Оценщик.ру Добавить в избранное
Сделать стартовой
 
Оценщик.ру
  Новости
События
Форум
Поиск по сайту
Контакты | Реклама
Работа
  Поиск
Вакансии
Резюме
Добавить резюме
Добавить вакансию
Оценка
  Методики
Отчеты об оценке
Обзоры, аналитика
Справочники и нормативы
Словарь оценщика
Курсы оценщиков
СРО Оценщиков
Оценка для опеки
Интерактив
  Кадастровая оценка
Интервью
Статьи
Рейтинги
Вопрос-ответ
Авторы на Оценщик.ру
ФСО 2022
  ФСО I Структура ФСО
ФСО II Виды стоимости
ФСО III Процесс оценки
ФСО IV Задание на оценку
ФСО V Подходы и методы
ФСО VI Отчет об оценке
Проекты Отдела оценки Росимущества
Конкурсы, тендеры
Экспертиза
 Рабочая группа по экспертизе отчетов об оценке

Рекомендуем оценочную компанию:


Интерактив / Кадастровая оценка


Оставить комментарий | Читать комментарии

Кадастровая стоимость: что нужно знать каждому

Кадастровая стоимостьС 1 января вводится «новый» налог на имущество физических лиц. Кадастровая стоимость объекта недвижимости - важная характеристика, исходя из которой рассчитывается налог на недвижимое имущество, арендная плата за землю, земельный налог и другие платежи.

Новый» налог на имущество физических лиц, такое как - жилые дома, квартиры, гаражи, дачные дома и другие объекты капитального строительства вводится в России с 1 января 2016 года, и теперь налоговое бремя будет исчисляться непосредственно с кадастровой стоимости, а не с инвентаризационной как это было до сих пор.

Это коснется ивановцев уже в этом году, поскольку Ивановская область вошла в число 28 пилотных регионов, где эксперимент начался в прошлом году, соответственно первые платежки граждане получат не позднее 1 октября 2016 года (это будет расчет налога за 2015 год).

Так что же такое кадастровая стоимость объекта недвижимости, кто её утверждает и определяет, как узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости, как пересмотреть результаты определения кадастровой стоимости? На эти вопросы филиал Федеральной кадастровой палаты по Ивановской области (далее – Филиал) ответит в этой публикации.

Кадастровая стоимость – это стоимость объекта недвижимости, сведения о которой внесены в государственный кадастр недвижимости (далее – ГКН). Кадастровая стоимость определяется в ходе проведения государственной кадастровой оценки независимыми оценщиками в соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 №135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (далее – Закон об оценке).

Решение о проведении государственной кадастровой оценки принимают региональные органы власти или органы местного самоуправления, которые на конкурсной основе выбирают оценщиков, заключают с ним договор, а в дальнейшем и утверждают её результаты. Утвержденные результаты государственной кадастровой оценки вносятся в ГКН и служат для целей налогообложения.

Сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости по состоянию на определенную дату, возможно получить, направив запрос установленной формы о предоставлении сведений внесенных в ГКН.

Это можно сделать путем личного обращения в офисы Филиала или через многофункциональный центр, либо путем почтового отправления, либо через Интернет порталы: портал Росреестра www.rosreestr.ru и Единый портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru.

Сведения о кадастровой стоимости будут предоставлены в форме кадастровой справки в течение 5 рабочих дней с даты получения запроса причём совершенно бесплатно и по запросам любых лиц. Способ доставки заявитель вправе выбрать сам – получение по месту подачи запроса (офис Филиала или МФЦ), почтовым отправлением или посредством электронной почты. В любом случае полученная справка будет являться документом, имеющим юридическую силу.

Кроме того, есть возможность самостоятельно узнать сведения о кадастровой стоимости с помощью публичной кадастровой карты или сервиса «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» на портале Росреестра www.rosreestr.ru. Поиск объекта недвижимости осуществляется по кадастровому номеру или по адресу, информация предоставляется в режиме реального времени буквально через пару секунд.

Итак, сведения о размере кадастровой стоимости получены, но что делать в случае несогласия с её размером?

Основными положениями для пересмотра кадастровой стоимости являются: неверные сведения об объекте недвижимости или случаи, когда размер кадастровой стоимости превышает рыночную.

При несогласии гражданина с кадастровой стоимостью объекта недвижимости он вправе оспорить её в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (далее – Комиссия) или суде, в порядке, установленном статьей 24.18 Закона об оценке. Причем для оспаривания физическими лицами обращение в Комиссию не является обязательным. Однако для юридических лиц оспаривание результатов определения кадастровой стоимости в суде возможно только в случае отклонения Комиссией заявления о пересмотре кадастровой стоимости, поданного по соответствующему основанию, либо в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости не рассмотрено Комиссией в установленный срок. Комиссии созданы и функционируют при каждом Управлении Росреестра по субъекту РФ, в том числе и при Управлении Росреестра по Ивановской области.

В случае, если решением Комиссии или решением суда установлена кадастровая стоимость в размере рыночной, данные сведения подлежат внесению в ГКН и применяются для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с 1 января календарного года, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в ГКН. При этом необходимо отметить, что вступившие в законную силу судебные акты с отметкой суда (в подлиннике) представляются в Филиал заинтересованным лицом самостоятельно.

Стоит отметить, что обращение в суд или Комиссию не являются единственным возможным способом изменения величины кадастровой стоимости. Например, изменение вида разрешенного использования земельного участка, в соответствии с Методическими указаниями, утвержденными Приказом Минэкономразвития от 12.08.2006 №222, тоже является основанием для определения кадастровой стоимости на дату внесения сведений об указанных характеристиках земельного участка в ГКН.

Таким образом, кадастровая стоимость объекта недвижимости, внесенная в ГКН по состоянию на 1 января года, за который уплачивается налог, и будет являться налоговой базой для исчисления налога. Знать сведения о кадастровой стоимости, значит иметь возможность проверить правильность расчета налога, избежать возможных ошибок в самом расчете.

Автор: Марина Сургина
Источник www.168.ru

Поделиться ссылкой в социальных сетях:


Комментарии к материалу: (пока комментариев нет)

4706


Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Полезное
ФЗ N135 Об оцен. деят-сти
ФСО I Структура ФСО
ФСО II Виды стоимости
ФСО III Процесс оценки
ФСО IV Задание на оценку
ФСО V Подходы и методы
ФСО VI Отчет об оценке
ФСО N5 экспертиза отчетов
ФСО N7 Оценка недвижимости
ФСО N8 Оценка бизнеса
ФСО N9 Оценка для залога
ФСО N10 Оценка машин
ФСО XI Оценка ИС и НМА
Земельный кодекс РФ
Индикаторы
Курсы валютс 18/04с 19/04
USD ЦБ94,3242 94,09220
EURO ЦБ100,2787 100,53160
Индекс стоимости жилья
2741 $/кв.м.   Данные IRN.ru

Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 47349-ИФ/09
Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 45484-ИФ/09
Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 44016-ИФ/09
Индексы ПИР IV кв.2020
Индексы СМР (VI)
Индексы СМР III кв.2020 (V)
Индексы СМР III кв.2020 (IV)
Индексы СМР III кв.2020 (III)
Индексы СМР III кв.2020 (II)
Индексы СМР III кв.2020 (I)
Индексы СМР, индексы изменения ПИР с 1998
Рекомендуем
Онлайн оценка квартиры
Онлайн-оценка автомобиля
Калькулятор физического износа
ВСН 53-86(р) | ВСН 58-88(р)
Наши партнеры
Лист рассылки
Подписка на лист рассылки Оценщик.ру: Новости из мира оценки и нашего сервера
Вакансии
Компании ООО Оптимал Групп требуется Помощник оценщика
Поиск по сайту
Аплайн оценка

Новости | Работа : Вакансии | Работа : Резюме | Методики | Словарь | Обзоры | СРО
Отчеты об оценке | Справочники | Форум | Интервью | Рейтинги | Частный бухгалтер
Интервью | Наследование | Контакты | Оценка собственности | Английский бесплатно