Оценщик.ру Добавить в избранное
Сделать стартовой
 
Оценщик.ру
  Новости
События
Форум
Поиск по сайту
Контакты | Реклама
Работа
  Поиск
Вакансии
Резюме
Добавить резюме
Добавить вакансию
Оценка
  Методики
Отчеты об оценке
Обзоры, аналитика
Справочники и нормативы
Словарь оценщика
Курсы оценщиков
СРО Оценщиков
Оценка для опеки
Интерактив
  Кадастровая оценка
Интервью
Статьи
Рейтинги
Вопрос-ответ
Авторы на Оценщик.ру
ФСО 2022
  ФСО I Структура ФСО
ФСО II Виды стоимости
ФСО III Процесс оценки
ФСО IV Задание на оценку
ФСО V Подходы и методы
ФСО VI Отчет об оценке
Проекты Отдела оценки Росимущества
Конкурсы, тендеры
Экспертиза
 Рабочая группа по экспертизе отчетов об оценке

Рекомендуем оценочную компанию:


Интерактив / Квалификационный экзамен в оценочной деятельности


Оставить комментарий | Читать комментарии

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ТОРГОВЛИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 апреля 2020 года   N Д22И-10373

О квалификационном экзамене в области оценочной деятельности

[ Ответ Минэкономразвития на вопрос Российского общества оценщиков (РОО) о возможности дистанционной сдачи квалэкзамена ]

Минэкономразвития России рассмотрело письмо Общероссийской общественной организации «Российское общество оценщиков» от 17 марта 2020 г. № 780/320-Ю по вопросу предоставления возможности дистанционной сдачи квалификационного экзамена в области оценочной деятельности (далее - квалификационный экзамен) и в рамках своей компетенции сообщает.

Согласно Положению о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. № 437, Минэкономразвития России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию, в том числе в сфере оценочной деятельности. В компетенцию Минэкономразвития России не входит разъяснение положений законодательства. В соответствии с Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 17 ноября 1997 г. № 17-П официальное разъяснение или толкование положений нормативного правового акта должно приниматься и обнародоваться в порядке, установленном для таких актов. В связи с этим Минэкономразвития России вправе лишь высказать свое мнение по вопросу, указанному в письме, которое не является обязательным для правоприменителя.

В целях реализации норм статьи 21.1 Федерального закона от 29 июля 1998 г. № 135-Ф   «Об   оценочной   деятельности   в   Российской   Федерации»   (далее - Закон об оценочной деятельности) издан приказ Минэкономразвития России от 29 мая 2017 г. № 257 «Об утверждении Порядка формирования перечня экзаменационных вопросов для проведения квалификационного экзамена в области оценочной деятельности, Порядка проведения и сдачи квалификационного экзамена в области оценочной деятельности, в том числе порядка участия претендента в квалификационном экзамене в области оценочной деятельности, порядка определения результатов квалификационного экзамена в области оценочной деятельности, порядка подачи и рассмотрения апелляций, предельного размера платы, взимаемой с претендента за прием квалификационного экзамена в области оценочной деятельности, типов, форм квалификационных аттестатов в области оценочной деятельности, Порядка выдачи и аннулирования квалификационного аттестата в области оценочной деятельности» (далее соответственно - Приказ, Порядок формирования перечня экзаменационных вопросов, Порядок проведения и сдачи квалификационного экзамена).

Пунктом 14 Порядка формирования перечня экзаменационных вопросов предусмотрено, что орган, уполномоченного на проведение квалификационного экзамена, или подведомственная ему организация, осуществляющая полномочия такого органа на основании решения органа, уполномоченного на проведение квалификационного экзамена (далее - уполномоченный орган (организация), обеспечивает осуществление необходимых организационных и технических мер для защиты перечня экзаменационных вопросов для проведения квалификационного экзамена от неправомерного или случайного доступа к нему, уничтожения, изменения, блокирования, копирования, распространения, а также от иных неправомерных действий.

В том числе в целях обеспечения реализации указанной нормы Приказа, уполномоченный орган (организация) осуществляет прием квалификационного экзамена в специализированных помещениях (далее - пункт приема квалификационного экзамена).

В соответствии с пунктом 3 Порядка проведения и сдачи квалификационного экзамена, пункт приема квалификационного экзамена должен быть оборудован:

  • системой видеонаблюдения, обеспечивающей видеонаблюдение и запись видеоизображений пункта приема квалификационного экзамена в период проведения квалификационного экзамена;
  • рабочими местами для сдачи претендентами квалификационного экзамена, оснащенными столом, стулом, компьютерной техникой для претендентов (персональный компьютер, оснащенный клавиатурой, мышью и монитором) с установленным программным обеспечением для проведения квалификационного экзамена и доступом к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее - сеть «Интернет»), предназначенным исключительно для получения доступа претендента к индивидуальному заданию и его непосредственному выполнению с использованием программного обеспечения для проведения квалификационного экзамена;
  • рабочим местом для оператора, оснащенным столом, стулом, компьютерной техникой для оператора (персональный компьютер, оснащенный клавиатурой, мышью, монитором и принтером) с установленным программным обеспечением для проведения квалификационного экзамена и доступом к сети «Интернет».

Учитывая изложенное, предлагаемое в письме дистанционное проведение квалификационного экзамена не позволит обеспечить соблюдение указанных норм законодательства Российской Федерации, регулирующего оценочную деятельность.

Вместе с тем отмечаем, что положениями Федерального закона от 1 апреля 2020 г. № 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» устанавливается право Правительства Российской Федерации в 2020 году принимать решения, связанные в том числе с особенностями проведения квалификационных экзаменов, предусмотренных Законом об оценочной деятельности. Среди таких решений могут быть введение моратория на проведение квалификационного экзамена на конкретный срок, продление срока действия квалификационных аттестатов, выданных по результатам ранее сданных квалификационных экзаменов. Кроме того, согласно указанному федеральному закону могут быть установлены особенности, связанные с проведением и сдачей квалификационных экзаменов, выдачей и аннулированием квалификационных аттестатов, ведением реестра квалификационных аттестатов.

Врио директора Департамента
финансово-банковской деятельности
и инвестиционного развития
М.И. Бештоев

Поделиться ссылкой в социальных сетях:


Комментарии к материалу: (пока комментариев нет)

1773


Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Полезное
ФЗ N135 Об оцен. деят-сти
ФСО I Структура ФСО
ФСО II Виды стоимости
ФСО III Процесс оценки
ФСО IV Задание на оценку
ФСО V Подходы и методы
ФСО VI Отчет об оценке
ФСО N5 экспертиза отчетов
ФСО N7 Оценка недвижимости
ФСО N8 Оценка бизнеса
ФСО N9 Оценка для залога
ФСО N10 Оценка машин
ФСО XI Оценка ИС и НМА
Земельный кодекс РФ
Индикаторы
Курсы валютс 28/03с 29/03
USD ЦБ92,5919 92,26280
EURO ЦБ100,2704 99,7057-1
Индекс стоимости жилья
2741 $/кв.м.   Данные IRN.ru

Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 47349-ИФ/09
Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 45484-ИФ/09
Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 44016-ИФ/09
Индексы ПИР IV кв.2020
Индексы СМР (VI)
Индексы СМР III кв.2020 (V)
Индексы СМР III кв.2020 (IV)
Индексы СМР III кв.2020 (III)
Индексы СМР III кв.2020 (II)
Индексы СМР III кв.2020 (I)
Индексы СМР, индексы изменения ПИР с 1998
Рекомендуем
Онлайн оценка квартиры
Онлайн-оценка автомобиля
Калькулятор физического износа
ВСН 53-86(р) | ВСН 58-88(р)
Наши партнеры
Лист рассылки
Подписка на лист рассылки Оценщик.ру: Новости из мира оценки и нашего сервера
Вакансии
Компании EMAX требуется Оценщик недвижимости в штат
Поиск по сайту
Аплайн оценка

Новости | Работа : Вакансии | Работа : Резюме | Методики | Словарь | Обзоры | СРО
Отчеты об оценке | Справочники | Форум | Интервью | Рейтинги | Частный бухгалтер
Интервью | Наследование | Контакты | Оценка собственности | Английский бесплатно