходима замена отделочных материалов, это нужно учесть.

Чистовая

Квартира с отделкой предусматривает наличие всего за исключением мебели, то есть установлены межкомнатные двери, оклеены обоями стены, простелены напольные покрытия, сделан потолок. Также монтирована сантехника. Все коммуникации есть в наличие. Стоимость такого жилья с отделкой «под ключ» необязательно будет высокой. На нее влияет площадь недвижимости, удаленность от центра или значимых объектов и прочие нюансы.

У такой квартиры с чистовой отделкой есть неоспоримое достоинство – можно сразу же заселиться в нее. Остается только заняться вопросом мебели. Не нужны никакие дополнительные расходы на ремонтные и отделочные работы. Такое жилье полностью готово к проживанию.

Однако у такого варианта отделки есть и недостаток. Застройщики обычно используют самые дешевые материалы, так что потом придется повторно заниматься ремонтом самому.

Какие способы отделки лучше выбрать

Выбор того ли иного типа отделки в новостройке – это решение, основанное на ряде факторов:

  • желания покупателя;
  • имеющийся бюджет;
  • качество услуг и материалов;
  • цель покупки недвижимости (коммерческая или для личного проживания) и др.

Если в планах после покупки жилья сразу же поселиться в нем или сдавать его в аренду, то лучшие заказать чистовую отделку. Это решение подходит тем, кто не готов к ремонтным работам, а хочет отпраздновать новоселье сразу же после получения ключей от жилья.

Если в планах самому оформлять жилье, подбирать с любовью плитку, обои, ламинат, межкомнатные двери, натяжные потолки, сантехнику и прочие материалы или просто перепродать жилье с целью дополнительного заработка, то лучше всего выбрать предчистовую или черновую отделку.

Поделиться ссылкой в социальных сетях:


Комментарии к материалу: (пока комментариев нет)

1785


Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Полезное
ФЗ N135 Об оцен. деят-сти
ФСО I Структура ФСО
ФСО II Виды стоимости
ФСО III Процесс оценки
ФСО IV Задание на оценку
ФСО V Подходы и методы
ФСО VI Отчет об оценке
ФСО N5 экспертиза отчетов
ФСО N7 Оценка недвижимости
ФСО N8 Оценка бизнеса
ФСО N9 Оценка для залога
ФСО N10 Оценка машин
ФСО XI Оценка ИС и НМА
Земельный кодекс РФ
Индикаторы
Курсы валютс 25/04с 26/04
USD ЦБ92,5058 92,13140
EURO ЦБ98,9118 98,70790
Индекс стоимости жилья
2741 $/кв.м.   Данные IRN.ru

Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 47349-ИФ/09
Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 45484-ИФ/09
Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 44016-ИФ/09
Индексы ПИР IV кв.2020
Индексы СМР (VI)
Индексы СМР III кв.2020 (V)
Индексы СМР III кв.2020 (IV)
Индексы СМР III кв.2020 (III)
Индексы СМР III кв.2020 (II)
Индексы СМР III кв.2020 (I)
Индексы СМР, индексы изменения ПИР с 1998
Рекомендуем
Онлайн оценка квартиры
Онлайн-оценка автомобиля
Калькулятор физического износа
ВСН 53-86(р) | ВСН 58-88(р)
Наши партнеры
Лист рассылки
Подписка на лист рассылки Оценщик.ру: Новости из мира оценки и нашего сервера
Вакансии
Компании ООО Оптимал Групп требуется Помощник оценщика
Поиск по сайту
Аплайн оценка

Новости | Работа : Вакансии | Работа : Резюме | Методики | Словарь | Обзоры | СРО
Отчеты об оценке | Справочники | Форум | Интервью | Рейтинги | Частный бухгалтер
Интервью | Наследование | Контакты | Оценка собственности | Английский бесплатно