Оценщик.ру Добавить в избранное
Сделать стартовой
 
Оценщик.ру
  Новости
События
Форум
Поиск по сайту
Контакты | Реклама
Работа
  Поиск
Вакансии
Резюме
Добавить резюме
Добавить вакансию
Оценка
  Методики
Отчеты об оценке
Обзоры, аналитика
Справочники и нормативы
Словарь оценщика
Курсы оценщиков
СРО Оценщиков
Оценка для опеки
Интерактив
  Кадастровая оценка
Интервью
Статьи
Рейтинги
Вопрос-ответ
Авторы на Оценщик.ру
ФСО 2022
  ФСО I Структура ФСО
ФСО II Виды стоимости
ФСО III Процесс оценки
ФСО IV Задание на оценку
ФСО V Подходы и методы
ФСО VI Отчет об оценке
Проекты Отдела оценки Росимущества
Конкурсы, тендеры
Экспертиза
 Рабочая группа по экспертизе отчетов об оценке

Рекомендуем оценочную компанию:


Интерактив / Комментарии


Оставить комментарий | Читать комментарии

Бухгалтерские услуги в России. Оптимистический взгляд в недалекое будущее

В современных экономических условиях, когда рынку для очередных колебаний и волнений достаточно с первого взгляда незначительного повода, когда даже прочно стоящие на ногах компании ищут возможности дополнительной оптимизации бизнес-процессов, актуальность и привлекательность аутсорсинговых бухгалтерских услуг стремительно растет. Какие выгоды сулит сотрудничество с бухгалтерской компанией, и каких рисков следует в этом случае опасаться?

Действительно, в период кризиса спрос на аутсорсинговую бухгалтерию вырос, но он мог бы быть еще больше, если бы руководители имели правильное представление о современном бухгалтерском аутсорсинге. В российской экономике это капиталистическое веяние приживалось достаточно сложно, и бухгалтерские услуги были в основном востребованы иностранными компаниями, которые хорошо себе представляли, что аутсорсинг не только не опасен, а очень даже выгоден. Российский зарождающийся бизнес, который в те давние времена держался на двойной бухгалтерии, не стремился кому-то передоверять свои секреты и полагался только на собственного бухгалтера. Сегодня, когда отечественные фирмы и компании стараются выйти из тени и всячески демонстрируют лояльность государству, бухгалтерские компании находят себе немалую клиентуру и в российской бизнес-среде.

Большая часть фирм, прибегающих к аутсорсингу, увидела в бухгалтерских услугах хорошую возможность для снижения издержек, для других же аутсорсинг – это способ добавить бизнесу устойчивости, а третьи используют его для придания ему компактности и мобильности.

В России пока нет безоглядного доверия аутсорсингу, хотя фирмы, имевшие опыт делегирования каких-либо функций сторонним исполнителям, в большинстве случаев в частности бухгалтерскими услугами оставались довольны. Вот именно эти компании, имеющие положительный опыт, продолжают активно пользоваться аутсорсинговыми услугами, видя в этом значительный смысл.

Немало российских фирм практикуют так называемый нерегулярный аутсорсинг, то есть если и прибегают к бухгалтерским услугам «на стороне», то только в условиях крайней необходимости. Это может быть болезнь ключевого специалиста, его увольнение и прочее. Иногда фирмы обращаются в бухгалтерские компании в преддверии проверок, дабы провести независимую экспертизу документации и устранить недостатки в делопроизводстве. Поводом для эпизодического обращения в аутсорсенговую компанию может стать консалтинг и необходимость в обучении собственного персонала фирмы.

Популярной аутсорсинговой услугой сегодня можно с полным основанием считать кадровое делопроизводство. Знающие кадровики с полноценным юридическим образованием редки на рынке и стоят дорого, а потому фирмы вынуждены принимать на эту должность не самых выдающихся спецов. Аутсорсинговые компании предлагают делегировать проблему делопроизводства им, мотивируя это наличием специалистов-юристов и невысокой ценой услуги. И нужно признать: спрос есть, тем более, что обходится аутсорсинг такого рода, действительно, недорого.

Вообще же говоря, одно только бухгалтерское сопровождение, выражающееся во внешнем аудите, юридическом и экономическом консалтинге, предоставлении специалистов «на замену» и прочем, сулит бизнесу немало выгод, и он ими пользуется, хотя и идет на это с большой осторожностью. В этом есть вина и аутсорсинговых компаний, среди которых есть и нечистоплотные. Именно их поведение на рынке изрядно портит имидж всему семейству профильных компаний.

И все же эксперты-экономисты прочат аутсорсингу хорошее будущее в России, и объясняют свои прогнозы тем, что в скором времени профильные компании повысят качественный уровень услуг и сумеют убедить в ценности предложения своих потенциальных клиентов.

Поделиться ссылкой в социальных сетях:


Комментарии к материалу: (пока комментариев нет)

3958


Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Полезное
ФЗ N135 Об оцен. деят-сти
ФСО I Структура ФСО
ФСО II Виды стоимости
ФСО III Процесс оценки
ФСО IV Задание на оценку
ФСО V Подходы и методы
ФСО VI Отчет об оценке
ФСО N5 экспертиза отчетов
ФСО N7 Оценка недвижимости
ФСО N8 Оценка бизнеса
ФСО N9 Оценка для залога
ФСО N10 Оценка машин
ФСО XI Оценка ИС и НМА
Земельный кодекс РФ
Индикаторы
Курсы валютс 24/04с 25/04
USD ЦБ93,2918 92,50581
EURO ЦБ99,5609 98,91181
Индекс стоимости жилья
2741 $/кв.м.   Данные IRN.ru

Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 47349-ИФ/09
Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 45484-ИФ/09
Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 44016-ИФ/09
Индексы ПИР IV кв.2020
Индексы СМР (VI)
Индексы СМР III кв.2020 (V)
Индексы СМР III кв.2020 (IV)
Индексы СМР III кв.2020 (III)
Индексы СМР III кв.2020 (II)
Индексы СМР III кв.2020 (I)
Индексы СМР, индексы изменения ПИР с 1998
Рекомендуем
Онлайн оценка квартиры
Онлайн-оценка автомобиля
Калькулятор физического износа
ВСН 53-86(р) | ВСН 58-88(р)
Наши партнеры
Лист рассылки
Подписка на лист рассылки Оценщик.ру: Новости из мира оценки и нашего сервера
Вакансии
Компании ООО Оптимал Групп требуется Помощник оценщика
Поиск по сайту
Аплайн оценка

Новости | Работа : Вакансии | Работа : Резюме | Методики | Словарь | Обзоры | СРО
Отчеты об оценке | Справочники | Форум | Интервью | Рейтинги | Частный бухгалтер
Интервью | Наследование | Контакты | Оценка собственности | Английский бесплатно