Оценщик.ру Добавить в избранное
Сделать стартовой
 
Оценщик.ру
  Новости
События
Форум
Поиск по сайту
Контакты | Реклама
Работа
  Поиск
Вакансии
Резюме
Добавить резюме
Добавить вакансию
Оценка
  Методики
Отчеты об оценке
Обзоры, аналитика
Справочники и нормативы
Словарь оценщика
Курсы оценщиков
СРО Оценщиков
Оценка для опеки
Интерактив
  Кадастровая оценка
Интервью
Статьи
Рейтинги
Вопрос-ответ
Авторы на Оценщик.ру
ФСО 2022
  ФСО I Структура ФСО
ФСО II Виды стоимости
ФСО III Процесс оценки
ФСО IV Задание на оценку
ФСО V Подходы и методы
ФСО VI Отчет об оценке
Проекты Отдела оценки Росимущества
Конкурсы, тендеры
Экспертиза
 Рабочая группа по экспертизе отчетов об оценке

Рекомендуем оценочную компанию:


Статьи


Оставить комментарий | Читать комментарии

Л.Д. Ревуцкий
к.т.н., с.н.с.
(доцент по специальности)
Член-корреспондент РАЕН
Внештатный эксперт
информационного агентства «ИВИС»
г. Москва

К вопросу о понятии «стоимость»

Я не раз обращался к этой теме. Не могу не возвращаться к ней снова и снова, так как не видел и не вижу достижений в её освещении в соответствующей нормативно-правовой документации, а также в монографиях, учебниках, учебных пособиях и статьях по оценочной деятельности, так или иначе затрагивающих такую тему.

Рассматривая понятие стоимости, там, где возможно, стараюсь не забывать, что меня, как автора статьи, в первую очередь интересует стоимость предприятий, а не всеобъемлющее представление о стоимости. При этом, исхожу из признания того исторически сложившегося обстоятельства, что понятие стоимости принадлежит к классу существенно нечётких понятий.

Нельзя представить себе понятие стоимости в отрыве от понятия товара.

Стоимость имеют только товары, не товары стоимости не имеют.

Ниже приведены типичные и авторские понятия товара и стоимости.

Все продукты, вещи, результаты человеческого труда, полезные ископаемые, плоды природы, морей и океанов, рек и лесов, материальные и нематериальные активы, разнообразные виды недвижимости [ 1 ], движимого имущества и собственности, которые реально или потенциально могут быть или уже являются предметами-объектами предложения и спроса, т.е. объектами, а иногда и субъектами торговли (купли-продажи) либо обмена, называются товарами.

Примеры субъектов купли-продажи: представители ряда редких профессий рабочей силы, узкие специалисты, крупные режиссёры и дирижёры, профессиональные спортсмены особо коммерческих видов спорта, журналисты, проститутки и т.д.

Как известно, рабочая сила также является своеобразным товаром.

Не согласных с приведенным определением понятия товара, призываю дать своё собственное определение этого понятия и показать, чем оно лучше, точнее указанного выше.

Стоимость является расчётным показателем, расчётной характеристикой обменной экономической ценности товара до поступления его на соответствующий рынок купли-продажи. Только после продажи товара конкретному покупателю становится известной его окончательная цена, которая, зачастую бывая договорной, т.е. результатом соответствующего рыночного торга участников торговой сделки, может значительно, иногда в разы, отличаться от величины ранее установленной стоимости этого товара.

Следует иметь в виду, что стоимостеобразующим показателем расчётной стоимости товара, как правило, является соответствующий расчётный показатель его экономической, коллекционной, моральной, эстетической или духовной ценности.

В свою очередь, ценностеобразующим показателем расчётной ценности товара служит вполне конкретный показатель той или полезности этого товара для покупателя –реального либо потенциального выгодополучателя. Зачем приобретать товар, если он не принесёт покупателю ту или иную выгоду, не будет ему полезным по каким-то основаниям?

Ниже приведены наиболее распространённые определения понятия стоимости, почёрпнутые из словарей русского языка, интернета и из соответствующей нормативно-правовой документации.

СТОИМОСТЬ. 1) Выраженная в деньгах цена чего-л. или величина затрат на что-л. 2) Количество общественно необходимого труда, затраченного на производство товара и овеществленного в этом товаре (в политэкономии).

Современный толковый словарь русского языка Т.Ф.Ефремовой.

СТОИМОСТЬ. 1. В условиях товарного производства - определенное количество абстрактного труда, затраченного на производство товара и овеществленного в этом товаре. «Величина стоимости определяется количеством общественно-необходимого труда или рабочим временем, общественно-необходимым для производства данного товара...» В.И. Ленин. 2. Цена, денежное выражение ценности вещи, товара.

Д.Н. Ушаков. Большой толковый словарь современного русского языка.

СТОИМОСТЬ – это количественная характеристика оценочно-обменных отношений.

СТОИМОСТЬ. Для целей настоящего Федерального закона под рыночной стоимостью объекта оценки понимается наиболее вероятная цена, по которой данный объект оценки может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства...

Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации». № 135-ФЗ от 29 июля 1998 г. с дополнениями и изменениями по состоянию на 01.02. 2017 г. Примечание автора: рыночной стоимости объекта оценки, в отличие от его рыночной цены, в природе не существует, так как стоимость - показатель расчётный и не является предметом рыночного торга, а цена для экономически значимых объектов – показатель договорный (компромиссный), является результатом соответствующей рыночной торговой сделки.

СТОИМОСТЬ ОБЪЕКТА ОЦЕНКИ - это наиболее вероятная расчетная величина, определенная на дату оценки в соответствии с выбранным видом стоимости согласно требованиям Федерального стандарта оценки «Цель оценки и виды стоимости» (ФСО N 2). Федеральный стандарт оценки «Общие понятия оценки, подходы и требования к проведению оценки» (ФСО № 1).

СТОИМОСТЬ БИЗНЕСА. При определении стоимости бизнеса определяется наиболее вероятная расчетная величина, являющаяся денежным выражением экономических выгод от предпринимательской деятельности организации.

В рамках доходного подхода оценщик определяет стоимость объекта оценки на основе ожидаемых будущих денежных потоков или иных прогнозных финансовых показателей деятельности организации, ведущей бизнес (в частности, прибыли) Федеральный стандарт оценки «Оценка бизнеса» (ФСО № 8).

Укажу также квазисинонимы (синонимов не знаю) слова «стоимость» из последней версии Большого русского словаря-справочника синонимов и квазисинонимов В.Н. Тришина (электронный адрес информации об этом словаре):

  • вага,
  • достоинство, лэндинг,
  • нетто-стоимость,
  • оценка,
  • расценка,
  • реверсия,
  • сверхстоимость,
  • тариф,
  • цена,
  • ценность,
  • эстимейт.

Иные квазисинонимы слова «стоимость», взятые из других словарей русского языка: курс, ставка, себестоимость, достояние.

Полагаю, что квазисинонимы стоимости: вага, лэндинг, реверсия и эстимейт не должны быть в словаре русского языка. Место этим словам в словаре иностранных слов.

Более правильно было бы называть приведенные выше квазисинонимы касающимися словами, как это принято у американцев, или же словами, имеющими парадигматическую связь с коренным словом, т.е. парадигматическими словами.

На этом обзор литературных источников по понятию стоимости закончу. Во множестве остальных материалов по нашей теме, как правило, приведены аналогичные определения понятия стоимости.

Непредвзятые осведомлённые читатели согласятся со мной, что в определениях понятия стоимости убедительной логики и прогресса никогда не было раньше, не наблюдается в настоящее время и скорее всего не будет в ближайшей перспективе. По-видимому, многим участникам оценочной деятельности в стране и мире такая логика и такой прогресс в отношении понятия стоимости по ряду социально-психологических соображений не нужны.

Как следует из рассмотренных литературных источников, стоимость – это цена, затраты, ценность, общественно необходимый труд, рабочее время, количественная характеристика оценочно-обменных отношений, наиболее вероятная расчётная величина (не известно чего!), денежное выражение экономических выгод от предпринимательской деятельности и то, что определяется на основе ожидаемых будущих денежных потоков в результате деятельности организаций. Всего много и ничего стоящего. Интересно, что во многих перечисленных публикациях, в которых приведены определения понятия стоимости, не указаны синонимы и квазисинонимы к этому слову.

Никогда не думал, что толковые словари современного русского языка по некоторым частям речи могут быть такими бестолковыми.

Оказывается, что единицами измерения величины стоимости являются, помимо денежных единиц, единицы измерения затрат труда - человеко-часы и нормо-часы, единицы измерения рабочего времени, какие-то непонятные единицы измерения мистических оценочно-обменных отношений. Надо же было кому-то всю эту чушь безнаказанно придумывать, публиковать и внедрять в утверждаемую высокими органами власти действующую в настоящее время нормативно-правовую документацию. Возникает закономерный вопрос, как по таким определениям понятия стоимости можно разработать нормальную, рациональную, удобоваримую формулу, достоверный алгоритм для определения её величины по конкретным объектам оценки? Полагаю, что никак! Отсюда напрашивается грустный, печальный вывод: всё, что раньше оценивалось и сегодня оценивается как стоимость объекта оценки, на самом деле стоимостью не являлось и не является. Всё, что угодно – только не стоимость! При этом, речь зачастую может идти не только о миллионах и миллиардах рублей, но и тех же сумм в долларах США и в евро.

Существующие определения понятия стоимости доходоприносящих товаров позволяют вместо показателей стоимости таких товаров злонамеренно порождать соответствующие химеры в угоду тех, которых это устраивает, но в ущерб государству и обществу, всему населению страны.

Совершенно очевидно, что русскому языку не нужно иметь дубль слова «стоимость» под названием «цена» или «ценность», а словам «цена» и «ценность» иметь дубль этих слов под названием «стоимость». Тем более, что у всех этих слов-терминов, применительно, в частности, к доходоприносящим товарам, есть принципиально разные определения их понятий, все они являются совершенно разными экономическими показателями (расчётными – для ценностей и стоимостей, и расчётными либо договорными – для цен) таких товаров, и имеют абсолютно разные расчётные формулы для их определения.

Здесь же отмечу, что ожидаемые будущие, дисконтируемые денежные потоки предприятия, ошибочно называемого бизнесом, никакого отношения к его стоимости не имеют. Эти потоки используют только для определения суммарного экономического эффекта хозяйственной деятельности объектов оценки за оставшийся период времени их использования по назначению вплоть до закрытия.

В завершение статьи приведу на выбор специалистам оценки и её читателям два предлагаемых, на мой взгляд, сравнительно корректных, авторских определения понятия стоимости:

  1. стоимость – это расчётный денежный эквивалент оцениваемого товара;
  2. стоимость – это денежное выражение расчётной обменной экономической ценности товара.

Пример возможной формулы для расчёта стоимости предприятий методом доходного подхода к решению подобных оценочных задач представлен в публикации [ 2 ].

Существует множество видов стоимости: проектная, нормативная, фактическая, директивная, ликвидационная – с ограниченным временем экспозиции объекта оценки на рынке, стоимость сноса списанных с бухгалтерского баланса объектов капитального строительства, специальные стоимости (для налогообложения – кадастровая, для страхования, для целей залога) и др. Нетрудно заметить, что среди перечисленных видов стоимости нет рыночной и инвестиционной стоимостей. Сделано это преднамеренно: таких стоимостей практически нет в природе, так как формул и алгоритмов для их определения нет и разработать их невозможно.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЕ ССЫЛКИ

  1. Ревуцкий Л.Д. К вопросу о понятии недвижимости.
  2. Ревуцкий Л.Д. Уточнённая формула для определения экономически справедливой стоимости предприятий.

Ключевые слова: стоимость, понятие, определение, товар, доходоприносящий товар, химеры стоимости, расчётная формула.

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены существующие и предлагаемые определения понятия стоимости.

Особое внимание уделено конструктивной критике существующих словарных и стандартизированных определений этого понятия и указаны направления его рационализации.

То, что сегодня называют квазисинонимами слова «стоимость» на самом деле являются касающимися либо парадигматическими словами к этому слову.

Статья предназначена для тех, кто в теории и на практике решает задачи определения стоимости объектов оценки и для тех, кто интересуется проблемами оценочной деятельности в стране и в мире.

08 феврвля 2017 г. Леопольд Давидович
Независимый оценковед по вопросам методологии оценки стоимости предприятий
E-mail: rev_ld@mail.ru

P.S. После написания этой статьи мне пришла в голову навязчивая идея предложить ведущим лингвистам страны рассмотреть вопрос о целесообразности создания словаря-справочника синонимов, омонимов, антонимов и паронимов, а также квазисинонимов, касающихся и парадигматических слов русского языка с включением в него или же без включения соответствующих иностранных слов.
Не сомневаюсь, что такой словарь-справочник будет чрезвычайно полезен пишущей братии России и пишущим русскоязычным иностранцам.

Поделиться ссылкой в социальных сетях:


Комментарии к материалу: (пока комментариев нет)

3680


Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Полезное
ФЗ N135 Об оцен. деят-сти
ФСО I Структура ФСО
ФСО II Виды стоимости
ФСО III Процесс оценки
ФСО IV Задание на оценку
ФСО V Подходы и методы
ФСО VI Отчет об оценке
ФСО N5 экспертиза отчетов
ФСО N7 Оценка недвижимости
ФСО N8 Оценка бизнеса
ФСО N9 Оценка для залога
ФСО N10 Оценка машин
ФСО XI Оценка ИС и НМА
Земельный кодекс РФ
Индикаторы
Курсы валютс 23/04с 24/04
USD ЦБ93,2519 93,29180
EURO ЦБ99,3648 99,56090
Индекс стоимости жилья
2741 $/кв.м.   Данные IRN.ru

Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 47349-ИФ/09
Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 45484-ИФ/09
Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 44016-ИФ/09
Индексы ПИР IV кв.2020
Индексы СМР (VI)
Индексы СМР III кв.2020 (V)
Индексы СМР III кв.2020 (IV)
Индексы СМР III кв.2020 (III)
Индексы СМР III кв.2020 (II)
Индексы СМР III кв.2020 (I)
Индексы СМР, индексы изменения ПИР с 1998
Рекомендуем
Онлайн оценка квартиры
Онлайн-оценка автомобиля
Калькулятор физического износа
ВСН 53-86(р) | ВСН 58-88(р)
Наши партнеры
Лист рассылки
Подписка на лист рассылки Оценщик.ру: Новости из мира оценки и нашего сервера
Вакансии
Компании ООО Оптимал Групп требуется Помощник оценщика
Поиск по сайту
Аплайн оценка

Новости | Работа : Вакансии | Работа : Резюме | Методики | Словарь | Обзоры | СРО
Отчеты об оценке | Справочники | Форум | Интервью | Рейтинги | Частный бухгалтер
Интервью | Наследование | Контакты | Оценка собственности | Английский бесплатно