Оценщик.ру Добавить в избранное
Сделать стартовой
 
Оценщик.ру
  Новости
События
Форум
Поиск по сайту
Контакты | Реклама
Работа
  Поиск
Вакансии
Резюме
Добавить резюме
Добавить вакансию
Оценка
  Методики
Отчеты об оценке
Обзоры, аналитика
Справочники и нормативы
Словарь оценщика
Курсы оценщиков
СРО Оценщиков
Оценка для опеки
Интерактив
  Кадастровая оценка
Интервью
Статьи
Рейтинги
Вопрос-ответ
Авторы на Оценщик.ру
ФСО 2022
  ФСО I Структура ФСО
ФСО II Виды стоимости
ФСО III Процесс оценки
ФСО IV Задание на оценку
ФСО V Подходы и методы
ФСО VI Отчет об оценке
Проекты Отдела оценки Росимущества
Конкурсы, тендеры
Экспертиза
 Рабочая группа по экспертизе отчетов об оценке

Рекомендуем оценочную компанию:


Справочники и нормативы / Нормативные акты / Письма


Оставить комментарий | Читать комментарии


Министерство Финансов Российской Федерации
П и с ь м о
[ Можно заранее ознакомиться с проектом кадастровой оценки и сделать замечания к нему ]


N 03-05-06-02/7608720.12.2016

Вопрос: Об установлении ставок по земельному налогу и определении кадастровой стоимости земельных участков.

Ответ: В Департаменте налоговой и таможенной политики рассмотрено обращение и сообщается следующее.

1. В соответствии со статьями 12 и 15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) земельный налог относится к местным налогам, устанавливается главой 31 Налогового кодекса и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.

Согласно пункту 1 статьи 394 Налогового кодекса налоговые ставки по земельному налогу устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и не могут превышать:

0,3 процента - в отношении земельных участков, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства; занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства; приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;
1,5 процента - в отношении прочих земельных участков.

Учитывая, что вопросы установления конкретных налоговых ставок по земельному налогу отнесены к компетенции представительных органов муниципальных образований, по вопросам, связанным со снижением налоговых ставок, следует обращаться в указанные органы местного самоуправления.

2. В части определения кадастровой стоимости земельных участков исчерпывающие разъяснения направлены письмами Минэкономразвития России от 3 ноября 2015 г. N ОГ-Д22-13904 и от 20 октября 2016 г. N ОГ-Д20-12012.

Дополнительно сообщается, что для повышения открытости процедуры государственной кадастровой оценки обеспечена возможность ознакомления с проектом отчета об определении кадастровой стоимости и представления замечаний к нему.

Федеральным законом от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" предусмотрено, что по общему правилу орган, осуществляющий функции по государственной кадастровой оценке, в течение трех рабочих дней с даты получения проекта отчета включает его в фонд данных государственной кадастровой оценки на 20 рабочих дней. Ведение фонда данных осуществляется Росреестром.

Информацию о включении в фонд данных государственной кадастровой оценки проекта отчета заказчик работ, которым является орган, принявший решение о проведении государственной кадастровой оценки, размещает на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет с указанием адресов, по которым размещаются замечания, представленные к проекту отчета.

Замечания к проекту отчета включаются в фонд данных любыми заинтересованными лицами в течение 20 рабочих дней с даты включения проекта отчета.

При проведении государственной кадастровой оценки кадастровая стоимость объектов недвижимости определяется на дату формирования перечня объектов недвижимости, подлежащих государственной кадастровой оценке. В период между проведением работ по государственной кадастровой оценке возможно изменение рыночной конъюнктуры, методических подходов к определению кадастровой стоимости. Этим может обусловливаться изменение кадастровой стоимости объекта оценки как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения.

Одновременно сообщается, что принят Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке", которым устанавливается новый порядок проведения государственной кадастровой оценки.

Определение кадастровой стоимости объектов недвижимости предполагается в рамках деятельности специализированных государственных бюджетных учреждений субъектов Российской Федерации по единой методике, что позволит обеспечить единообразие определения кадастровой стоимости при проведении государственной кадастровой оценки. Также предполагается осуществление бюджетными учреждениями функций по сбору, обработке, систематизации и накоплению сведений об объектах недвижимости, осуществлению постоянного мониторинга рынка недвижимости, что позволит повысить достоверность информации, используемой при определении кадастровой стоимости.

Новый порядок определения кадастровой стоимости позволит в упрощенном порядке корректировать величину кадастровой стоимости и обеспечить оперативность исправления ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, на основании рассмотрения бюджетными учреждениями обращений граждан и организаций об исправлении ошибок.

По вопросам, касающимся совершенствования интернет-сервисов ФНС России, будет дан ответ ФНС России.

Заместитель директора Департамента
В.А.ПРОКАЕВ

Поделиться ссылкой в социальных сетях:


Комментарии к материалу: (пока комментариев нет)

2254


Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Полезное
ФЗ N135 Об оцен. деят-сти
ФСО I Структура ФСО
ФСО II Виды стоимости
ФСО III Процесс оценки
ФСО IV Задание на оценку
ФСО V Подходы и методы
ФСО VI Отчет об оценке
ФСО N5 экспертиза отчетов
ФСО N7 Оценка недвижимости
ФСО N8 Оценка бизнеса
ФСО N9 Оценка для залога
ФСО N10 Оценка машин
ФСО XI Оценка ИС и НМА
Земельный кодекс РФ
Индикаторы
Курсы валютс 24/04с 25/04
USD ЦБ93,2918 92,50581
EURO ЦБ99,5609 98,91181
Индекс стоимости жилья
2741 $/кв.м.   Данные IRN.ru

Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 47349-ИФ/09
Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 45484-ИФ/09
Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 44016-ИФ/09
Индексы ПИР IV кв.2020
Индексы СМР (VI)
Индексы СМР III кв.2020 (V)
Индексы СМР III кв.2020 (IV)
Индексы СМР III кв.2020 (III)
Индексы СМР III кв.2020 (II)
Индексы СМР III кв.2020 (I)
Индексы СМР, индексы изменения ПИР с 1998
Рекомендуем
Онлайн оценка квартиры
Онлайн-оценка автомобиля
Калькулятор физического износа
ВСН 53-86(р) | ВСН 58-88(р)
Наши партнеры
Лист рассылки
Подписка на лист рассылки Оценщик.ру: Новости из мира оценки и нашего сервера
Вакансии
Компании ООО Оптимал Групп требуется Помощник оценщика
Поиск по сайту
Аплайн оценка

Новости | Работа : Вакансии | Работа : Резюме | Методики | Словарь | Обзоры | СРО
Отчеты об оценке | Справочники | Форум | Интервью | Рейтинги | Частный бухгалтер
Интервью | Наследование | Контакты | Оценка собственности | Английский бесплатно