Оценщик.ру Добавить в избранное
Сделать стартовой
 
Оценщик.ру
  Новости
События
Форум
Поиск по сайту
Контакты | Реклама
Работа
  Поиск
Вакансии
Резюме
Добавить резюме
Добавить вакансию
Оценка
  Методики
Отчеты об оценке
Обзоры, аналитика
Справочники и нормативы
Словарь оценщика
Курсы оценщиков
СРО Оценщиков
Оценка для опеки
Интерактив
  Кадастровая оценка
Интервью
Статьи
Рейтинги
Вопрос-ответ
Авторы на Оценщик.ру
ФСО 2022
  ФСО I Структура ФСО
ФСО II Виды стоимости
ФСО III Процесс оценки
ФСО IV Задание на оценку
ФСО V Подходы и методы
ФСО VI Отчет об оценке
Проекты Отдела оценки Росимущества
Конкурсы, тендеры
Экспертиза
 Рабочая группа по экспертизе отчетов об оценке

Рекомендуем оценочную компанию:


Статьи


Оставить комментарий | Читать комментарии

Оценка коммерческой недвижимости

Как говорил Дональд Трамп, все на планете имеет цену. Особенно в том случае, когда это "все" выступает в роли недвижимости. Но именно в этой цене и скрытая самая большая проблема, которую следует признать - как правильно оценить недвижимость, чтобы было выгодно продавать и не превысить стоимость, отпугивая потенциальных арендаторов? Есть тонкая грань в процессе оценки, которую увидят только профессионалы. Именно поэтому оценка коммерческой недвижимости только в их компетенции.

Оценка коммерческой недвижимости

До сих пор не знаете, как правильно оценить каждый квадратный метр своей недвижимости? Коммерческая недвижимость не подарит проблем, если за дело возьмется специализированная оценочная компания. Все понимают, что недвижимость коммерческого типа представляет собой квадратные метры, которые используются исключительно для получения прибыли. Именно ради того, чтобы эта прибыль не была ниже ваших ожиданий - стоит доверить специалистам, которые умеют оценивать правильно. А правильно - это выгодно для клиента.

О всех аспектах оценки коммерческой недвижимости расскажет управляющий партнер оценочной компании «Кански и Партнеры» Гостяева Полина.

Коммерческая недвижимость бывает разной - можно владеть офисом, торговым залом или даже складом, где хранят различные товары.

Для чего же владельцу этих квадратных метров оценка?

Качественно проведенная оценка помогает сохранить время на изучение рынка и перестать анализировать то, что трудно поддается пониманию. Рынок недвижимости очень изменчивый и он порождает проблемными моментами на каждом шагу. Сколько стоит объект? Это тот случай, когда решать не Вам. Да, к сожалению, ценообразование диктует рынок и правила, характерные в данный момент. Кроме того, что оценка помогает определить правильную стоимость недвижимости, она очень необходима в других случаях. Например, при взятии денег под залог в банковских структурах, правильно оформленного процесса взноса в уставной капитал, а также перед подготовкой к купле-продаже. Оценка не помешает, даже если объект будут сдавать в аренду. Всем заказчикам сложно оценивать реальную стоимость.

Как проходит оценка коммерческой недвижимости?

Подробно об этом можно почитать тут.

1. На первом этапе участники сделки должны заключить специальный договор об оценке недвижимости. Этот договор в 90% случаев предусматривает передачу этой недвижимости арендатору или покупателю после ее оценки. В частности, в данном варианте сразу видно, что оценка более нужна стороне, которая покупает или желает арендовать квадратные метры. Хотя и продавцу или арендодателю также важно правильно оценить недвижимость. Этот шаг взаимовыгодный для двух сторон, поскольку они получают независимую оценку от компании.

2. Заказчик предоставляет для оценки определенный пакет документов, среди которых должны быть правоустанавливающие документы на помещение или земельный участок, а также стандартный набор документации из БТИ (техпаспорт, форма БТИ №22, правильный поэтажный план). Кроме того, нужна информация из сферы бухгалтерии, которую обязательно нужно подтвердить большим количеством справок. Среди факторов, которые надо охарактеризовать - балансовая стоимость объекта, эксплуатационные расходы, коммунальные платежи, взносы из фонд оплаты труда, расходы на управление. Если работают профессионалы - этот список может быть короче. Именно поэтому не стоит спешить делать выводы о сложности процедуры. На самом деле все не так сложно, как может показаться на первый взгляд.

3. Третий этап представляет собой выезд оценщика на место расположения недвижимости. Специалист должен встретиться с заказчиком и сделать фотографии объекта. Кроме того, он должен внести фото в акт осмотра. Во многих случаях заказчики не позволяют оценщику фотографировать недвижимость с определенного ракурса. Те, кто не является профессионалом, часто ведутся на удочку хитрого человека. Только профессионал оценит территорию и недвижимость честно и максимально справедливо. Вот почему обе стороны, если они нуждаются в честности, сразу заказывают услуги авторитетной компании для оценки.

4. На последнем этапе нужно составить отчет об оценке. Именно этим и займется профи. После этого отчет и акты проверит начальник отдела оценки или любой человек, который компетентен в этом аспекте. Если в отчете были найдены ошибки - его отправят на доработку. Для правильной оценки нужно провести этот последний этап максимально качественно. Ведь именно в этот момент указываются стандарты оценки и ее главная цель, которую должны признать обе стороны.

От чего зависит цена? На что обращают внимание профи в процессе оценки недвижимости?

Факторов, влияющих на оценку недвижимости, очень много. В частности, этих моментов так много, что дилетант сразу и не разберется. Это лишь причина обратиться к специалисту с первой минуты, а не тратить время зря. Расположение объекта - важный фактор, который нельзя исключать. Динамика бизнеса очень сильно зависит именно от расположения. Но, если Вы думаете, что любая недвижимость в центре будет цениться на вес золота - ошибаетесь. Теперь цена зависит от транспортной доступности и наличия магистрали или хорошего шоссе. После того, как недвижимость будет дополнена таким ценным фактором, как близость к магистрали или шоссе, это непременно повлияет на ее цену.

Второй главный фактор ценообразования - назначение объекта (то, ради чего он был создан изначально). Торговая недвижимость обычно дороже складской. Среди других факторов - площадь и декоративность отделки. Именно это вызывает наибольшее внимание у профессионалов. Совокупность этих факторов с сотнями более мелких моментов - это сфера, в которой чистым из воды могут выйти только специалисты. Заблудиться в этом лабиринте факторов легко даже профессионалу, который не следил за последними тенденциями на рынке недвижимости.

Оценку коммерческой недвижимости доверяют профи не зря. Главное проверить рекомендательные письма оценщика, которые часто выставлены для всеобщего обозрения на корпоративном сайте. Стоит ознакомиться с масштабом работ оценочной компании, которая уже предоставила много услуг. Выбор компании обеспечит Вам уверенность в том, что независимая оценка будет действительно качественной и не принесет проблем в будущем.

Пусть все сделки проходят гладко с качественной оценкой недвижимости!

Поделиться ссылкой в социальных сетях:


Комментарии к материалу: (пока комментариев нет)

3334


Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Полезное
ФЗ N135 Об оцен. деят-сти
ФСО I Структура ФСО
ФСО II Виды стоимости
ФСО III Процесс оценки
ФСО IV Задание на оценку
ФСО V Подходы и методы
ФСО VI Отчет об оценке
ФСО N5 экспертиза отчетов
ФСО N7 Оценка недвижимости
ФСО N8 Оценка бизнеса
ФСО N9 Оценка для залога
ФСО N10 Оценка машин
ФСО XI Оценка ИС и НМА
Земельный кодекс РФ
Индикаторы
Курсы валютс 23/04с 24/04
USD ЦБ93,2519 93,29180
EURO ЦБ99,3648 99,56090
Индекс стоимости жилья
2741 $/кв.м.   Данные IRN.ru

Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 47349-ИФ/09
Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 45484-ИФ/09
Индексы СМР IV кв.2020, письмо № 44016-ИФ/09
Индексы ПИР IV кв.2020
Индексы СМР (VI)
Индексы СМР III кв.2020 (V)
Индексы СМР III кв.2020 (IV)
Индексы СМР III кв.2020 (III)
Индексы СМР III кв.2020 (II)
Индексы СМР III кв.2020 (I)
Индексы СМР, индексы изменения ПИР с 1998
Рекомендуем
Онлайн оценка квартиры
Онлайн-оценка автомобиля
Калькулятор физического износа
ВСН 53-86(р) | ВСН 58-88(р)
Наши партнеры
Лист рассылки
Подписка на лист рассылки Оценщик.ру: Новости из мира оценки и нашего сервера
Вакансии
Компании ООО Оптимал Групп требуется Помощник оценщика
Поиск по сайту
Аплайн оценка

Новости | Работа : Вакансии | Работа : Резюме | Методики | Словарь | Обзоры | СРО
Отчеты об оценке | Справочники | Форум | Интервью | Рейтинги | Частный бухгалтер
Интервью | Наследование | Контакты | Оценка собственности | Английский бесплатно