Оценщик.ру Добавить в избранное
Сделать стартовой
 
Оценщик.ру
  Новости
События
Форум
Поиск по сайту
Контакты | Реклама
Работа
  Поиск
Вакансии
Резюме
Добавить резюме
Добавить вакансию
Оценка
  Методики
Отчеты об оценке
Обзоры, аналитика
Справочники и нормативы
Словарь оценщика
Курсы оценщиков
СРО Оценщиков
Оценка для опеки
Интерактив
  Кадастровая оценка
Интервью
Статьи
Рейтинги
Вопрос-ответ
Авторы на Оценщик.ру
ФСО 2022
  ФСО I Структура ФСО
ФСО II Виды стоимости
ФСО III Процесс оценки
ФСО IV Задание на оценку
ФСО V Подходы и методы
ФСО VI Отчет об оценке
Проекты Отдела оценки Росимущества
Конкурсы, тендеры
Экспертиза
 Рабочая группа по экспертизе отчетов об оценке

Рекомендуем оценочную компанию:


Справочники и нормативы / Нормативные акты / Письма


Оставить комментарий | Читать комментарии


Федеральная Налоговая служба Российской Федерации
Письмо
[ Об исключении движимого имущества из состава объектов налогообложения налогом на имущество организаций ]


N БС-4-21/2667@18.02.2019

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу исключения движимого имущества из состава объектов налогообложения налогом на имущество организаций (далее - налог) и сообщает.

С 01.01.2019 вступили в силу положения пункта 1 статьи 374 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) в редакции Федерального закона от 03.08.2018 N 302-ФЗ, согласно которым объектами налогообложения налогом для российских организаций признается только недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено статьями 378, 378.1 и 378.2 Налогового кодекса.

Исходя из пункта 1 статьи 382 и пункта 1 статьи 383 Налогового кодекса налог и авансовые платежи по налогу исчисляются налогоплательщиками и подлежат уплате в порядке и сроки, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.

Таким образом, налогоплательщики-организации в рамках положений пункта 1 статьи 45 Налогового кодекса самостоятельно исполняют обязанность по уплате налога с определением объектов налогообложения, в т.ч. на основании имеющихся у них сведений о характеристиках объектов (в частности, документы технического учета, сведения из Единого государственного реестра недвижимости (далее - ЕГРН), проектная документация, документы о вводе в эксплуатацию объектов, первичные документы-основания бухгалтерского учета, материалы инвентаризации основных средств и т.п.).

Со своей стороны, в целях контроля за надлежащим исполнением обязанностей по уплате налога ФНС России ориентировала налоговые органы на предусмотренные законодательством Российской Федерации положения о разграничении видов имущества на движимое и недвижимое (письмо ФНС России от 01.10.2018 N БС-4-21/19038@).

В частности, глава 30 Налогового кодекса не содержит определения понятия "движимое" и "недвижимое имущество". С учетом статьи 11 Налогового кодекса в таком случае необходимо использовать определения, содержащиеся в иных отраслях законодательства.

Согласно пункту 2 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс), движимым имуществом являются вещи, не относящиеся к недвижимости (недвижимому имуществу).

В свою очередь, исходя из пункта 1 статьи 130 Гражданского кодекса к недвижимости относятся:

1) объекты, указанные в федеральных законах в качестве недвижимости, исчерпывающее определение которых имеется в этих законах (например, земельные участки (ст. 6 Земельного кодекса Российской Федерации), жилые дома и помещения (статье 15 Жилищного кодекса Российской Федерации), машино-места (статья 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации) и т.п.);

2) объекты, указанные в федеральных законах в качестве недвижимости, исчерпывающее (межотраслевое) определение которых не имеется в этих законах, но к которым применяются общие критерии для отнесения вещей к недвижимости, указанные в статье 130 Гражданского кодекса: прочная связь с землей, перемещение объекта без несоразмерного ущерба его назначению невозможно (например, здания нежилого назначения, сооружения, хозяйственные строения, гаражи и т.п.).

В соответствии со статьей 131 Гражданского кодекса и Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" вещные права на объекты недвижимости подлежат государственной регистрации в ЕГРН.

Однако, как отметил Верховный Суд Российской Федерации (определения от 30.09.2015 N 303-ЭС15-5520, от 07.04.2016 N 310-ЭС15-16638), государственная регистрация права не является обязательным условием для признания вещи недвижимостью, поскольку установленные Гражданским кодексом критерии возникновения недвижимости связаны только с природными свойствами объекта либо с указанием федерального закона о подчинении вещи режиму недвижимости.

С учетом изложенного в целях налогообложения основания для определения вида имущества (движимое или недвижимое) устанавливаются в соответствии с вышеперечисленными законоположениями.

Утвержденные приказом ФНС России от 04.10.2018 N ММВ-7-21/575@ формы налоговой отчетности по налогу позволяют для целей налогового контроля провести идентификацию объектов налогообложения, являющихся недвижимостью (предусматривают указание присвоенных объектам кадастровых, условных, инвентарных), и получить информацию о динамике изменения налоговой базы.

В то же время в ряде случаев в связи с неоднозначностью критериев разграничения вещей на движимое и недвижимое имущество возникают споры о квалификации объектов в качестве недвижимости, в т.ч. для целей налогообложения. В первую очередь, споры касаются объектов, обладающих признаками сооружений (например, прокатный стан, агрегат газотурбинный, факельная газоустановка, технологический трубопровод, трансформаторная подстанция, эстакада, тепловые сети, резервуар очистки и т.п.).

В таких ситуациях для выявления оснований отнесения объекта к недвижимости исследуются: сведения ЕГРН; при отсутствии сведений ЕГРН - наличие оснований, подтверждающих прочную связь объекта с землей и невозможность перемещения объекта без несоразмерного ущерба его назначению, например, наличие фундамента, признаков объекта капитального строительства, документов технического учета, разрешений на строительство и (или) на ввод объекта в эксплуатацию, проектной документации, заключения экспертизы и т.п.

Дополнительно сообщаем.

В целях совершенствования законодательства о критериях отнесения имущества к недвижимости протоколом совещания у заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Д.Н. Козака от 19.09.2018 N ДК-П9-166пр Минэкономразвития России поручено разработать поправки в Гражданский кодекс.

Подготовленный во исполнение поручения законопроект "О внесении изменений в части первую и вторую Гражданского кодекса Российской Федерации в части совершенствования законодательства о недвижимом имуществе" 15.10.2018 внесен Минэкономразвития России в Правительство Российской Федерации.

Основными задачами законопроекта являются: уточнение понятий объекта недвижимости, его увязка с иными понятиями, используемыми в других отраслях законодательства: "объект капитального строительства", "строение", "здание", "сооружение"; установление порядка образования нового объекта недвижимости; уточнение правового регулирования в отношении единого недвижимого комплекса, предприятия, сложной и неделимой вещи.

Ответственным разработчиком законопроекта является Минэкономразвития России, которым образована межведомственная рабочая группа по вопросам совершенствования законодательства о недвижимом имуществе и обеспечивается согласование законопроекта с заинтересованными органами исполнительной власти (включая Минюст России, Минстрой России, Минфин России).

Действительный государственный
советник Российской Федерации 2 класса
С.Л. Бондарчук

Поделиться ссылкой в социальных сетях:


Комментарии к материалу: (пока комментариев нет)

2335


Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Полезное
ФЗ N135 Об оцен. деят-сти
ФСО I Структура ФСО
ФСО II Виды стоимости
ФСО III Процесс оценки
ФСО IV Задание на оценку
ФСО V Подходы и методы
ФСО VI Отчет об оценке
ФСО N5 экспертиза отчетов
ФСО N7 Оценка недвижимости
ФСО N8 Оценка бизнеса
ФСО N9 Оценка для залога
ФСО N10 Оценка машин
ФСО XI Оценка ИС и НМА
Земельный кодекс РФ
Индикаторы
Курсы валютс 22/04с 23/04
USD ЦБ93,4409 93,25190
EURO ЦБ99,5797 99,36480
Индекс стоимости жилья
2741 $/кв.м.   Данные IRN.ru

Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 47349-ИФ/09
Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 45484-ИФ/09
Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 44016-ИФ/09
Индексы ПИР IV кв.2020
Индексы СМР (VI)
Индексы СМР III кв.2020 (V)
Индексы СМР III кв.2020 (IV)
Индексы СМР III кв.2020 (III)
Индексы СМР III кв.2020 (II)
Индексы СМР III кв.2020 (I)
Индексы СМР, индексы изменения ПИР с 1998
Рекомендуем
Онлайн оценка квартиры
Онлайн-оценка автомобиля
Калькулятор физического износа
ВСН 53-86(р) | ВСН 58-88(р)
Наши партнеры
Лист рассылки
Подписка на лист рассылки Оценщик.ру: Новости из мира оценки и нашего сервера
Вакансии
Компании ООО Оптимал Групп требуется Помощник оценщика
Поиск по сайту
Аплайн оценка

Новости | Работа : Вакансии | Работа : Резюме | Методики | Словарь | Обзоры | СРО
Отчеты об оценке | Справочники | Форум | Интервью | Рейтинги | Частный бухгалтер
Интервью | Наследование | Контакты | Оценка собственности | Английский бесплатно