Оценщик.ру Добавить в избранное
Сделать стартовой
 
Оценщик.ру
  Новости
События
Форум
Поиск по сайту
Контакты | Реклама
Работа
  Поиск
Вакансии
Резюме
Добавить резюме
Добавить вакансию
Оценка
  Методики
Отчеты об оценке
Обзоры, аналитика
Справочники и нормативы
Словарь оценщика
Курсы оценщиков
СРО Оценщиков
Оценка для опеки
Интерактив
  Кадастровая оценка
Интервью
Статьи
Рейтинги
Вопрос-ответ
Авторы на Оценщик.ру
ФСО 2022
  ФСО I Структура ФСО
ФСО II Виды стоимости
ФСО III Процесс оценки
ФСО IV Задание на оценку
ФСО V Подходы и методы
ФСО VI Отчет об оценке
Проекты Отдела оценки Росимущества
Конкурсы, тендеры
Экспертиза
 Рабочая группа по экспертизе отчетов об оценке

Рекомендуем оценочную компанию:


Справочники и нормативы / Нормативные акты / Письма


Оставить комментарий | Читать комментарии

Gerb RF

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (РОСРЕЕСТР)


Письмо от 03.07.2020 N 07-5840-МС/20
О предоставлении саморегурируемыми организациями сведений о частнопрактикующих оценщиках и другой информации

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим полномочия по надзору за исполнением саморегулируемыми организациями оценщиков требований Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», а также по формированию и ведению сводного реестра членов саморегулируемых организаций оценщиков, имеющего информационный характер (подпункты 5.1.8 и 5.1.34 пункта 5 Положения о Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 01.06.2009 № 457).

Росреестр не вправе давать разъяснения законодательства Российской Федерации и практики его применения.

Вместе с тем полагаем возможным обратить внимание на следующее.

04.08.2020 вступают в силу изменения к приказу Минэкономразвития России от 23.07.2015 № 497 «Об утверждении Перечня сведений, включаемых в сводный реестр членов саморегулируемых организаций оценщиков2, Порядка формирования, ведения, опубликования сводного реестра членов саморегулируемых организаций оценщиков, Порядка представления саморегулируемой организацией оценщиков в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий ведение сводного реестра членов саморегулируемых организаций оценщиков, сведений о внесении изменений в реестр членов саморегулируемой организации оценщиков и об основаниях внесения таких изменений3», внесенные приказом Минэкономразвития России от 15.08.2019 № 490 (далее соответственно - приказ № 497, приказ № 490).

В соответствии с пунктом 2 приказа № 490 саморегулируемой организации оценщиков, в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня вступления в силу изменений в приказ № 497 необходимо представить в Росреестр актуальную информацию в отношении лиц, включенных за период с 1 января 2017 г. до дня вступления в силу изменений в приказ № 497, а именно:

  • об осуществлении членом саморегулируемой организации оценщиков оценочной деятельности самостоятельно, занимаясь частной практикой (с указанием даты начала и даты окончания осуществления оценщиком частной практики), в случае осуществления оценочной деятельности в такой форме (подпункт 11.1 пункта 1 Перечня);
  • о приостановлении права осуществления оценочной деятельности по личному заявлению оценщика о приостановлении права осуществления оценочной деятельности (с указанием даты начала и даты окончания такого приостановления) в случае приостановления оценочной деятельности по личному заявлению (подпункт 11.2 пункта 1 Перечня).

Кроме того, в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня вступления в силу приказа № 490, саморегулируемой организации оценщиков необходимо представить актуальную информацию, предусмотренную подпунктом 11.2 пункта 1 Перечня, за период с 1 января 2017 г. до дня вступления в силу изменений к приказу № 497. в отношении лиц, исключенных из реестра членов саморегулируемой организации оценщиков (пункт 3 приказа № 490).

С 04.08.2020 в сводный реестр членов саморегулируемых организаций оценщиков, в том числе будет вноситься информация об осуществлении членом саморегулируемой организации оценщиков оценочной деятельности самостоятельно, занимаясь частной практикой (с указанием даты начала и даты окончания осуществления оценщиком частной практики), в случае осуществления оценочной деятельности в такой форме (подпункт 11.1 пункта 1 Перечня).

Форма документа, подтверждающего дату начала и дату окончания осуществления оценщиком частной практики, законодательством не предусмотрена.

Сведения, предусмотренные подпунктами 3-7, 9-12, 14-18 пункта 1 Перечня, представляются в уполномоченный орган с использованием сетей связи общего пользования в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью (далее — электронная подпись) уполномоченного должностного лица саморегулируемой организации оценщиков с использованием средств, совместимых со средствами электронной подписи, применяемыми уполномоченным органом (пункт 2 Порядка представления).

Росреестр во исполнение пункта 4.1 статьи 85 Налогового кодекса Российской Федерации с 01.01.2017 ежемесячно направляет в ФНС России сведения за предшествующий месяц об оценщиках, занимающихся частной практикой, членах соответствующих саморегулируемых организаций оценщиков, исключенных из состава членов саморегулируемых организаций оценщиков, о прекращении оценщиком занятия частной практикой, по формам и форматам, утвержденным приказом ФНС России от 10.10.2017 № ММВ-7-14/795@ «Об утверждении форм и форматов представления сведений о членах саморегулируемых организаций, внесенных в сводные реестры членов саморегулируемых организаций, патентных поверенных, зарегистрированных в Реестре патентных поверенных Российской Федерации, регистрации (снятии с регистрационного учета) застрахованных лиц в органах Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме».

В силу статьи 14 Федерального закона об оценочной деятельности оценщик вправе добровольно приостановить право осуществлять оценочную деятельность по личному заявлению, направленному в саморегулируемую организацию, в порядке, который установлен внутренними документами саморегулируемой организацией оценщиков.

Приостановление права осуществлять оценочную деятельность не является основанием для автоматического исключения оценщика из саморегулируемой организации оценщиков.

Обращаем внимание, что оценщик может осуществлять оценочную деятельность самостоятельно, занимаясь частной практикой, а также на основании трудового договора между оценщиком и юридическим лицом, которое соответствует условиям, установленным статьей 15.1 Федерального закона об оценочной деятельности.

При этом, осуществление оценочной деятельности в качестве индивидуального предпринимателя законодательством Российской Федерации не предусмотрено.

Указанные положения действуют с 05.12.2013.

По вопросам налогообложения и начисления страховых взносов членам саморегулируемых организаций оценщиков необходимо обращаться за разъяснениями в ФНС России.

М.С. Смирнов

Поделиться ссылкой в социальных сетях:


Комментарии к материалу: (пока комментариев нет)

2394


Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Полезное
ФЗ N135 Об оцен. деят-сти
ФСО I Структура ФСО
ФСО II Виды стоимости
ФСО III Процесс оценки
ФСО IV Задание на оценку
ФСО V Подходы и методы
ФСО VI Отчет об оценке
ФСО N5 экспертиза отчетов
ФСО N7 Оценка недвижимости
ФСО N8 Оценка бизнеса
ФСО N9 Оценка для залога
ФСО N10 Оценка машин
ФСО XI Оценка ИС и НМА
Земельный кодекс РФ
Индикаторы
Курсы валютс 18/04с 19/04
USD ЦБ94,3242 94,09220
EURO ЦБ100,2787 100,53160
Индекс стоимости жилья
2741 $/кв.м.   Данные IRN.ru

Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 47349-ИФ/09
Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 45484-ИФ/09
Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 44016-ИФ/09
Индексы ПИР IV кв.2020
Индексы СМР (VI)
Индексы СМР III кв.2020 (V)
Индексы СМР III кв.2020 (IV)
Индексы СМР III кв.2020 (III)
Индексы СМР III кв.2020 (II)
Индексы СМР III кв.2020 (I)
Индексы СМР, индексы изменения ПИР с 1998
Рекомендуем
Онлайн оценка квартиры
Онлайн-оценка автомобиля
Калькулятор физического износа
ВСН 53-86(р) | ВСН 58-88(р)
Наши партнеры
Лист рассылки
Подписка на лист рассылки Оценщик.ру: Новости из мира оценки и нашего сервера
Вакансии
Компании ООО Оптимал Групп требуется Помощник оценщика
Поиск по сайту
Аплайн оценка

Новости | Работа : Вакансии | Работа : Резюме | Методики | Словарь | Обзоры | СРО
Отчеты об оценке | Справочники | Форум | Интервью | Рейтинги | Частный бухгалтер
Интервью | Наследование | Контакты | Оценка собственности | Английский бесплатно