Оценщик.ру Добавить в избранное
Сделать стартовой
 
Оценщик.ру
  Новости
События
Форум
Поиск по сайту
Контакты | Реклама
Работа
  Поиск
Вакансии
Резюме
Добавить резюме
Добавить вакансию
Оценка
  Методики
Отчеты об оценке
Обзоры, аналитика
Справочники и нормативы
Словарь оценщика
Курсы оценщиков
СРО Оценщиков
Оценка для опеки
Интерактив
  Кадастровая оценка
Интервью
Статьи
Рейтинги
Вопрос-ответ
Авторы на Оценщик.ру
ФСО 2022
  ФСО I Структура ФСО
ФСО II Виды стоимости
ФСО III Процесс оценки
ФСО IV Задание на оценку
ФСО V Подходы и методы
ФСО VI Отчет об оценке
Проекты Отдела оценки Росимущества
Конкурсы, тендеры
Экспертиза
 Рабочая группа по экспертизе отчетов об оценке

Рекомендуем оценочную компанию:


Интерактив / Кадастровая оценка


Оставить комментарий | Читать комментарии

Ответы на вопросы по кадастровой стоимости объектов недвижимости

Управление Росреестра по Санкт-Петербургу совместно с филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Санкт-Петербургу провело горячую телефонную линию по вопросам пересмотра результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости.

На вопросы петербуржцев отвечали начальник отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по Санкт-Петербургу А.П. Шихова и начальник отдела определения кадастровой стоимости филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Санкт-Петербургу И.Ю. Румакина.

Приводим некоторые ответы.

Вопрос. Что понимается под недостоверностью сведений об объекте недвижимости, использованных при определении кадастровой стоимости?

Ответ. При формировании перечня объектов недвижимости, подлежащих государственной кадастровой оценке, указываются количественные и качественные характеристики объектов недвижимости, необходимые для проведения государственной кадастровой оценки и содержащиеся в государственном кадастре недвижимости (далее – ГКН).

К недостоверным сведениям относятся недостоверные характеристики объекта недвижимости, содержащиеся в ГКН (например, ошибки, возникшие при переносе в ГКН сведений об объектах недвижимости от организаций технической инвентаризации) и использованные при проведении государственной кадастровой оценки.

При подаче заявления о пересмотре кадастровой стоимости из-за недостоверных сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, заявитель представляет в комиссию пакет документов в следующем составе:

  • кадастровая справка о кадастровой стоимости объекта недвижимости;
  • нотариально заверенная копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;
  • документы, подтверждающие наличие недостоверности сведений.

Для доказательства недостоверности сведений и пересмотра кадастровой стоимости заявитель вправе обратиться с запросом о предоставлении сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости:

  • к заказчику работ – в орган, принявший решение о проведении государственной кадастровой оценки (в Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга (до 21.04.2015 – Комитет по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга)), если кадастровая стоимость объекта недвижимости определена в ходе проведения государственной кадастровой оценки;
  • в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Санкт-Петербургу, если кадастровая стоимость объекта недвижимости определена в ходе кадастрового учета вновь образованных объектов недвижимости или учета качественных или количественных изменений объекта.

Вопрос. Требуется ли согласие всех сособственников для подачи заявления в комиссию по пересмотру результатов определения кадастровой стоимости?

Ответ. Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены физическими и юридическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц.

В случае если на объект недвижимости зарегистрировано право общей долевой собственности, результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности каждого из сособственников и, следовательно, каждый из участников общей долевой собственности может воспользоваться правом пересмотра кадастровой стоимости в комиссии или в суде.

Для юридических лиц обязательно соблюдение досудебного порядка оспаривания, вместе с тем для граждан возможен пересмотр результатов определения кадастровой стоимости в суде без предварительного обращения в комиссию.

Следует учитывать, что для объектов недвижимости, в том числе зарегистрированных на праве общей долевой собственности, заявление о пересмотре кадастровой стоимости рассматривается в отношении объекта недвижимости в целом.

Кроме того, комиссия информирует о принятии к рассмотрению заявления лиц, обладающих правом на объект недвижимости, а также направляет указанным лицам копии решения по итогам заседания комиссии.

Следовательно, заявление о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости целесообразно подавать от всех сособственников, вместе с тем отсутствие согласия сособственников не является основанием для отказа в рассмотрении заявления.

Вопрос. Где размещается информация после заседания комиссии по пересмотру результатов определения кадастровой стоимости и в какие сроки?

Ответ. Протоколы заседания комиссии и решения комиссии размещаются на официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.ru/site/) не позднее 5 рабочих дней с даты соответствующего заседания в подразделе «Кадастровая оценка» раздела «Деятельность» («Главная» – «Деятельность» – «Кадастровая оценка» – «Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости» – «Информация о работе комиссий по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости» – «Обобщенная информация о решениях, принимаемых комиссией по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости»).

Вопрос. В случае подачи заявления о государственном кадастровом учете изменений здания в части изменения материала наружных стен изменится ли кадастровая стоимость объекта недвижимости?

Ответ. Кадастровая стоимость объекта недвижимости подлежит изменению в случае изменения площади и (или) назначения объекта недвижимости.
Таким образом, кадастровая стоимость объекта недвижимости при изменении материала наружных стен здания не изменяется.  

Вопрос. Мне принадлежит на праве общей долевой собственности часть квартиры. Могу ли я заказать кадастровый паспорт, в котором указана стоимость именно моей доли?

Ответ. Сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости являются дополнительными сведениями об объекте недвижимости.

Под кадастровой стоимостью понимается стоимость, установленная в результате проведения государственной кадастровой оценки, в результате рассмотрения споров о результатах определения кадастровой стоимости либо определенная в рамках кадастрового учета изменений объекта недвижимости.

Действующим законодательством не предусмотрено определение и внесение в государственный кадастр недвижимости сведений о кадастровой стоимости доли в праве на объект недвижимости.

Оригинал на http://www.gazeta.bn.ru/

Поделиться ссылкой в социальных сетях:


Комментарии к материалу: (пока комментариев нет)

8006


Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Полезное
ФЗ N135 Об оцен. деят-сти
ФСО I Структура ФСО
ФСО II Виды стоимости
ФСО III Процесс оценки
ФСО IV Задание на оценку
ФСО V Подходы и методы
ФСО VI Отчет об оценке
ФСО N5 экспертиза отчетов
ФСО N7 Оценка недвижимости
ФСО N8 Оценка бизнеса
ФСО N9 Оценка для залога
ФСО N10 Оценка машин
ФСО XI Оценка ИС и НМА
Земельный кодекс РФ
Индикаторы
Курсы валютс 18/04с 19/04
USD ЦБ94,3242 94,09220
EURO ЦБ100,2787 100,53160
Индекс стоимости жилья
2741 $/кв.м.   Данные IRN.ru

Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 47349-ИФ/09
Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 45484-ИФ/09
Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 44016-ИФ/09
Индексы ПИР IV кв.2020
Индексы СМР (VI)
Индексы СМР III кв.2020 (V)
Индексы СМР III кв.2020 (IV)
Индексы СМР III кв.2020 (III)
Индексы СМР III кв.2020 (II)
Индексы СМР III кв.2020 (I)
Индексы СМР, индексы изменения ПИР с 1998
Рекомендуем
Онлайн оценка квартиры
Онлайн-оценка автомобиля
Калькулятор физического износа
ВСН 53-86(р) | ВСН 58-88(р)
Наши партнеры
Лист рассылки
Подписка на лист рассылки Оценщик.ру: Новости из мира оценки и нашего сервера
Вакансии
Компании ООО Оптимал Групп требуется Помощник оценщика
Поиск по сайту
Аплайн оценка

Новости | Работа : Вакансии | Работа : Резюме | Методики | Словарь | Обзоры | СРО
Отчеты об оценке | Справочники | Форум | Интервью | Рейтинги | Частный бухгалтер
Интервью | Наследование | Контакты | Оценка собственности | Английский бесплатно