Оценщик.ру Добавить в избранное
Сделать стартовой
 
Оценщик.ру
  Новости
События
Форум
Поиск по сайту
Контакты | Реклама
Работа
  Поиск
Вакансии
Резюме
Добавить резюме
Добавить вакансию
Оценка
  Методики
Отчеты об оценке
Обзоры, аналитика
Справочники и нормативы
Словарь оценщика
Курсы оценщиков
СРО Оценщиков
Оценка для опеки
Интерактив
  Кадастровая оценка
Интервью
Статьи
Рейтинги
Вопрос-ответ
Авторы на Оценщик.ру
ФСО 2022
  ФСО I Структура ФСО
ФСО II Виды стоимости
ФСО III Процесс оценки
ФСО IV Задание на оценку
ФСО V Подходы и методы
ФСО VI Отчет об оценке
Проекты Отдела оценки Росимущества
Конкурсы, тендеры
Экспертиза
 Рабочая группа по экспертизе отчетов об оценке

Рекомендуем оценочную компанию:


Интерактив / Профессия Оценщик


Оставить комментарий | Читать комментарии

Оценить перспективу

Будущее рынка оценки в России определяют динамика экономики и ожиданий клиентов, изменение нормативной среды и новые технологические тренды

Российский рынок оценочных услуг переживает период жесточайшей трансформации. На низкие темпы развития экономики накладываются изменение законодательства и требование технологического развития. Вызовы и проблемы отрасли участники рынка традиционно обсудили за круглым столом «Рынок оценочных услуг Урала», организованном аналитическим центром «Эксперт» и журналом «Эксперт-Урал» в Екатеринбурге.

Спрос на спрос

Динамика оценочной отрасли не может выйти за пределы восстановительных темпов: по итогам исследования АЦ «Эксперт» за 2017 год совокупная выручка участников выросла на 2,8%, но с учетом инфляции это всего 0,3%.

Основной объем доходов обеспечивает оценка недвижимого имущества: на нее приходится половина совокупной выручки участников рейтинга. Традиционный генератор спроса — банковский сектор: оценка имущества для целей кредитования, в том числе при выдаче ипотеки для физических лиц, — одна из составляющих кредитного процесса. По наблюдению председателя НП «Уральская палата готового бизнеса» Ильи Симкина, из-за падения кредитования, связанного во многом как с банкротством многих постоянных заемщиков, так и с полным или частичным отказом от кредитования из-за рисков и сложности в оценке перспектив развития кредитующихся компаний, клиентская база оценщиков сузилась: «Объемы корпоративного кредитования не растут, а где-то и снижаются, сделок становится все меньше, и это один из основных факторов, влияющих на динамику отрасли».

Теоретически предпринимателям нужна оценка для целей МСФО, сделок M&A и прочих корпоративных процедур. Но эти виды услуг в условиях низкой экономической активности не востребованы.

Определенный всплеск спроса был связан с ипотечным кредитованием, однако и здесь стоит ожидать уменьшения темпов, полагает директор Областного центра экспертиз Лев Сегаль: «Банк России увеличил ключевую ставку, а это означает, что стоимость ипотеки уже не будет снижаться такими темпами, как в два предыдущих года. Учитывая довольно вялую динамику реально располагаемых доходов населения, резерва роста платежеспособных получателей ипотечного кредита у банков практически нет, и это не лучшим образом отразится на оценочной отрасли».

Один из немногих оставшихся источников спроса — государственный заказчик. Спрос со стороны государственных органов и корпораций, естественных монополий стабилен, но главным критерием выбора служат не компетенции специалиста по конкретному виду актива, а цена, что создает предпосылки для процветания демпинга.

— Мы иногда вообще не видим смысла участвовать в тендерах, — откровенен директор департамента оценки компании «Инвест-аудит» Евгений Железнов. — Присутствует не только сильное снижение цены, но и недобросовестная конкуренция. Есть факты, когда компании используют документы оценщиков, сдавших квалификационный экзамен, но не состоящих в штате компании. В первую очередь это риск для заказчика, так как отчет могут признать недостоверным. Мы в своем регионе пытаемся с этим бороться на уровне СРО.

Генеральный директор Регионального центра оценки и управления стоимостью предприятия Андрей Потапов в этой ситуации видит целесообразность развития консалтинга: знания оценщика все больше становятся востребованными не только для оценки конкретного объекта, но и при проведении сложных сделок.

Руководитель департамента оценки «Растам-Инжиниринг» Марина Попова считает, что сегодня не стоит ориентироваться на один вид услуг, стратегически правильнее выбирать дифференцированный путь: «Мы принимаем участие в тендерах, оказываем услуги судебной экспертизы, пока еще актуальным остается оспаривание кадастровой стоимости».

Барьеры и фильтры

Изменения в нормативную базу по оценочной деятельности вносятся постоянно. Но на этот раз законодатель задал жесткий курс трансформации. Во-первых, выставлен барьер для входа в профессию: все оценщики независимо от стажа, опыта и предыдущих заслуг должны были до 1 апреля этого года сдать квалификационный экзамен для подтверждения статуса, причем по трем категориям: оценка имущества, отдельно движимого и недвижимого, и оценка бизнеса. Теперь подписывать отчеты можно только по направлению, по которому получен аттестат. И чтобы подтверждать аттестат, экзамен придется сдавать каждые три года.

Кроме того, внесены существенные изменения, касающиеся экспертизы отчетов об оценке в СРО оценщиков. Контрольно-надзорная функция СРО упразднена (теперь это консалтинговая услуга), как и обязательность проведения экспертизы отчетов при оспаривании кадастровой стоимости, банкротстве предприятий и ряде других процедур.

И еще одно направление реформы — изменение правил игры в сегменте кадастровой оценки. В соответствии с 237-ФЗ, из процедуры государственной кадастровой оценки исключены независимые оценщики, эта функция передана государственным бюджетным учреждениям (ГБУ). В этом году заканчивается переходный период, с 2020 года все регионы должны создать ГБУ и отказаться от частных оценщиков.

Самым серьезным испытанием стала для отрасли сдача квалификационного экзамена. Участники рынка считают, что из-за неправильной организации процедура не выполнила задачи выставления фильтра для входа в профессию недобросовестных игроков, но при этом стала тяжелым бременем для давно практикующих оценщиков.

— Это огромные временные, материальные и интеллектуальные затраты, причем затраты не всегда обоснованные, — формулирует претензии директор компании «Консалтинг и оценка» Сергей Щербинин. — Нам приходилось огромное количество времени тратить на изучение того, что заложил конкретный экзаменатор, а не на проверку профессиональных знаний. Полезную, познавательную часть в этих квалификационных экзаменах я увидел лишь в размере 1%. Такое «испытание» не должно проводиться регулярно.

— Федеральные стандарты оценки (ФСО) в их нынешнем виде у нас появись относительно недавно, — обращает внимание на другую деталь директор компании «Инвест-Актив-Оценка» Артур Мосгольд. — И сейчас мы имеем мощную базу в виде ФСО, на их положениях можно строить модели оценки. Между тем содержательная часть экзамена основывается не на анализе верного применения ФСО, а на правильности цитирования стандарта. Это в корне неверный подход. Все-таки функция экзамена — не только контроль, но и просвещение.

По мнению эксперта компании «ОценКинг» Дениса Кардакова, ускоренное внедрение обязанности оценщиков сдать экзамен стало следствием недовольства результатами кадастровой оценки, в низком качестве которой обвинили негосударственных оценщиков: «Статистика сдачи экзамена показывает, что даже несмотря на некачественные и несуразные вопросы экзамена, квалификация негосударственных оценщиков остается на высоком уровне. А вот отчеты об определении кадастровой стоимости, подготовленные ГБУ по новому закону о кадастровой оценке, свидетельствуют о низкой квалификации государственных оценщиков, сотрудников этих ГБУ. На мой взгляд, власти снова проявили некомпетентность в вопросах регулирования оценочной деятельности».

На экзамен возлагалось много надежд. Еще на стадии обсуждения новации предполагалось, что с его помощью можно хотя бы частично решить проблему выдавливания с рынка недобросовестных игроков, провоцирующих демпинг. По расчетам, потери численного состава сообщества должны были составить 60 — 70%.

По данным исполнительного директора Российского общества оценщиков (РОО) Сергея Заякина, на данный момент более 3 тыс. членов РОО получили квалификационный аттестат, это 54% от реестра членов СРО: «До конца года мы предполагаем, что еще около тысячи человек сдадут этот экзамен. В общей сложности мы потеряем где-то полторы тысячи оценщиков». Снижение численности действительно произошло, но за счет других категорий, указывает Сергей Заякин. Во-первых, это пенсионеры или специалисты, подходящие к пенсионному возрасту. Во-вторых, работники государственных учреждений, которым квалификационный аттестат в будущем не нужен, а также сотрудники банков, выполнявшие услуги оценки для своих учреждений и ранее для этого состоявшие в СРО. А самая большая часть выпавших из профессии — около 30% — это оценщики из отдаленных регионов, которые просто не смогли доехать до Москвы (сначала экзамен принимали только там), или десятка крупных городов, в которых были организованы пункты приема экзаменов.

Учитывая опыт, СРО готовят предложения законодателю:

— Через два-три года члены СРО должны будут снова пройти эту процедуру, и сейчас мы стремимся поменять форму экзамена: нельзя раз в три года терять половину оценщиков, — ставит проблему Сергей Заякин. — Наше предложение заключается в придании более приемлемой формы, можно заменить экзамен на обязательное повышение квалификации в виде тестирования. Мы считаем, что необходимо менять и содержательную часть, и организационную.

По законам рынка, снижение количества членов СРО должно было привести к дефициту исполнителей и, как следствие, к росту стоимости услуг. Но расчет не оправдался, полагает руководитель договорного отдела ГК «Априори» Наталья Гришечкина: «Мы рассчитывали, что с рынка уйдут оценщики, которые оказывают услуги ненадлежащим образом, обесценивают труд оценщика, соответственно, цена вырастет с ростом качества. Этого не произошло. Мы работаем в рынке, а рынок диктует свои правила. Спрос зависит от состояния экономики и цивилизованности рынка в целом».

Быть или не быть

В мировом и российском экспертном сообществе сейчас обсуждается доклад Королевского общество сертифицированных специалистов в области недвижимости (Royal Institution of Chartered Surveyors; Лондон) «Будущее оценки». Акцент вызовов, сформулированных в докладе, строится, как говорит ректор НОУ ДПО «Институт профессионального образования» Юлия Усова, на нескольких составляющих:

— Меняются ожидания клиентов, и сейчас важно ответить на вопрос, готовы ли к этому оценщики. Институциональных инвесторов и банки, которые в основном и предъявляют спрос в сегменте оценки недвижимости, уже мало интересует оценка «в моменте», им больше нужна долгосрочная оценочная стоимость, включающая оценку рисков и прогноз. Важнейшим параметром становится скорость проведения оценки, причем скорость без потери качества. К числу критериев развитости рынка авторы доклада также относят независимость и объективность оценщика, ответственность за результат оценки. Последний аспект особенно актуален для российского рынка. Я считаю, что, если профессиональное сообщество не займется решением этого вопроса в самое ближайшее время, государство само вменит правила ответственности за выполненную работу. Именно поэтому самый обсуждаемый сейчас вопрос на площадке Совета по оценочной деятельности при Минэкономразвития России — создание апелляционного органа для рассмотрения споров по качеству оценки.

Авторы доклада исходят из того, что оценка относится к числу видов деятельности, которые попадут под сильнейшее влияние цифровизации, и это потребует кардинального изменения требований к компетенциям оценщиков. «Сейчас в мире все профессии делятся на две категории — “умирающие” под влиянием новых технологий, и такие, где можно найти место, только если профессиональный участник сможет переключиться и освоить новые знания», — подчеркивает Юлия Усова. Оценочная отрасль относится, скорее, ко второму типу. Например, на рынке юридических услуг уже появились сервисы, основанные на искусственном интеллекте, есть и доказанные показатели эффективности. Вероятно, трансформация оценочной отрасли также произойдет через внедрение новых технологий, с помощью которых будут построены новые модели оценки.

В профессиональном сообществе пока нет однозначного понимания, насколько новые технологии повлияют на рынок оценки. «Кто-то видит в этом новые возможности, кто-то, наоборот, опасается, что искусственный интеллект и автоматизированные модели оценки вытеснят оценщика», — говорит Юлия Усова. По ее мнению, в этой дискуссии нужно не только участвовать, но и предлагать свои решения.

Оценщик идет в суд

По мнению председателя НП «Уральская палата готового бизнеса» Ильи Симкина, в связи с ростом судебных исков увеличивается потребность в судебных экспертах, и эти функции взяли на себя наиболее квалифицированные оценщики

— Малому и среднему бизнесу все труднее выживать в современных экономических реалиях. Картотеки арбитражных судов перманентно пополняются новыми делами: банкротства юрлиц, смена собственника, выход из дела одного из участников бизнеса и т.д. Так, только в картотеке Арбитражного суда Свердловской области числится 825 банкротных дел. Чтобы иметь как можно более полное представление о нюансах дела, необходима помощь независимых судебных экспертов, которые занимаются исследованием фактической информации и предоставляют необходимые доказательства в соответствии с нормами арбитражного процессуального права.

В последнее время роль судебной экспертизы заметно укрепилась. Это связано с постоянно возрастающим потоком инноваций, научных идей, технических разработок и принципиально новых технологических процессов. Не будет преувеличением сказать, что судебный эксперт — человек уникальных знаний. Он должен разбираться в основах уголовного, гражданского и административного процесса, а также в экономике, финансах, оценке, строительстве, бухучете и т.д.

После того, как судья назначает независимого эксперта, заседания превращаются в настоящую битву. Так сложилось, что адвокат или юрист противоположной стороны априори подозревает эксперта в ангажированности (и это несмотря на то, что назначенный специалист несет в том числе и уголовную ответственность за результаты недобросовестного заключения). Поиски компромата на эксперта, намеренное затягивание процесса — все это давно вошло в постоянную практику.

Привлеченным к делам адвокатам важно понять, что проводить судебную экспертизу никогда не доверят человеку «с улицы». Во-первых, к подобной предвзятости готовы далеко не все. Во-вторых, брать на себя ответственность за предоставленные суду результаты может лишь ограниченный круг лиц. В-третьих, профессия судебного эксперта требует постоянного расширения знаний. Фактически эксперт ежедневно должен использовать все возможности для самостоятельного обучения и регулярно проходить переподготовку в системе повышения квалификации.

Стоит отметить, более чем за пятнадцать лет, в течение которых я занимаюсь оценкой, в том числе и судебной экспертизой, мне не встречалось двух похожих дел. У каждого — свои нюансы, каждый дает мне уникальный опыт и повод укрепить свою профессиональную репутацию.

Новое дело — это всегда урок. За некоторые из них можно смело поставить себе «отлично», другие указывают на то, в какую сторону стоит расти и развиваться. Суд — это школа. И оценки нам приходится ставить самим себе.

Источник http://www.acexpert.ru/
Ноябрь, 2018

Поделиться ссылкой в социальных сетях:


Комментарии к материалу: (пока комментариев нет)

3177


Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Полезное
ФЗ N135 Об оцен. деят-сти
ФСО I Структура ФСО
ФСО II Виды стоимости
ФСО III Процесс оценки
ФСО IV Задание на оценку
ФСО V Подходы и методы
ФСО VI Отчет об оценке
ФСО N5 экспертиза отчетов
ФСО N7 Оценка недвижимости
ФСО N8 Оценка бизнеса
ФСО N9 Оценка для залога
ФСО N10 Оценка машин
ФСО XI Оценка ИС и НМА
Земельный кодекс РФ
Индикаторы
Курсы валютс 28/03с 29/03
USD ЦБ92,5919 92,26280
EURO ЦБ100,2704 99,7057-1
Индекс стоимости жилья
2741 $/кв.м.   Данные IRN.ru

Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 47349-ИФ/09
Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 45484-ИФ/09
Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 44016-ИФ/09
Индексы ПИР IV кв.2020
Индексы СМР (VI)
Индексы СМР III кв.2020 (V)
Индексы СМР III кв.2020 (IV)
Индексы СМР III кв.2020 (III)
Индексы СМР III кв.2020 (II)
Индексы СМР III кв.2020 (I)
Индексы СМР, индексы изменения ПИР с 1998
Рекомендуем
Онлайн оценка квартиры
Онлайн-оценка автомобиля
Калькулятор физического износа
ВСН 53-86(р) | ВСН 58-88(р)
Наши партнеры
Лист рассылки
Подписка на лист рассылки Оценщик.ру: Новости из мира оценки и нашего сервера
Вакансии
Компании EMAX требуется Оценщик недвижимости в штат
Поиск по сайту
Аплайн оценка

Новости | Работа : Вакансии | Работа : Резюме | Методики | Словарь | Обзоры | СРО
Отчеты об оценке | Справочники | Форум | Интервью | Рейтинги | Частный бухгалтер
Интервью | Наследование | Контакты | Оценка собственности | Английский бесплатно